Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура античных городов Северного Причерноморья





Северное Причерноморье — территория, простирающаяся от устья Дуная через Крым и берега Азовского моря до побережья Кавказа.
Одним из важнейших факторов в истории Северного Причерноморья было образование на побережье Черного моря греческих полисов -рабовладельческих торговых городов-государств: Ольвии, Херсонеса, Пантикапея, Феодосии и других.

Ольвия — одна из колоний Милета, основанная в VI в. до н. э. на берегу Бугского лимана, была крупным торговым городом, снабжавшим Грецию хлебом. Раскопки открыли крепостную стену, развалины домов и храмов, ремесленные кварталы, гончарные мастерские, винодельни, пекарни.
В Ольвии найдены памятники греческой письменности в виде надгробных и посвятительных текстов, произведения искусства, ольвииские бронзовые монеты и т. д.
Херсонес Таврический (в 3 км западнее Севастополя) был основан греками в V в. до н. э.
Искусству Античных городов Северного Причерноморья присущи многие черты, характерные для всей художественной культуры античного мира. Города имели регулярную планировку, в культовых и обществ, постройках применялся ордер, был распространён тип жилого дома с перистилем. Из Греции в Античные города Северного Причерноморья широко ввозились разнообразные художественные изделия — скульптура, мелкая пластика, геммы, украшенные росписью вазы. В то же время искусство, создававшееся в Античных городах Северного Причерноморья, отмечено признаками местного своеобразия.

Раннее скифское искусство представлено произведениями торевтики — украшениями вооружения, одежды, лошадиной сбруи, утвари. Эти украшения выполнены в зверином стиле, в чем нашло свое выражение мировоззрение скифских племен, но изживших еще представлений, которые сложились у них в период родового строя.

Античная архитектура Северного Причерноморья имеет некоторые особенности, Лучше других сохранились крепостные сооружения. Один из интересных памятников этого рода - крепостные степы Херсонеса. Здания храмов, базилик, театров не сохранились, но об их былой значительности свидетельствуют находки отдельных частей их

Наиболее значительная часть сохранившихся архитектурных памятников Северного Причерноморья — погребальные склепы. Архитектура их распадается на три группы. К первой относятся курганы с каменными склепами,Ко второй группе относятся курганы с земляными склепами,К третьей группе относятся курганы со склепами, выложенными из сырцового кирпича,

 

В целом изучение искусства Северного Причерноморья показывает, что оно представляет собой одну из ветвей античного искусства, имеющую свои специфические особенности: сочетание греческой и местной культуры, самостоятельность архитектурных конструкций, наличие в живописи сюжетов, отражающих явления местной жизни, большое декоративное мастерство, выработку своеобразных художественных приемов, сочетающих обобщенность трактовки предметов с подчеркиванием метко наблюденных реалистических деталей.

Date: 2015-08-22; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию