Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязняющие вещества в водной среде





Мониторинг водных объектов

План лекции:

1. Загрязняющие вещества в водных объектов, их влияние на техносферу и здоровье населения.

2. Показатели качества воды и их определение

3. Нормативно-правовое обеспечение безопасности водных объектов

4. Отбор проб воды

5. Методы и средства мониторинга водных объектов

 

Загрязняющие вещества в водной среде

Попробуем определить минимальный перечень приоритетных загрязняющих веществ в водной среде и кратко охарактеризуем наиболее часто применяемые для этих целей средства экоаналитического контроля.

Наибольшее количество загрязняющих веществ указывается в гигиенических нормативах "ПДК вредных веществ в воде водных объектов хозяйственного-питьевого и культурно-бытового водопользования - 1370 веществ, из которых примерно к 690 веществам установлены гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Кроме того, еще около 400 веществ имеют ориентировочно допустимые уровни (ОДУ). Итого - не менее 1770 гигиенически нормируемых в воде веществ.

Немногим меньше «Обобщенный перечень ПДК вредных веществ в воде водных объектов, используемых для рыбохозяйственных целей», включающий вместе с ядохимикатами (156) примерно 1240 веществ. Еще около 180 ядохимикатов имеют «Ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) в воде рыбохозяйственных водоемов». В сумме около 1240 веществ.

Более реалистичным (с точки зрения контроля) представляется перечень веществ, для которых установлены базовые нормативы платы за сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду (около 200). Существуют и еще более короткие перечни, прежде всего по отношению к питьевой воде: ГОСТ Р 51232-98. «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества» содержит около 50 показателей загрязнения, МУ 2.1.4.682-97. «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест». Методические указания по внедрению и применению Санитарных правил и норм СанПин 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» - в соответствии с этим документом число более распространенных в питьевой воде веществ составляет примерно 70.

В Европейском союзе также существует перечень загрязняющих веществ, включающий около 130 веществ (приоритетных для контроля). Совмещение вышеуказанных перечней позволяет сформулировать оптимальный список приоритетных для экологического мониторинга вод загрязняющих веществ, включающий 138 показателей, приоритетных для контроля вод, которые составляют чуть более 70 % от общего их числа, приведенного в перечне химических соединений, которые анализируют с помощью более чем 330 методик выполнения измерений, допущенных в РФ при количественном химическом анализе поверхностных вод суши, очищенных сточных вод и морской воды в соответствии с РД 52.18.595-96.

В число оставшихся веществ, охваченных последним документом, входят:

· органические соединения (азот органический, акролеин, гептил, капролактам, карбоновые кислоты, ксантогенаты, нитрилы, смолистые вещества, циклогексан и многие пестициды, не вошедшие в перечень),

· неорганические вещества (асбест, бораты, гидрокарбонаты, соединения угольной кислоты, оставшиеся тяжелые и иные металлы и др.),

· некоторые обобщенные и другие физико-химические показатели (общая кислотность, удельная электропроводность).

Date: 2015-09-02; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию