Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Порядок проведения сессии





 

4.1. Председательствует на сессии председатель парламента. В случае его отсутствия на сессии председательствует заместитель председателя.

Председательствующий на сессии:

- обеспечивает соблюдение настоящего регламента;

- предоставляет в установленном порядке слово выступающим на сессии;

- проводит голосование по вопросам повестки дня, ведет подсчет голосов при открытом голосовании и объявляет его результаты;

- обеспечивает соблюдение порядка в зале заседаний;

- дает поручения рабочим органам сессии, депутатам по обеспечению работы сессии;

- организует ведение протокола сессии и подписывает его вместе с секретарем сессии;

- подписывает решения молодежного Парламента.

Председательствующий не вправе комментировать и давать оценки выступлениям депутатов.

4.2. Вопросы, включенные в повестку дня сессии молодежного Парламента, рассматриваются в следующем порядке:

- объявление вопроса повестки дня председательствующим;

- доклад по вопросу и проекту решения молодежного Парламента;

- содоклад (содоклады);

- вопросы к докладчику и содокладчику (содокладчикам);

- выступления в прениях;

- заключительное слово докладчика;

- заключительное слово содокладчика (содокладчиков);

- голосование по принятию проекта решения (в первом чтении или за основу);

- обсуждение поправок к проекту решения и голосование по ним;

- голосование по принятию решения в целом.

4.3. На сессии районного Собрания предусматриваются следующие виды выступлений: доклад, содоклад, заключительное слово по обсуждаемому вопросу, выступление кандидата на выборную (назначаемую) должность, выступление в прениях, выступление по обсуждаемой кандидатуре, выступление по порядку ведения сессии, предложение, справка, информация, заявление, обращение.

4.4. Председательствующий на сессии предоставляет слово для выступлений депутатам в порядке поступления заявок (устных или письменных).

Для выступлений на сессии устанавливается следующее время:

для докладов – до 30 минут;

для содокладов – до 15 минут;

заключительное слово докладчика (содокладчика) – до 5 минут;

для выступлений в прениях, выступление кандидата на выборную (назначаемую) должность, выступление по обсуждаемой кандидатуре – до 7 минут;

повторные выступления по одному вопросу – до 3 минут;

выступление по порядку ведения сессии, предложение, справка, информация, заявление, обращение, для справок, замечаний, вопросов – до 3 минут.

Председательствующий может также предоставить слово присутствующим на сессии лицам, не являющимся депутатами.

4.5. По истечении установленного времени выступления председательствующий предупреждает об этом выступающего, а затем вправе прервать его выступление.

Каждый депутат должен придерживаться темы обсуждаемого вопроса. Если он отклоняется от нее, председательствующий вправе напомнить ему об этом. Если замечание депутатом не учтено, председательствующий может прервать выступление депутата.

С согласия большинства присутствующих на сессии молодежного Парламента депутатов председательствующий может установить общую продолжительность обсуждения вопроса, включенного в повестку дня сессии, время, отводимое на вопросы и ответы, продлить время выступления.

На сессии молодежного Парламента один и тот же депутат может выступать в прениях по одному и тому же вопросу не более двух раз.

Выступающий на сессии молодежного Парламента обязан говорить только по теме обсуждаемого вопроса с соблюдением норм настоящего Регламента.

Выступающий на сессии молодежного Парламента не вправе нарушать правила депутатской этики: употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям. В случае нарушения указанных правил председательствующий предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления на данной сессии.

Никто не вправе выступать на сессии молодежного Парламента без разрешения председательствующего. Нарушивший это правило лишается председательствующим слова.

4.6. Депутат на сессии молодежного Парламента:

- избирает и может быть избранным в постоянные и временные органы молодежного Парламента, предлагает кандидатов (в том числе свою кандидатуру) в эти органы, дает отвод кандидатам, берет самоотвод;

- вносит предложения по повестке дня, выступает по порядку ведения сессии молодежного Парламента;

- вносит проекты решений молодежного Парламента и поправки к ним;

- участвует в прениях, вносит предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов, задает вопросы, дает справки;

- предлагает кандидатуры в состав создаваемых молодежным Парламентом постоянных и временных органов, высказывает свое мнение по кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых молодежным Парламентом;

- соблюдает нормы настоящего Регламента, утвержденную повестку дня сессии молодежного Парламента, требования председательствующего;

- пользуется иными установленными законодательством правами.

4.7. Обсуждение вопросов повестки дняпроизводится в следующем порядке: объявление вопроса повестки дня председательствующим, выступление докладчика, выступление содокладчика, вопросы к докладчику и содокладчику, выступления в прениях, заключительное слово докладчика (содокладчика).

По окончании обсуждения вопроса, внесенного в повестку дня, на голосование ставится предложение о принятии проекта решения в первом чтении. Принятие в первом чтении означает согласие Парламента с концепцией решения по данному вопросу. Если проект принят в первом чтении, ставится на голосование предложение о принятии его «за основу». Принятие за основу означает согласие Парламента с предлагаемым вариантом решения.

Затем рассматриваются поправки к проекту решения. Поправки к проекту решения рассматриваются в порядке их поступления. На голосование ставится каждая поправка. Поправка считается принятой, если за нее проголосовало более половины депутатов, присутствующих на сессии. После обсуждения поправок ставится на голосование предложение о принятии проекта решения в целом. Голосование за принятие проекта решения в целом может проводиться по пунктам, разделам, а затем по всему тексту, либо по всему тексту сразу.

Перед началом голосования председательствующий сообщает, каким числом голосов принимается данное решение.

При необходимости, для доработки проекта постановления, на сессии может избираться редакционная комиссия. Редакционная комиссия анализирует и обобщает поступившие поправки, дорабатывает текст проекта правового акта, принятого за основу, с учетом принятых поправок. Редакционная комиссия не вправе самостоятельно вносить изменения в тексты редактируемого документа и вносимых поправок.

4.8. Голосование на сессии может быть открытым, в том числе поименным, и тайным.

Результаты голосования оглашаются и заносятся в протокол.

4.9. Открытое голосование является основным решающим видом голосования на сессии молодежного Парламента. При проведении открытого голосования подсчет голосов производит председательствующий либо для этих целей избирается счетчик голосов.

Перед началом открытого голосования председательствующий сообщает о количестве предложений, которые ставятся на голосование, уточняет их формулировки и последовательность, в которой они ставятся на голосование, напоминает, каким количеством голосов может быть принято решение.

По окончании подсчета голосов председательствующий объявляет, принято решение или не принято.

4.10. Решение о проведении поименного голосования принимается по предложению депутатов большинством голосов от числа избранных депутатов. При проведении поименного голосования председательствующий или счетчик голосов в списке депутатов фиксирует результаты голосования, которые затем оглашаются и заносятся в протокол.

4.11. Вопросы, по которым проводится тайное голосование, определяются молодежным Парламентом большинством голосов от числа избранных депутатов. Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней для тайного голосования. Тайное голосование организует и проводит счетная комиссия. Время и место голосования, порядок его проведения устанавливаются счетной комиссией, о чем председатель счетной комиссии информирует депутатов. Бюллетени для тайного голосования, содержащие необходимую для голосования информацию, изготавливаются под контролем счетной комиссии по утвержденной ею форме и в количестве, соответствующем числу депутатов, присутствующих на сессии. Бюллетени для тайного голосования по избранию или назначению на должность составляются с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов в алфавитном порядке. Порядок тайного голосования объявляется депутатам перед голосованием председателем счетной комиссии. Каждому депутату счетной комиссией под роспись выдается один бюллетень для тайного голосования. При получении бюллетеня депутат расписывается против своей фамилии в ведомости выдачи бюллетеней для тайного голосования. Заполнение бюллетеней проводится в специально отведенном для этих целей месте.

Число депутатов, принявших участие в тайном голосовании, определяется по количеству бюллетеней, обнаруженных после голосования в ящике для голосования.

Недействительными считаются бюллетени неустановленной формы либо бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление депутата. Дополнения, внесенные в бюллетень при подсчете голосов, не учитываются.

При подсчете голосов счетной комиссией и подведении итогов тайного голосования имеют право присутствовать депутаты.

О результатах тайного голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами счетной комиссии. Результаты тайного голосования председатель счетной комиссии доводит до сведения молодежного Парламента. Доклад председателя счетной комиссии о результатах тайного голосования молодежный Парламент принимает к сведению. На основании принятого к сведению доклада председателя счетной комиссии о результатах тайного голосования председательствующий объявляет, какое решение принято, а при выборах объявляет избранные кандидатуры. Бюллетени для тайного голосования помещаются в конверт с подписями членов счетной комиссии с указанием даты опечатывания. Конверт с бюллетенями приобщается к протоколу сессии.

4.12. После рассмотрения всех вопросов повестки дня, председательствующий объявляет сессию закрытой.

 

Глава 5. ПРОТОКОЛ СЕССИИ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА

 

6.1. На каждой сессии молодежного Парламента ведется протокол. Для его ведения избирается секретарь сессии.

В протокол сессии включаются:

- наименование представительного органа;

- номер сессии, номер созыва, дата и место проведения сессии;

- количественный состав молодежного Парламента;

- фамилии, инициалы присутствующих депутатов,

- фамилии, инициалы приглашенных,

- повестка дня;

- результаты голосования;

- тексты принятых решений, приложения к ним.

В протоколе приводится краткое изложение выступлений, если их тексты не приложены к протоколу.

6.2. В десятидневный срок протокол уточняется, редактируется и оформляется секретарем сессии. Протокол подписывается председательствующим на сессии и секретарем сессии.

Протоколы хранятся в молодежном Парламенте в течение срока его полномочий, затем сдаются в установленном порядке в архив.

6.3. Протоколы сессий предоставляются депутатам по их требованию для ознакомления и снятия копий.

 

Date: 2015-09-02; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.043 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию