Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки. · Выход из строя одной станции и другие неисправности, например, обрыв кабеля, приводят к нарушению работоспособности всей сети;





· Выход из строя одной станции и другие неисправности, например, обрыв кабеля, приводят к нарушению работоспособности всей сети;

· Сложность конфигурирования и настройки;

· Сложность поиска неисправностей.

 

3. Топология Звезда. Рис. 3.

Все станции сети подключаются к центральному узлу управления – концентратору или к серверу. Рабочие станции отсылают пакеты (сообщения) на концентратор (сервер), который определяет адресата и передает ему сообщение. В определённый момент времени только одна станция в сети может пересылать данные. Если на концентратор одновременно приходят два пакета, то они не принимаются. Через случайный промежуток времени передача данных от станций возобновляется.

Достоинства:

· Выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети;

· Облегченный поиск неисправностей;

· Высокая производительность сети;

Недостатки:

· Выход из строя сервера (концентратора) приводит к отказу сети;

· Большая потребность кабеля, чем для сетей других топологий;

· Конечное число станций в сети, определяемое аппаратурными возможностями концентратора (сервера).

 

6.3. Особенности построения глобальных ВС.

 

6.3.1. Структура сети Интернет (Internet).

Общие особенности ГВС были рассмотрены в пункте 6.1. Необходимо рассмотреть структурные особенности ГВС. Это можно сделать на примере сети Internet.

Сеть Internet имеет сокращенное название WWW. Это начальные буквы слов World - мир, Wide - ширина, Web - паутина, то есть паутина мировой ширины, или Мировая паутина. В сети Internet работают многие миллионы пользователей. Сеть строится по принципу Клиент - Сервер. Представить точную структуру сети не возможно. Поэтому рассматривается структуру, которая отображает способы подключения пользователей к сети. Рис. 4.

 

Рис. 4. Структура сети Internet.

 

В структуру входит Поставщик Internet, который является совокупностью ЭВМ (серверов) и специальной аппаратуры преобразования, кодирования, коммутации и контроля. К Поставщику подключаются пользователи (клиенты).

В основном используются два способа подключения:

v подключение через модем ителефонные каналы связи,

v подключение к выделенному высокоскоростному каналу.

В случае применения первого способа подключения используется модем сервера и модем клиента. (Рис. 4). Модем – это устройство, которое состоит из модулятора и демодулятора. (Из частей слов «модулятор» и «демодулятор» получено слово «модем»). Модем сервера преобразует (модулирует) двоичные цифровые сигналы в значения некоторого параметра сигналов, которые используются в телефонном канале связи. Модем клиента выполняет обратную функцию - демодуляции. Этот способ прост, но не обеспечивает высокое быстродействие и низкий уровень ошибок, поэтому находит ограниченное применение.

Второй способ не имеет указанных недостатков первого способа и в настоящее время широко используется.

В этом случае компьютеры пользователей подключаются к серверу ЛВС, который в свою очередь подключается через адаптер к выделенному каналу связи. (Рис. 4).

Работа сети организуется с помощью специального программного обеспечения, основу которого составляют протоколы (см. п. 6.2). Главным протоколом является протокол TCP/IP - Transmission Control Protocol /Internet protocol, то есть протокол управления передачей/межсетевой протокол. Операционные системы станций (компьютеров) сети используют этот протокол. Кроме того, на каждом компьютере имеются сервисные средства для работы с данными, получаемыми из сети.

 

6.3.2. Задачи ГВС.

 

1. Коммуникационные задачи:

v передача файлов между пользователями,

v передача электронных писем и телеграмм.

2. Информационные задачи:

v электронные доски объявлений,

v телеконференции,

v электронные издания,

v биржевые сводки,

v рекламные сводки,

v другие.

3. Вычислительные задачи. Например, расчеты с применением глобальных баз данных.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию