Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика популяции





Мутационный процесс. Это основа возникновения гетерогенности популяции. Из-за наличия мутационного процесса трудно говорить о существовании истинных чистых линий в течение длительного времени. Генотипы организмов в популяции насыщены различными мутациями, которые чаще всего находятся в гетерозиготном состоянии. По мере повышения концентрации мутаций повышается вероятность их перехода в гомозиготное состояние. В каждом поколении генофонд может пополняться значительным числом новых мутаций. Этот процесс называется мутационным давлением. Следовательно, частота аллелей разных генов в популяции будет изменяться в зависимости от мутационного давления, т.е. соотношения частот прямых и обратных мутаций. Распространение мутации в популяции зависит не только от мутабильности данного локуса (т.е. сильной или слабой изменчивости данного гена под различными воздействиями), но и от степени её влияния на жизнеспособность особи.

Отбор. Генетическая гетерогенность, широко распространённая в природных популяциях, составляет основу эффективности естественного отбора. Отбор действует на фенотипы и косвенно сказывается на изменении частот аллелей. В зависимости от того, какое влияние оказывает отбор на признаки, различают три типа отбора:

-. стабилизирующий – способствует сохранению среднего значения признака;

- дизруптивный – способствует стабилизации крайних значений признака;

- движущий, или направленный – способствует непрерывному изменению признака в определённом направлении. Скорость устранения доминантных и рецессивных аллелей из популяции различна. Организмы, несущие доминантные летальные гены или гены стерильности, устраняются отбором даже в гетерозиготе, т.е. доминантный ген в каждом поколении находится под контролем отбора. Рецессивные мутации в отличие от доминантных, могут находиться в популяции в скрытом, гетерозиготном состоянии, накапливаться в ней, создавая огромный мутационный резерв. Они подвергнуться отбору только в случае выхода в гомозиготное состояние. Следовательно, отбор рецессивных генов оказывается менее эффективным, чем доминантных. Довольно часто гетерозиготы более жизнеспособны. В силу этого гетерозиготы обладают селективным преимуществом. Таким образом, отбор является решающим фактором для дивергенции вида. Сам же естественный отбор обусловлен абиотическими и биотическими факторами, составляющими внешнюю среду как для отдельного организма, так и для популяции в целом. Единственный направляющий фактор.

 

Дрейф ге́нов или гене́тико-автомати́ческие проце́ссы — явление ненаправленного изменения частот аллельных вариантов генов в популяции, обусловленноеслучайными статистическими причинами.

Один из механизмов дрейфа генов заключается в следующем. В процессе размножения в популяции образуется большое число половых клеток — гамет. Большая часть этих гамет не формирует зигот. Тогда новое поколение в популяции формируется из выборки гамет, которым удалось образовать зиготы. При этом возможно смещение частот аллелей относительно предыдущего поколения.

Date: 2015-09-02; view: 1032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию