Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения, связанные с правилами установки государственных номерных знаков





Нарушение и наказание.

 

Наконец, все формальности пройдены, машина поставлена на учёт в ГИБДД, и вот он последний торжественный акт – выдача государственных номерных знаков. Осталось только их установить и можно на своём автомобиле перемещаться по дорогам общего пользования сколько душе угодно.

И вот тут – бац! Первые же километры вашего «свободного плавания» могут быть сильно омрачены.

 

Государственный регистрационный знак во всех случаях должен быть установлен только на специально предусмотренной для этого площадке на бампере.

Любая другая установка знака это есть «установка с нарушением требований государственного стандарта».

И за такое нарушение предусмотрено наказание!

 

КоАП. Статья 12.2. Часть 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

КоАП. Статья 12.2. Часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

 

Не знаю, как вы, а лично я уже привык к тому, что законодатели (и не только наши, а вообще, любые) по какой-то неведомой причине или по какому-то дьявольскому (иначе и не скажешь) уговору, стараются максимально затруднить простым гражданам чтение Закона.

Вот скажите, способен ли нормальный грамотный человек понять, в чём тут разница:

- Часть 1 настоящей статьи наказывает водителей штрафом 500 рублей за «управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками».

- Часть 2 настоящей статьи наказывает водителей штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев за « управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков».

 

Ведь что означает « управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков»? На любом языке мира это означает, что знаки вообще-то есть, только «установлены с нарушением требований государственного стандарта». Но это же в чистом виде Часть 1 (предупреждение или 500 рублей). Получается, за одно и то же нарушение могут применить Часть 1, но могут применить и Часть 2 (5000 рублей или лишение прав)!!!???

Это так на взгляд неподготовленного читателя. А вот как комментирует положения данной статьи профессиональный юрист:

«Установленным с нарушением требований может быть признан регистрационный знак, установленный не на специально предусмотренной для этого площадке на бампере, а, например, сбоку на бампере, под лобовым стеклом или установленный «вверх ногами». При этом, ошибочно полагать, что если государственные регистрационные знаки имеются в наличии, но лежат в багажнике, то должна применяться первая часть. Как следует из ее формулировки, речь идет об «установке», а не просто об их наличии». (см. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21313/)

Вот, оказывается, что имели в виду авторы КоАПа. Если водитель вообще никак не установил знаки, просто бросил их на сиденье автомобиля или, не дай Бог, в багажник, тогда вступает в действие Часть 2. Ну, так могли бы изложить Часть 2 просто и ясно:

Статья 12.2. Часть 2. «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, вообще никак не установленными… влечёт наложение и т.д.

 

Но нет, так законы не пишутся. Какой же это Закон, если всем всё понятно с первого прочтения. Мы можем об этом помечтать, а пока вернёмся к тому, что имеем сегодня:

 

 

Date: 2015-09-02; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию