Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие Положения. На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа





ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Августа 2008 г. N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДИЕТИЧЕСКОГО

ПИТАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации диетического питания в государственных организациях здравоохранения.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

В.И.ЖАРКО

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства

здравоохранения

Республики Беларусь

29.08.2008 N 135

 

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок организации диетического питания (далее -лечебное питание) больных в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь (далее - организации здравоохранения).

2. Лечебное питание - научно обоснованная система организации питания и дифференцированного использования с лечебной целью определенных пищевых продуктов, их сочетаний, видов кулинарной обработки.

Принципы лечебного питания предусматривают:

полное обеспечение организма больного белками, жирами, углеводами, а также незаменимыми факторами питания (незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные витамины, микроэлементы) в разных соотношениях;

соответствие химической структуры пищевых продуктов функциональному состоянию ферментных систем организма больного;

щажение поврежденных болезнью ферментных систем организма больного путем введения или, напротив, исключения каких-либо специфических факторов питания;

адаптация кратности приема пищи и ее кулинарной обработки к особенностям нарушения функций системы пищеварения;

последовательный переход от щадящих рационов питания к более расширенным;

сочетание в необходимых случаях различных способов введения пищи (питательных веществ).

3. Лечебное питание назначается больным при наличии медицинских показаний лечащим врачом организации здравоохранения.

4. Организация лечебного питания больных осуществляется в соответствии с перечнем стандартных диет согласно приложению 1 к настоящей Инструкции. Описание каждой стандартной диеты включает:

общую характеристику химического состава и продуктового набора;
цель назначения;.

основные показания к назначению;

химический состав и энергетическая ценность;

основные способы приготовления;

режим питания.

5. При наличии медицинских показаний лечащий врач назначает пациенту индивидуальное и дополнительное питание.

6. Индивидуальное питание - вид лечебного питания, которое назначается при отдельных заболеваниях, требующих увеличения, уменьшения или исключения из рациона отдельных пищевых продуктов с сохранением норм среднесуточного набора продуктов питания.

7. Дополнительное питание - вид лечебного питания, которое назначается при отдельных заболеваниях, требующих увеличения отдельных компонентов рациона сверх норм среднесуточного набора продуктов питания.

8. Энтеральное питание - вид нутритивной поддержки, при котором питательные вещества вследствие невозможности адекватного обеспечения энергетических и пластических потребностей организма естественным путем вводятся в виде смесей для энтерального питания через рот, зонд или стому. Назначается лечащим врачом пациента при наличии медицинских показаний.

9. Рационы питания готовятся в соответствии с нормами среднесуточного набора продуктов питания для одного больного в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 января 2003 г. N 2 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 15, N 8/9029).

10. Приготовление блюд в организациях здравоохранения осуществляется в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами. На каждое блюдо, приготавливаемое в организации здравоохранения, составляется карточка-раскладка (технологическая карта) согласно приложению 2 к настоящей Инструкции в двух экземплярах, из которых один хранится в бухгалтерии, второй - у медицинской сестры-диетолога. Замена пищевых продуктов производится согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

14. Ответственным лицом за соблюдение технологии приготовления лечебного питания, его калорийность, выход готовых диетических блюд является заведующий производством (шеф-повар, повар). Контроль качества готовых диетических блюд (бракераж) осуществляют врач-диетолог (иной врач-специалист), медицинская сестра-диетолог, дежурный врач, разрешающий выдачу готовой пищи в отделения, который фиксируется в бракеражном журнале согласно приложению 4.

19. На пищеблоке (кухне) и буфетных соблюдаются требования в соответствии с действующими Санитарными правилами устройства, оборудования и эксплуатации лечебно - профилактических организаций, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11 июля 2003 г. N 71, и Санитарными правилами и
нормами 2.3.4.15-32-2005 "Гигиенические требования к объектам общественного питания", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23 ноября 2005 г. N 195.

20. Обеспечение организации здравоохранения лечебным питанием и его доставка могут осуществляться организацией общественного питания.

Организация здравоохранения обязана осуществлять контроль за качеством лечебного питания, фактическим количеством поставляемых блюд в соответствии с количеством больных, состоящих на питании, а также за весом блюд путем их взвешивания при приемке от предприятий общественного питания.

21. Производственный контроль осуществляется в соответствии с Санитарными правилами 1.1.8-24-2003 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача
Республики Беларусь от 22 декабря 2003 г. N 183.

 

Date: 2015-09-02; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию