Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд со стороны





 

Петр дал нам бытие, Екатерина – душу.

Александр Сумароков

 

 

Екатерина II кротко и спокойно закончила то, что Петр Великий принужден был учреждать насильственно.

Сергей Соловьев

 

 

Если царствовать значит знать слабость души человеческой и ею пользоваться, то в сем отношении Екатерина заслуживает удивление потомства. Самое сластолюбие сей хитрой женщины утверждало ее владычество.

Александр Пушкин

 

 

Как странна наша участь. Русский[5]силился сделать из нас немцев: Немка[6]хотела переделать нас в русских.

Петр Вяземский

 

 

Тартюф в юбке и короне.

Александр Пушкин

 

 

Она царствовала над русскими менее деспотически, нежели над самой собой. Я не решу, была ли она действительно великой. Но она была любимой.

Карл Массон, француз на русской службе

 

 

Хваля усердно Екатерину за превосходные качества ее души, невольно вспоминаем ее слабости и краснеем за человечество.

Николай Карамзин

 

 

Весьма замечательная черта Екатерины та, что ни один из ее фаворитов не навлек на себя ее ненависти или ее мщения: между тем многие ее оскорбляли и не всегда она покидала их первою. Никого из них не видно ни наказанным, ни преследуемым. Между тем их ужасная любовница могла бы их уничтожить. Конечно, Екатерина оказалась в этом случае выше всех имевших любовные связи из распутных женщин, какие существовали. Величие ли это души или недостаток страсти?

Карл Массон

 

 

* * *

 

Звезда Голливуда Мэй Уэст после премьеры фильма «Екатерина Великая»:

Я рада, что вам понравилась моя Екатерина. Мне она тоже нравится. Она правила тридцатью миллионами людей и имела три тысячи любовников. Я сделала все, что могла, в отведенные мне два часа времени.

 

 

* * *

 

…Доселе не устали прославлять

Великую монархиню и б…

Джордж Байрон

 

 

Историки чрезмерно интересовались тем, чем Екатерина занималась по ночам, тогда как для истории более важно то, чему она посвящала свои дни.

Петр Бартенев в изложении Максима Соколова

 

 

При Екатерине показались первые искры национального самолюбия, просвещенного патриотизма, при ней родились вкус, общественное мнение, первые понятия о чести, о личной свободе, о власти законов.

Василий Ключевский

 

 

Date: 2015-09-02; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию