Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аристотель. (384 – 322 до н.э., ученик Платона, учитель Александра Македонского)





(384 – 322 до н.э., ученик Платона, учитель Александра Македонского).

Некоторые положения натурфилософии Аристотеля:

1. В основе материального бытия лежит первоматерия. Ей присущи две пары противоположных качеств: тепло-холод и влажность-сухость. Попарное сочетание качеств приводит к четырём первоэлементам: Воздух, Вода, Земля, Огонь. Основные качества можно отнимать и прибавлять: если отнять у воды холод и прибавить тепло, она превратится в воздух. Искусство создания новых веществ, таким образом, сводится к определённому соединению качеств (алхимия).

2. Геоцентрическая система. Неподвижная Земля, имеющая форму шара, находится в центре Мира. По положению Полярной звезды и лунным затмениям определил радиус Земли (ошибся в 2 раза). Вокруг Земли – система соприкасающихся и вращающихся 56 сфер, на которых расположены Луна, планеты, и Солнце. Последняя сфера – Звезды. Дальше – мир кончается. Т.о. мир конечен, имеет форму сферы.

3. Вопросы динамики: изучал причины и формы движения.

4. Отрицал атомистическую гипотезу. Считал, что «Природа не терпит пустоты»

4. Период Эллинизма (III в. До н.э. – IV в.н.э)

Эллинизация – процесс распространения достижений греческой культуры и науки на территории государств, побеждённых Александром Македонским. Центром науки становится город Александрия в Египте.

Архимед (287 до н. э. — 212 до н. э)

§ Вычислил площадь круга, объём цилиндра, шара и конуса

§ Ввёл число «пи»

§ Разработал теорию рычага

§ В работе «О плавающих телах» заложил основы гидростатики

§ Сделал множество инженерных изобретений

Евклид (III в. до н.э.)

§ В книге «Начала» обобщил всё, что сделано до него в математике

§ Его система геометрии почти в неизменном виде просуществовала многие столетия

§ Заложил основы геометрической оптики (законы прямолинейного распространения и отражения света)

Эксперимент Эратосфена по определению радиуса Земли.

Один из самых древних экспериментов – Эратосфена Киренского. Эратосфен, библиотекарь Александрийской библиотеки, живший в третьем веке до н.э., определил радиус земного шара. [Его результат составил примерно 6300 км, что отличается от современного значения меньше, чем на 5%.] В полдень в день летнего солнцестояния в городе Сиен (ныне Асуан) Солнце находилось в зените и предметы не отбрасывали тени. В тот же день и в то же время в городе Александрия, находившемся в 5000 стадиях от Сиена Солнце отклонялось от зенита примерно на 7°. Это составляет примерно 1/50 полного круга (360°), откуда получается, что окружность Земли равна 250 000 стадий.

Клавдий Птолемей (100-165 гг. н.э.)

На основе каталога Гиппарха, собственных наблюдений и физики Аристотеля разработал геоцентрическую систему мира, определявшую космологические представления ученых на протяжение 1500 лет. Его труд «Математическая система" ("Альмагест") – научная энциклопедия древности и средних веков.

Геоцентрическая система Птолемея:

§ Земля неподвижна и находится в центре мира;

§ Планеты вращаются по строго круговым орбитам;

§ Движение планет равномерно

Date: 2015-09-02; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию