Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша жизнь инертна





 

Саваки-роси:

Странное существо – человек! Он бредёт в темноте на ощупь с умным видом.

Люди стараются только избежать скуки.

В этом мире вас привлекает множество вещей. Но как только вы что-то сделаете или получите их, они оказываются бесполезными.

Есть люди, которые никогда не найдут своего собственного образа жизни.

 

Утияма-роси:

Если я начну разговор о сущности вашей жизни, вы, может быть, почувствуете, как будто вам дали какую-то старую, заплесневевшую одежду. Но когда мы глубже поразмыслим над сущностью собственной жизни, мы поймём, что это не старый заплесневелый предмет, а наша собственная жизнь, какой мы её проживаем. Почему? Потому что мы встаём только в силу инерции, завтракаем по инерции, встречаем знакомых по инерции, смотрим телевизор по инерции, по инерции читаем журналы, по инерции ходим на работу. И так мы проводим большую часть своего времени.

Как мы вообще определяем ценность своей жизни? Мы всегда гонимся за той или иной вещью, так что нам даже не приходится рассматривать этот вопрос. Когда мы играем в мадзян, мы находим смысл жизни в том, чтобы выиграть партию. Когда мы идём в универсальный магазин, мы находим смысл жизни в покупках. Если мы не в состоянии позволить себе покупать вещи, мы находим смысл жизни в том, чтобы воображать возможность купить ту или иную вещь. Когда мы наблюдаем за игрой в бейсбол или за борьбой сумо, мы находим смысл жизни в надежде на победу своих любимых атлетов. Эти виды деятельности – просто отвлечения. Не важно, каким бы чарующим ни было время, в котором мы живём, мы должны искренне задуматься над смыслом жизни.

 

Деньги

 

Саваки-роси:

Если у вас нет денег, вы испытываете затруднения. Но хорошо знать, что есть вещи более важные, чем деньги. Если у вас нет сексуальных желаний, значит, что-то не в порядке. Но хорошо знать, что есть вещи более важные, чем сексуальные желания.

 

Утияма-роси:

Если бы я был необыкновенно богат, я купил бы всё. Если бы я дал много денег соседям и окружающим, они приветствовали бы меня улыбками. Я мог бы всегда жить в улыбках соседей. Когда кто-то испытывает трудности, эти люди в большинстве случаев страдают из-за недостатка наличности. Я бы щедро давал им деньги и разрешал их проблемы. Если бы я заболел, я отправился бы в один из таких госпиталей, которые обставлены как роскошный отель; и я нанял бы несколько красивых молодых медсестёр. Я мог бы проходить медицинское лечение, услаждая свои глаза. В старости я мог бы заставить людей думать обо мне как о доброй и достойной личности. Я мог бы наслаждаться баснословной второй юностью. Я мог бы действовать как миротворец, говоря: «Эй, я куплю вьетнамскую войну», – и решил бы конфликт, дав обеим сторонам крупные суммы денег.

Всегда существуют несоответствия в сферах экономики, политики и философии. Хотя все они кажутся очень усложненными, в большинстве своём эти проблемы можно разрешить при помощи денег, если мы имеем их достаточно. Но когда вы уверены в том, что деньгами можно разрешить любую проблему, вы попадаете в полнейшую зависимость от них. К несчастью, проблему «я» нельзя решить деньгами.

Однажды я встретил человека, который получил в наследство от родителей большое состояние; но его так тревожила возможность утраты этих денег, что он стал невротиком. Мы читаем, что в Швеции есть много людей, отчаявшихся до самоубийства, несмотря на то что эта страна обеспечивает средствами к существованию всех своих граждан и не имеет проблем в экономике. Когда люди заглядывают внутрь себя, они обнаруживают, что их жизнь вообще не налажена.

 

Date: 2015-08-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию