Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательные системы, используемые на выборах региональных законодательных собраний





Избирательные системы, используемые на выборах региональных законодательных собраний, чрезвычайно многообразны. К прмеру, надо отметить, что из 86 регионов, 5 имеют двухпалатные законодательные собрания. В результате каждый избиратель получает два голоса. То же самое, как известно, происходит при "смешанных" избирательных системах, подобных принятой на думских выборах в России. Сходство лишь усиливается, если учесть, что избирательные системы, используемые на выборах палат, всегда различны [6].

В семи регионах (Бурятия, Дагестан, Северная Осетия, Татарстан, Тыва, Хакасия и Санкт-Петербург) используется мажоритарная система в два тура, а в шести (Краснодарский край, Амурская, Камчатская, Кировская, Сахалинская и Томская области) - система простого большинства в многомандатных округах [15, с. 29].

Еще более многообразны комбинации, применяемые в рамках "смешанных" систем и при выборах двухпалатных парламентов: простое большинство в многомандатных и одномандатных округах (Башкортостан, Кабардино-Балкария и Карелия, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа), простое большинство в одномандатных округах и пропорциональная система (Калининградская и Свердловская области, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ), простое большинство в многомандатных округах и пропорциональная система (Корякский автономный округ), мажоритарная и пропорциональная системы (Красноярский край) [6].

Особого разговора заслуживают специфические особенности избирательных систем, применяемых в некоторых регионах России. В Калмыкии избираемый прямым голосованием по системе простого большинства Народный Хурал - это лишь небольшая часть Законодательного собрания республики. Остальные депутаты этого органа избираются органами местного самоуправления или назначаются президентом.

В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах были созданы специальные многомандатные округа для обеспечения представительства малочисленных народов (им предоставлялось исключительное право выдвижения кандидатов).

Сходную цель преследовали, очевидно, инициаторы чрезвычайно сложной избирательной системы Дагестана. В этой республике созданы территориальные, национальные, женские и профессиональные округа, выборы в которых проводятся по мажоритарной системе.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить следующее - избирательная система РФ находится в стадии своего становления. Многие из принятых ранее избирательных законов не действуют – их заменили новейшие. Однако законодатель не пошел по пути принципиального реформирования избирательной системы. Выборы в ГД проводятся по смешанной системе, а выборы Президента РФ, как и прежде – по мажоритарной. Означает ли это, что в этом смысле принятая система избрания наиболее приемлема для России и становление ее государственности будет формироваться в дальнейшем в этом русле?

Современная избирательная система РФ в рамках современной российской государственности существует не так долго, чтобы быть бесспорно единственно возможной. Этот вывод исходит из утверждения того, что государственность формирует избирательную систему, а не наоборот. Законы о выборах РФ демократичны, но не «обкатаны» достаточно российскими реалиями политической жизни [2, с.20].

 

 

Заключение Избирательная система России на современном этапе развивается на основе признанных мировым сообществом критериев проведения свободных демократических выборов, которые наиболее полно определены в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению, проходившей с 5 по 29 июня 1990 года: «Воля народа, выраженная свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, являются основой власти и законности любого правительства. Государство должно уважать право своих граждан принимать участие в управлении страной непосредственно или через своих представителей, избранных ими свободно в ходе честного избирательного процесса» [4, с. 17]. Стержнем для формирования избирательной системы в РФ стало обеспечение политической свободы каждого гражданина, его права избирать и быть избранным. Свобода выбора является важнейшим фактором интеллектуального совершенствования человека, нормального духовного и нравственного развития личности. Способность человека понимать, судить, различать, что хорошо и что дурно, умственная деятельность и даже нравственная оценка предметов упражняются только тогда, когда человек делает выбор. Этим следует объяснить и то обстоятельство, что для политически активных граждан выборы в органы власти - это нормальная потребность и возможность выражение своей позиции.По мнению Голосова Г. В., общая концепция избирательной системы Российской Федерации соответствует демократическим стандартам в области избирательных прав граждан. Однако она должна реформироваться в соответствии с изменениями, которые ей диктует развитие государственности, ведь успешное проведение выборов и признание обществом их результатов – важный признак способности такого общества решать стоящие перед ним проблемы государственного строительства [6].Поиск оптимальной для страны избирательной системы чрезвычайно сложен. Такая система должна опираться на базовые ценности демократического общества и одновременно учитывать приоритеты социального и политического развития страны. Должен быть найден компромиссный ответ как в науке, так и в правоприменительной деятельности на вопрос о том, что есть избирательная система. В случае его нахождения будет обеспечено функционирование механизма электоральной демократии. Этот механизм есть залог демократического будущего российской государственности, основанной не на административно-бюрократической системе, а на социальном партнерстве.

Список

1. Б, Гор Планирование политических кампаний: практ. пособий / Б. Гор - М.: Эксмо, 1999. - 341 с.

2. Белоусова, М. П. Мифологическая реальность избирателя / М. П. Белоусова // Вестн. ин-та Кеннана в России. - 2008. – вып. 13. -. С. 19-23

3 Большаков, С. Закон о выборах: читай, а то проиграешь! // Рос. Федерация сегодня - №16. - 1999 – С. 26-34.

4. Вишняков, А. А. Чистым выборам – да, грязным технологиям нет / А. А. Вишняков// Рос. газ. - №14. - 1999 – С. 16-17.

5.. Голосов Г. В. Сравнительная политология: тр. фак. полит. наук и социологии: вып. 2 / Г.В. Голосов;науч. ред. С.А. Логина. - СПб.: изд-во Европ. у-та в СПб, 2001. - 368 с.

6. Голосов, Г. В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы: о причинах развития политических партий в регионах России / Г. В. Голосов // Социс. - Электрон. жур. - № 5. - 1990.Режим доступа к жур http://www.isras.ru/socis.html

7. Губарь, О.М.. Общественное мнение в предвыборной войне [Электронный ресурс] / О. М. Губарь [и др.] // Социс. - Электрон. жур. - № 5. - 1990. - Режим доступа к жур http://www.isras.ru/socis.html

8. Звоновский, В. Голосуем списком….Списком избирателей / В. Звоновский // Мониторинг обществ. мнения. - 2000. - № 2 (46). - С. 51-52.

9. Комаровский, В.С.. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса [Электронный ресурс] / В. С. Комаровский // Социс. - Электрон. жур. - № 1. - 1996. – Режим доступа к жур.: http://www.isras.ru/socis.html

10. Кравченко В. И. Власть: особенности, проблемы, перспективы: монография. - СПб.: ГУАП, 2000. - 224 с

11. Кудинов, О. П. Диалектика выборов: практ. рук. / О. П. Кудинов, Г. А. Шипилов. - М.: Высш. шк., 1997. - 131 с.

12. Сборник законов Российской Федерации с изменениями и дополнениями на 15 февраля 2008 года / Под ред. Т. Лагун. - М.: Эксмо, 2008. - 975 с.

13. Связи с общественностью в политике и государственном управлении::коллект. моногр. / Под ред. В.С. Комаровского.. - М.:. Академия, 2002. 335 с.

14. Сергеев, Д. Б. Источники избирательного права субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование [Электронный ресурс]: дис. …канд. юрид. наук.: 12.02.03 / Д. Б. Сергеев; науч. рук. С. Д. Князев. // Юрид. Россия: федерал.. правовой портал. - Режим доступа: http://www.law.edu.ru/

15. Чиркин В.Е. Гражданское общество и правовое государство / В. Е. Чиркин / Обществ. науки и современность. - 2000. - № 3. - С. 24-35.

16. Чубарьян, А. Прощание с апатией: изменения в избирательном законодательстве смогут повысить гражданскую активность [Электронный ресурс] / А. Чубарьян // Росс. газ.. - Электрон. газ.. - 2004. - № 12 (25 окт.). - Режим доступа к газ.: http://www.rg.ru/

 

Date: 2015-08-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию