Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрица STEP-анализа





(социальный, технологический, экономический и политический анализ)

Факторы и вопросы Ранг важности Прогнозные оценки на период 2015-2025 гг.
1. Социальные факторы
Каковы тенденции развития отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, социальное обеспечение и др.)? высокий Обеспечение государством высокого качества современного образования, предоставление социальных гарантий обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений, улучшение качества медицинского обслуживания и повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, повышение эффективности системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов.
Каковы прогнозные демографические тенденции на ближайшие 5 лет (рождаемость, смертность, гендерная структура и др.)? средний Развитие системы здравоохранения Приморского края направлено на снижение смертности (в том числе младенческой, материнской) и повышение рождаемости.
Будут ли меняться социальные ценности в обществе: жизненный уровень, уровень образования, пенсионная политика и т.д.)? средний Уровень образования планируется повысить, увеличить количество домов-интернатов для престарелых и инвалидов.  
Какие социальные группы населения приобретут большую влиятельность (богатые, средний класс, бедные)? низкий Богатые люди приобретут большую влиятельность, вследствие развития региона в сфере инвестиций.
Какие изменения ожидаются в защите окружающей среды и других важных социальных аспектах? средний Сохранение культурного потенциала и объектов культурного наследия в Приморском крае и его эффективное использование. Сохранение и восстановление природных экосистем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций
Какие изменения ожидаются в занятости, безработице и миграции населения? высокий К 2025 г. планируется снизить уровень безработицы с 3,9% до 1,5%, увеличить численность занятых в экономике и среднюю заработную плату (в 8 раз), ситуация в миграция особо не изменится.
Какие изменения ожидаются в межнациональных отношениях и региональной миграции населения? средний Обеспечение массового миграционного притока в Приморский край из других субъектов страны. Для относительной стабилизации численности населения до 2025 года необходимо привлечь около 150 тыс. мигрантов
Какие изменения можно ожидать в развитии конфликтных ситуаций (органы управления, политические партии, социальные страты населения)? низкий Конфликтные ситуации в Приморском крае не ожидаются.
Какие изменения можно ожидать в изменении численности и тенденции соотношения городского и сельского населения? средний 2015 г. 2020 г. 2025 г.
2146 тыс. чел. 2158 тыс. чел. 2165 тыс. чел.
Соотношение городского и сельского населения существенно не изменится.
2. Технологические факторы
Каковы прогнозные тенденции развития фундаментальной и прикладной науки в субъекте и реальной поддержке со стороны государства? высокий Повышение конкурентоспособности системы профессионального образования и формирование системы непрерывного образования, формирование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности совместно с Дальневосточным отделением Российской академии наук.
Каков уровень общего технологического развития производственных отраслей? средний Повышение производственно-технологического статуса Приморского края и эффективности использования природных ресурсов для развития собственной экономики.
Какое влияние на отрасль ожидается от научных изобретений и технических изобретений? высокий · Развитие инновационной составляющей рыбохозяйственного комплекса(в том числе увеличение объема научных и инновационных разработок и активное их внедрение) и формирование собственной технологической платформы сектора; · Стимулирование технологической модернизации предприятий кластера, в том числе за счет развития инновационной инфраструктуры судостроения и судоремонта: поддержки действующих конструкторских бюро, формирования (совместно с вузами и отраслевыми институтами) технопарка для ускоренной коммерциализации имеющихся разработок; · Формирование новых видов деятельности на территории Приморского края; · Повышение конкурентоспособности существующих секторов экономики (за счет развития цепочки добавленной стоимости, повышения производительности труда, экологичности производства и т. д.) · Cоздание предпосылки для вывода на российский и мировой рынки выскотехнологичной продукции.
Каковы тенденции оснащения отраслей экономики новой техникой и технологией? высокий К 2025 планируется внедрить на предприятия большое количество новой техники и технологий в целях повышения уровня экономики Приморского края.
Каковы темпы ухода старых видов продукции из промышленности и тенденции замены их новыми? средний Замена старых продуктов новыми происходит только вследствие их нерентабельности, в основном в промышленности планируется расширение ассортимента продукции, но не замена.
Как может повлиять развитие техники и технологии на интенсивность конкуренции? средний Повышение конкурентоспособности существующих секторов экономики (за счет развития цепочки добавленной стоимости, повышения производительности труда, экологичности производства и т. Д.)
Какова тенденция дальнейшего финансирования НИИ и ОКР (государство, регионы, крупные организации)? средний Дальнейшее финансирование, по-прежнему, будет производиться за счет бюджета государства и региона.
Какова тенденция подготовки высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики? высокий Повышение конкурентоспособности системы профессионального образования и формирование системы непрерывного образования.
Какое влияние окажет развитие глобальных информационных технологий? низкий Устранение неудобства городского пространства для туристов (на данный момент отсутствует информация на английском и других языках, отсутствует информационный центр для туристов)
3. Экономические факторы
Каковы тенденции экономической деятельности на мировом рынке и влияния транснациональных компаний на рынке потребительских товаров? высокий Развитие мировой торговли и транспортной инфраструктуры. Основной объем мировой торговли приходится на страны Северной Америки (прежде всего Соединенные Штаты Америки) (45%), Европы(17%) и Азии(26%). По объему торговли в 2005 году Китай вышел на третье место после Германии и Соединенных Штатов Америки, оттеснив на четвертую позицию Японию. Усиление позиций транснациональных корпораций на территории Приморского края, постепенное преобразование крупнейших российских компаний в мультинациональные в условиях усиливающегося проникновения в Российскую Федерацию зарубежных транснациональных корпораций.
Каковы тенденции экономической деятельности на национальном рынке России и перехода к регулируемой государством экономике? Средний Стимулирование роста российских судоходных компаний(в том числе формирование национальной судоходной компании, общая грузоподъемность которой должна составлять не менее 4 млн тонн).
Какие ожидаются изменения в экономическом росте, уровне инфляции в субъекте и уровне жизни населения? Средний ВВП (млн. руб.)
     
824 977 1 363 714 1 951 374
Средняя заработная плата (рублей)
33 284 57 100 84 635
Уровень инфляции будет изменяться незначительно.
Ваша оценка процентной ставки и доступности капитала и кредитов на ближайшие годы? Средний В целом, процентная ставка является среднестатистической по России, а доступность кредитов в Приморском крае выше, чем в Санкт-Петербурге, например. Но не каждый житель Приморского края, даже не смотря на низкий процент, может позволить себе кредит из-за низкой заработной платы.
Какова будет покупательская способность потребителей (организаций, граждан) на основные группы товаров и услуг? Низкий На основные группы товаров и услуг покупательская способность не изменится.
Есть ли причины ожидать значительных изменений в издержках и доступности сырья и материалов. Низкий Значительных изменений не произойдет, но издержки снизятся, вследствие инновационных технологий.
Как измениться налоговая и кредитная политика субъекта на перспективу? Низкий В налоговой политике изменений не ожидается, а в кредитной политике ожидается развитие. Развитие ипотечного, потребительского кредитования, микрокредитования (для малого бизнеса) и т. д.,развитие новых банковских технологий (расчеты через международную компьютерную сеть «Интернет»,развитие небанковских кредитных организаций.
Как изменятся темпы роста рынка потребительских товаров, его потенциал и тенденции изменений? Низкий Темпы роста увеличатся.
4. Политические факторы
Какие ожидаются изменения в политике правительства по отношению к укрупнению организаций и борьбе с монополией иностранной торговли? Низкий Правительство наоборот способствует усилению позиций транснациональных корпораций на территории Приморского края и постепенному преобразованию крупнейших российских компаний в мультинациональные в условиях усиливающегося проникновения в Российскую Федерацию зарубежных транснациональных корпораций.
Каковы тенденции укрупнения политических партий и движений и их влияние на стратегию Приморского края? Низкий Всего в крае зарегистрированы 25 отделений политических партий. В декабре 2012 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю зарегистрировано три региональных отделения политических партий.
Будет благоприятна или враждебна международная обстановка со стороны мировых центров (США, ЕС, Китай и др.)? средний Международная обстановка со стороны мировых центров будет благоприятна, так как на экономику Приморского края оказывают большое влияние Китай и США.
Есть ли тенденции к нестабильности, коррупции, насилию в субъекте или государство будет проводить планомерную борьбу с ними? средний В Приморском крае проводится и будет проводиться антикоррупционная политика в рамках всероссийской.
Какова будет внутриполитическая обстановка в субъекте? средний Внутриполитическая обстановка в субъекте будет стабильной.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию