Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование поковки





Общий технологический процесс изготовления поковок горячей объемной штамповкой состоит обычно из следующих этапов: нагрев; отрезка заготовки; осадка заготовки; объемная штамповка; отрезка заусенца и прошивка отверстия; выборочный контроль размеров поковки и марки стали; зачистка дефектов поверхности; нормализация; очистка от окалины.

1)Нагрев вызывает изменение механических свойств металла. Предел прочности углеродистых сталей с повышением температуры (примерно с 3000С) непрерывно уменьшается, а относительное удлинение увеличивается. Следовательно, при деформировании стали, нагретой, например, до температуры 12000С можно достичь большего формоизменения при меньшем приложенном усилии, чем при деформировании ненагретой стали. Заготовка должна быть равномерно нагрета по всему объему до требуемой температуры.

2) Отрезка – отделение части заготовки по незамкнутому контуру на специальных машинах – ножницах и в штампах. Отрезку чаще применяют как заготовительную операцию.

3) Осадка — операция уменьшения высоты заготовки при уве­личении площади ее поперечного сечения. Осадку применяют:- для получения поковок с большими поперечными размерами при относительно малой высоте (зубчатые колеса, диски и т. и.); -как предварительную операцию перед прошивкойпри изго­товлении пустотелых поковок (колец, барабанов); -как предварительную операцию для уничтожения литой ден­дритной структуры слитка и улучшения механических свойств изделия.

4) Штамповкой изменяют форму и размеры заготовки с помощью специализированного инструмента – штампа.

5) Обрезка заусенца и прошивка отверстий. Эти операции выполняют с помощью штампов, устанавливаемых на кривошипных прессах. Обрезают заусенец и прошивают отверстие сразу же после штамповки на обрезном прессе.

6) Контроль качества. Контролируют не только готовые поковки, но и изготовление их на всех этапах, начиная от контроля ис­ходных заготовок.

7) Нормализация – это нагрев выше точки АС3 на 30 – 500С и охлаждение на спокойном воздухе. Охлаждение происходит с большой скоростью. Увеличивается дисперсность перлита, тем самым увеличивается прочность и твердость. Цель нормализации: исправление грубой структуры поковки за счет измельчения зерна.

8) Очистка поковок от окалины. Очистка облегчает условия ра­боты режущего инструмента при последующей механической обра­ботке, а также контроль поверхности поковок. Очистку произво­дят несколькими способами: в барабанах, дробью, травлением.

9) Дальше проводится проверка поковок на брак.

10) Далее проводится нормализация поковки при температуре 860 – 900 градусов С, с охлаждением на воздухе.

11)Затем поковку вновь очищают от окалины и проводят механическую обработку.

12)Далее проводят цементацию шестерни.

13)Далее проводят закалу при температуре 820 градусов Сс охлаждением в масле, затем отпуск при температуре 530 градусов С с охлаждением в воде или в масле.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию