Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая проблема





XXI век отличается от всех предыдущих беспрецедентным ростом мирового населения, который породил немало экономических, социальных, экологических и других проблем, ставших головной болью для многих правительств и мирового сообщества в целом. Ведь в развитых странах всего за 100 лет население удвоилось, превысив миллиард, а в менее развитых - учетверилось, приблизившись к 5 млрд. Инерция этой невиданной в истории демографической волны сохранится, постепенно утрачивая силу, и в нынешнем столетии. По прогнозам, в 2075г. на Земле будут проживать 9.2 млрд. человек, и лишь после этого численность человечества начнет постепенно убывать.

Демографическая проблема в самом общем виде заключается в неблагоприятных для экономического развития динамике населения и сдвигах в его возрастной структуре. Данная проблема складывается по-разному в развивающихся и в развитых, а также постсоциалистических странах.

В ряде развивающихся стран суть демографической проблемы составляет резкий рост населения, который тормозит экономическое развитие, лишая данные страны возможности осуществлять производственное накопление в сколько-нибудь значительных размерах.

Другой аспект демографической проблемы составляет переход развитых стран к простому воспроизводству населения, а во многих постсоциалистических странах - депопуляция вследствие устойчивого превышения смертности над рождаемостью.

Демографическая проблема оказывает влияние не только на положение отдельных стран мира, но и влияет на развитие мировой экономики и международных отношений, требует к себе серьезного внимания, как ученых, так и правительств различных государств.

Демографическая проблема имеет следующие основные составляющие. Прежде всего, речь идет об уровне рождаемости и во многом зависящей от него динамике численности населения как мира в целом, так отдельных стран и регионов.

Численность населения планеты на протяжении существования человечества постоянно возрастает. К началу нашей эры на Земле проживало 256 млн. человек, в 1000 г. - 280; к 1500 г. - 427 млн., в 1820 г. - 1 млрд.; в 1927 г. - 2 млрд. человек.

Современный демографический взрыв начался в 1950--1960-е гг. В 1959 г. население планеты составило 3 млрд.; в 1974 г. - 4 млрд.; в 1987 г. 5 млрд. человек, на 1999г. человечество преодолело шестимиллиардный рубеж численности.

 

Ожидается, что к 2050 г. Произойдет стабилизация численности населения планеты на уровне 10,5-12 млрд., что является пределом биологической популяции человечества как вида.

Таким образом, в области рождаемости и роста численности населения в современном мире сложились две противоположные тенденции:

· стабилизация или снижение их в развитых странах;

· резкий рост в развивающихся странах.

Такую ситуацию во многом отражает так называемая Концепция демографического перехода

Таблица 1. Динамика роста населения по регионам в ХХ - начале ХХI века характеризуется следующими показателями (в млн.человек):

   
  1900 год   1950 год 1975 год 2000 год 2025 год  
Весь мир              
СССР, Россия              
Азия              
Лат. Америка              
Сев. Америка              
Африка              
Европа              
Австралия и Океания              
             
             

Таблица показывает, как неравномерно растет население. Его прирост в развитых странах незначителен, а в развивающихся - чрезвычайно высок.

Так, за 1975-1990гг из 2,2 миллиарда прироста населения около 90%, то есть 2 миллиарда, приходится на развивающиеся страны. Увеличение населения с 1970г по 2000г составило: в Европе - 16,1%; в Северной Америке - 30,2 %; в Азии - 76,1 %, в Латинской Америке - 89,3 %, в Африке - 140,4 %.

Доля населения развивающихся стран в общей численности населения планеты в 1950 году составляла 2/3, в 1975 - 3/4, в 2000 году - 4/5, а в середине ХХI века по прогнозам составит 9/10. Эти цифры очень тревожны! Они свидетельствуют о явно неблагополучном положении дел в современном мире.

Date: 2015-08-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию