Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская





Компьютерная томография (КТ) - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса.

Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Томограф позволяет получить четкое изображение нескольких срезов тела, а компьютер обрабатывает снимки в очень качественное объемное, трехмерное изображение, которое позволяет увидеть в подробностях топографию органов пациента, локализацию, протяженность и характер очагов заболеваний, их взаимосвязь с окружающими тканями.

Открытие рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) дало толчок к развитию всех цифровых послойных методов исследования: магнитно-резонансная томография (МРТ), однофотонная эмиссионная (радионуклидная) компьютерная томография (ОФЭКТ), позитронно-эмиссионная (ПЭТ) компьютерная томография, цифровая рентгенография. Компьютерная томография (КТ) на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов.

Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ".

Достоинства компьютерной томографии (КТ)

Преимущества рентгеновской компьютерной томографии (КТ):

o высокая тканевая разрешающая способность – позволяет оценить изменение коэффициент ослабления излучения в пределах 0,5% (в обычной рентгенографии – 10-20%);

o отсутствует наложения органов и тканей – нет закрытых зон;

o позволяет оценить соотношение органов исследуемой области

o пакет прикладных программ для обработки полученного цифрового изображения позволяет получить дополнительную информацию.

Вред компьютерной томографии (КТ)

Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения. Однако возможность точной диагностики перевешивает этот минимальный риск.

Эффективная лучевая нагрузка при компьютерной томографии (КТ) составляет от 2 до 10 mSv, которая является такой же, какую, в среднем, получает человек от фонового излучения через 3-5 лет. Женщины должны всегда сообщать своему врачу или врачу-радиологу, если есть какая-нибудь возможность, что они беременны. Компьютерная томография (КТ исследования), вообще, не рекомендуются для беременных женщин из-за потенциального риска для ребенка.

Кормящие матери после инъекции контраста должны сделать перерыв в грудном вскармливании в течение 24 часов.

Риск серьезных аллергических реакций на контрастные материалы, содержащие йод, чрезвычайно редок. Но отделения радиологии хорошо укомплектованы для борьбы с ними.

Поскольку дети более чувствительны к радиации, то назначать компьютерную томографию (КТ исследования) детям можно только в том случае, когда это абсолютно необходимо.

Абсолютных противопоказаний к компьютерной томографии (КТ) нет. Относительные противопоказания к компьютерной томографии (КТ): беременность и младший детский возраст, что связано с лучевой нагрузкой.

Показания к компьютерной томографии (КТ) определяет лечащий врач совместно с врачом-рентгенологом, проводящим исследование. Исследование внутренних органов по программе скрининга (доклинического выявления скрытых заболеваний) можно проходить без направления лечащего врача. В этом случае врач-рентгенолог определяет противопоказания, если таковые имеются.

Date: 2015-09-02; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию