Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Rb5 30. Rxа1 Rxа5 31. Rxа5 Kb6 32. е4 Rd8 33. ed ed 34. c4 dc 35. Rxh5 Rd7





Белые достигли своей цели: проходные пешки теперь удержать нельзя.

36. g4 Rg7 37. f3 Kb7 38. Kf2 Rf7 39. Rс5 Nf8 40. Rxc4 Ng6 41. h5 Nе5 42. Rd4 Nc6 43. Rе4 f5 44. Rf4 Ne5 45. Rxf5 Rxf5 46. gf, и белые выиграли.

 

Эта, несмотря на все упущения, занимательная и богатая содержанием партия дает нам возможность осветить проблему центра. Недостаточно внимательное отношение к центру проявили черные своим 5-м ходом. Недостаточную защиту центра и в то же время типичный ошибочный «поворот» от операций в центре в сторону флангов мы видели при 12-м ходе белых. На 14-м ходу черные недооценили значение ключевого пункта е5, так как иначе они рискнули бы сыграть Nxе5. И, наконец, наши замечания к 18-му ходу дают поучительный пример занятия центральных полей.

Мы сделаем следующие выводы. Необходимо: 1) следить за центром; 2) применять избыточную защиту; 3) не увлекаться преждевременными «поворотами» в сторону флангов; 4) после исчезновения центральных пешек занимать фигурами соответствующие пункты (фигуры в роли блокеров; см. главу «Пешечная цепь»).

 

6. Основная идея правильной стратегии: избыточная защита и централизация. Игра в центре в противовес игре на фланге.

 

В приведенной чрезвычайно характерной партии мы наблюдали «поворот» в сторону фланга и (почти что принципиальное) игнорирование значения центральных пунктов. Этот «поворот» наблюдается подчас и в партиях маэстро: вспомним хотя бы партию Опоченский – Нимцович из мариенбадского турнира 1925 года (см. партию № 22).

 

№184


Пример ошибочного «поворота» от центра к флангу;
белые переводят коня с3 (функция которого заключается
в том, чтобы препятствовать ходу с7–с6) на королевский фланг

Последовало:

13. Nе2? Nh5 14. Qd2 g6 15. g4 Ng7 16. Ng3 c6!

Предпринятый белыми «поворот» настолько изменил ситуацию, что черные, положение которых на ферзевом фланге довольно стесненное, даже получили возможность перейти там в атаку.

Однако типичной для партий маэстро (даровитый чешский мастер К. Опоченский, понятно, не составляет исключения) была и будет централизация. В особенности Алехин пользуется этой стратегией с большим постоянством, и она (наряду с игрой против полей определенного цвета) составляет лейтмотив всех его партий. Даже в наиболее критические для него моменты защиты на королевском фланге он находит время сосредоточивать свои фигуры в центре. Да послужит это примером стремящемуся совершенствовать свою игру шахматисту!

 

№185
Нимцович Алехин
Земмеринг 1926


Пешка g4 и отклонившийся на фланг конь h4 свидетельствуют о предпринятой белыми диверсии. В смысле воздействия на центр несколько лучше ведет себя конь g3, но и тот посматривает на h5. У черных же сильная централизованная позиция

После

Date: 2015-09-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию