Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Маркса о товаре и стоимости





Товар — некая вещь, которая участвует в обмене. С развитием разделения труда, постепенно предметы начинают производить преимущественно для обмена, а не для личного потребления. Товар становится всеобщей формой производственных отношений, развиваясь и перерастая в капитал — основное производственное отношение, характеризующее сущность капиталистического способа производства.

Карл Маркс разработал теорию о двойственном характере товара, чем дополнил учение Д. Рикардо и А. Смита.

Маркс писал: «внешний предмет, вещь, которая, благодаря её свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности». Также товар это продукт труда, который произведен только для продажи. Рассматривая это понятие можно отметить, что вещи предназначенные для личного пользования производителя товаром не является. При таком определении товара можно выделить два его свойства:

Потребительская стоимость, т. е. способность товара удовлетворить

определенную потребность человека

Стоимость, которая определяется количеством затраченного труда, т. е. затрат рабочего времени.

Марксисткая теория четко разделяет понятия цена и стоимость товара. Стоимость товара эквивалентна затратам рабочего времени, а цена товара денежное выражение стоимости.

Главным, центральным понятием теории Карла Маркса является теория прибавочной стоимости (теория классовой эксплуатации наемного труда).

Прибавочная стоимость - термин, который ввел в обращение Карл Маркс в своей работе "Капитал". Это понятие – одно из центральных в его экономической теории. По мнению Маркса, прибавочная стоимость – это разница в стоимости труда, которая присваивается капиталистом в процессе капиталистического производства.

Прибавочная стоимость – это не добавленная стоимость и их следует различать.

Для тог, чтобы понять значение данного термина, необходимо принять к сведению, что его экономические взгляды базируются на следующих постулатах:

Стоимость товара зависит исключительно от количества вложенного труда. Влияние спроса и предложения Маркс не рассматривает

Затраты на производство товара Маркс называет "необходимым трудом" и считает, что все, что находится свыше данной стоимости - есть результат присвоения продуктов чужого труда капиталистом

Источником прибыли (прибавочной стоимости) является результат присвоения капиталистом труда рабочего, который трудится сверх "необходимого времени"

Стоимость Маркс рассматривает как овеществленный труд. Если стоимость товара определяется исключительно затратами вложенного в него труда, то необходимо объяснить разницу между фактической стоимостью, по которой товар обменивается на другой товар или на деньги. Поэтому Маркс вводит понятие "прибавочной стоимости". Источником прибавочной стоимости, по Марксу, является только сфера производства. Прибавочная стоимость возникает при любом производстве и служит источником налогов и накопления. А при капитализме она возникает в форме прибыли, которая становится для капиталиста самостоятельной целью производства.

Рассматривая способы увеличения прибавочной стоимости, Маркс выделял два основных, которые обозначал с помощью следующих терминов:

абсолютная прибавочная стоимость - создается путем увеличения продолжительности рабочего времени, в течение которого рабочий трудится сверх "необходимого времени воспроизводства".

относительная прибавочная стоимость - создается путем удешевления рабочей силы и "сокращения необходимого времени производства" (подразумевается рост производительности труда).

По мнению Маркса, «точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом» можно получить через норму прибавочной стоимости.

Капитал – это самовозрастающая стоимость, имеет двоякое значение: как фактор производства и как средство извлечения дохода/прибыли.

Всеобщий закон капиталистического накопления, один из коренных экономических законов капитализма, определяющий поляризацию капиталистического общества, прогрессирующее углубление социальной пропасти между буржуазией и пролетариатом. Накопление капитала обусловливает рост богатства класса капиталистов и ухудшение положения пролетариата. Накопление капитала есть специфическая форма расширенного воспроизводства, свойственная капитализму, т. е. воспроизводства капитала и капиталистических производственных отношений в возрастающих масштабах. К. Маркс не только открыл В. з. к. н., но и показал историческую тенденцию капиталистического накопления. Процесс накопления капитала расширяет арену капиталистической эксплуатации, ведёт ко всё большему росту богатства крупнейших капиталистов.

Date: 2015-09-02; view: 2090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию