Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Львовское Успенское братство





Льво́вское бра́тство (Успенское Ставропигийское братство во Львове, Львовская ставропигия) — национально-религиозная общественная организация православных и греко-католических мещан Львова в 1572 − 1788 годах.

Деятельность братства

Борьба с засилием духовенства в общественной и культурной жизни была одним из проявлений реформации на Украине. Львовское Успенское братство на протяжении продолжительного времени возглавляло борьбу русинского населения Галиции против насильственного внедрения Брестской церковной унии 1596 года, выступало против социально-политического угнетения и национально-религиозных притеснений со стороны польской власти. Успенское братство поддерживало тесные политическая и культурная связи с Молдавией, Московским государством, южными славянами, Грецией, поддерживало освободительную войну украинского народа 1648—1654 годов. Братство старалось создать во Львове городское самоуправление, независимое от властей Польши, судилось с городскими властями за право занятия городских должностей православными мещанами.

Братству принадлежала львовская братская типография, на его средства содержалась Львовская братская школа. При материальной помощи правительств Молдавии и Московского государства Успенское братство выстроило выдающийся памятник архитектуры во Львове — Успенскую церковь. Значительное внимание оно уделяло развитию изобразительного искусства. Братство организовало во Львове больницу — приют для нетрудоспособных, предоставляло материальную помощь своим неимущим членам.

Date: 2015-08-22; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию