Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры процессов сварки давлением, их влияние на качество сварных соединений





Все способы сварки делятся на две группы: сварка плавлением и сварка давлением. Сварка плавлением осущ-ся местным сплавлением соед-ых частей без приложения давления. Сварка давлением происходит при т-ре выше или ниже температуры плавления соединяемых материалов с приложением давления.

Различие между различными способами сварки давлением закл-ся в кинетике протекания процесса образ-я соед-я, ход кот-го зависит от способа введения теплоты в св-мые детали, т-ры нагрева и опр-ся хар-ром и интенсивностью деформации металла в зоне соед-я, а также особ-ми развития релаксационных процессов в зоне термического влияния.

В ходе процессов сварки давлением на соед-х пов-тях и в прилегающих слоях металла могут протекать различные процессы: пластическая деформация, самодиффузия и гетеродиффузия, упрочнение и разупрочнение, выделение и растворение новых фаз, образ-е и разруш-е оксидных пленок, рекристаллизация и др. Их роль в образовании соединения опр-ся хар-ром технологического процесса. Управляя технологическим процессом, можно эффективно влиять на свойства металла в зоне сварки и на склонность к возникновению дефектов.

Для св-х деталей различной конфигурации, каждого металла и его толщины и можно найти некоторый оптимальный режим, который обеспечивает получение соединений необходимого качества, т.е. нужных размеров и прочности, при отсутствии недопустимых дефектов, с минимальными структурными изменениями и короблением, с сохранением антикоррозионных и других свойств. Этот режим должен одновременно обеспечивать минимальную трудоемкость, высокую стойкость и надежность работы оборудования, безопасность его обслуживания и др. При выборе параметров режима необходимо учитывать особенности процесса сварки и свойства свариваемых материалов.

Под режимом сварки понимают совокупность эл-х, тепловых, мех-х, временных и др-х парам-ров, обеспеч-х св-м оборуд-ем с целью получ-я кач-х соед-й.

Для любого процесса сварки давлением основными являются все или часть следующих технологических параметров: 1) давление р; 2) т-ра t; 3) время τ; 4) среда (вакуум, защитный газ, соляная нагретая ванна) А; 5) скор-ть взаимного перемещения (трение) f.

При всех разновидностях сварки давлением соед-е образ-ся в результате деформационного воздействия на металл в зоне контакта. При некоторых способах сварки условия деформир-я значительно облегчаются, а необходимое давление р в зоне сварки снижается путем искусственного увеличения пластичности металла в результате его нагрева.

Для каждого металла, как правило, имеется более или менее узкий диапазон оптимальных температур сварки в твердой фазе, в пределах которого обеспечивается наилучший комплекс свойств соединения. Иногда отдельные параметры режима сварки взаимосвязаны настолько тесно, что не могут самостоятельно регулироваться и контролироваться. Например, при сварке взрывом в результате быстрой пластической деформации металл в зоне сварки нагревается, что помогает осуществлению сварки. Однако температура в зоне соединения не задается и не контролируется.

Date: 2015-09-02; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию