Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсопотребление городов





Ускорение процесса урбанизации сопровождается нарастанием потреб­ления природных ресурсов. Растущим городам требуется все больше продук­тов питания, воды и энергии.

Потребности современного города обширны, и прежде всего ему нужна территория. Город отбирает ее у природы путем переустройства естествен­ных ландшафтов, строительства жилых массивов, прокладки улиц и магист­ралей, сооружения аэропортов, вокзалов и т.д. Это сопровождается вырубкой лесов, засыпкой болот и оврагов, регулированием стока рек, созданием водо­хранилищ. Ориентировочно площадь города с населением 1 млн человек со­ставляет 200 км2.

Естественной потребностью людей является воздух. Город с населением

1 млн человек нуждается примерно в 3 млн т кислорода в год. Поступление
его в атмосферу осуществляется за счет фотосинтеза, осуществляемого фито­
планктоном Мирового океана и массивами лесов. Даже при интенсивном
озеленении городской территории и наличии собственных водных объектов
городские возможности воспроизводства кислорода существенно ниже по­
требности, которая может быть покрыта лишь за счет растительности и вод­
ной поверхности неурбанизированных пространств, общая площадь которых
в 20—30 раз превышает городскую территорию.

Потребность миллионного города в воде оценивается в 400—500 млн м3/год. На территории города не может сформироваться такое количество поверхностного стока, а запасов подземных вод, как правило, недостаточ­но. Естественно, что город получает воду из рек, водохранилищ и озер, водосборный бассейн которых в несколько раз превышает его собствен­ную территорию.

Миллионный город нуждается в больших количествах пищи. Суточная потребность человека в ней составляет от 1 до 2 кг. Для города в 1 млн жителей необходимо ежедневно завозить и производить на месте около

2 тыс. т продовольствия, или 35 железнодорожных вагонов в день. Для про­
изводства такого количества пищи необходимо, в зависимости от качества
питания и плодородия почв, в среднем около 0,2 га сельскохозяйственных
земель на человека, или около 2 тыс. км2 для миллиона горожан, что на
порядок превышает площадь самого города.

Город нуждается в значительном количестве энергии. Ориентировочно эта потребность может быть оценена в 10 кг условного топлива на человека в сутки, т.е. для миллионного города — 10 тыс. т, или более 150 вагонов услов­ного топлива ежедневно. Установлено, что рост потребления энергии на про­изводственные и коммунальные нужды опережает рост городского населения


Раздел 1. Город и городская среда_________________________________________ 27

и составляет 5—6% в год. Резкий подъем в потреблении энергии совпадает с пиком урбанизации. Основные источники энергии для города — это тепло­вые, атомные и гидравлические электростанции. Первые две группы станций обеспечивают базисную (дневную) потребность города в электроэнергии, а гидравлические — вечернюю и утреннюю (пиковую) потребность. Однако ресурсы невозобновляемых (уголь, газ, нефть) и возобновляемых (вода) ис­точников энергии не безграничны. К концу XX столетия стало очевидным, что запасы традиционных источников энергии приближаются к исчерпанию, и для выхода из грядущего глобального энергетического кризиса человече­ству придется решать проблему освоения новых видов энергии. При этом должен учитываться опыт, приобретаемый человечеством на путях выхода из современного экологического кризиса. Это значит, что поиск и разработка новых технологий получения энергии должны вестись с соблюдением требо­ваний защиты окружающей природной среды.

Современный город нуждается в рекреационных ресурсах, т.е. местах и сооружениях для отдыха горожан. Внутренние рекреационные возможности города в виде пригородных зеленых зон, скверов, парков, водоемов составля­ют в разных городах, по имеющимся оценкам, от 10—15% до 50—60% его общей территории. Однако этой площади совершенно недостаточно для рек­реации. По современным представлениям (Кучерявый, 1999), площадь рек­реационных зон должна в 5—10 раз превышать собственную территорию го­рода. Обычно это комплексная зеленая зона города.

Таким образом, территория, обеспечивающая минимально необходимые потребности миллионного города в воздухе в 20, а в воде, пище и рекреации в 10 раз превышает территорию самого города.

Удовлетворение запросов растущих городов в воде, пище, энергии, рек­реации и других ресурсах потребует в ближайшие годы качественного изме­нения технологий их получения и использования. Это относится в первую очередь к сокращению забора воды из природных источников путем сниже­ния водопотребления производств и увеличения повторного использования воды, снижению удельной энергоемкости во всех сферах человеческой дея­тельности, повышению урожайности сельскохозяйственных угодий и рекуль­тивации, развитию новых форм рекреации и формированию психологии жизни "без излишеств". Такое направление технологического и социального разви­тия общества диктуется ресурсными ограничениями нашей планеты.

Контрольные вопросы

1. Что такое город? Как бы вы могли определить город?

2. Современные тенденции мировой урбанизации.

3. Тенденции изменения природной и социальной подсистем города в процессе промыш­
ленной революции.

4. Типичные черты урбанизации XX в.

5. Какие факторы влияют на размещение городов? Покажите их действие на примерах
различных городов.


28 Экология города

6. Как классифицируются города?

7. Какая классификация городов используется в Украине?

8. Понятие и составляющие урбогеосоциосистемы.

9. Тенденции и резервы развития урбанизации.

 

10. Структура городского хозяйства.

11. Урбоэкология как наукацели, задачи, предмет исследования.

Рекомендуемая литература

Голубець М.А. Урбанізація, її соціальна суть та екологічні наслідки//Урбанізація як фактор змін біогеоценотичного покриву/Редкол.: М.А.Голубець (відп. ред.) та ін. — Львів: Академічний експрес, 1994. — С.З—5.

Кучерявий В.П. Урбоекологія. — Львів: Світ, 1999. — 346 с.

Мильков Ф.Н. Общее землеведение. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 141—234.

Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир. — Т.2. — Пер. с англ. — М.: Мир, 1993. - С. 199-230.

Перцик Е.Н. География городов (геоурбанистика). — М.: Высш. шк., 1991. — 319 с.

Розенберг Г. С. Комплексный анализ урбоэкологических систем (на примере городов Самарской области)//Экология. — 1993. — № 4. — С.13—19.

 

 


Date: 2015-09-02; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию