Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 особенности автономного выживания в различных климатогеографических условиях





Как известно, проблема автономного выживания не особенно зависит от высоких или низких температур или отсутствия условий проживания, общепринятых в нашем цивилизованном мире. Ни в коей мере! Проблема кроется в том, что человек попадает в агрессивную для себя среду, в которой не может сразу адаптироваться. Так например, представителям народов Крайнего Севера их жизнь не кажется опасной, для нас же она может закончиться плачевно, и наоборот: поместите данного человека в условия города, и уровень его безопасности значительно снизится.

Конечно, можно сказать, что это не самый точный пример автономного существования, но он отражает более глубинную его сущность. Человек попадает в агрессивную для себя среду. Отрыв от привычного места существования, отсутствие навыков безопасной жизнедеятельности в новых условиях и порождают проблему автономного существования.

В данной главе мы рассмотрим наиболее распространенные ситуации автономного существования человека в зависимости от природно–климатических зон. Всем хорошо известно, что их пять, а именно:

♦ Экваториальная зона: устойчивая жаркая и сухая погода.

♦ Тропическая зона: устойчивая жаркая погода с высокой влажностью атмосферного воздуха.

♦ Умеренная зона: неустойчивая погода с постоянными перепадами температур и неустойчивой влажностью.

♦ Континентальная (субарктическая) зона: высокая температура в летний период и крайне низкая – в зимний период.

Арктическая зона: постоянная низкая температура с низкой степенью влажности воздуха.

Понятно, что на все случаи жизни это учебное пособие и данная глава тем более ответа не дадут, поэтому в большей степени речь пойдет о решении проблем обеспечения пищей, водой, ночлегом в условиях джунглей, пустыни, лесисто–болотистых местностей, Арктики и моря.

 

Date: 2015-09-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию