Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв на форуме Оставить комментарий





Обзор технологий получения искусственных алмазов

 

 

На сегодняшний день существует множество различных технологий получения кристаллов алмаза, для самых разнообразных целей применения, различной величины, окраски и прочности.

Алмаз есть не что иное, как чистый углерод с особой кристаллической решеткой.

Другим представителем чистого углерода на Земле является древесный уголь, графит.

Характеристика углерода:

  • Атомный вес углерода 12.011;
  • Порядковый номер в периодической системе Менделеева 6;
  • Количество электронов 6;
  • основная валентность 4;
  • При нормальном атмосферном давлении в жидкость не переходит;
  • При нагревании при нормальном давлении до температуры 3670 0С, углерод;
    переходит в газ, минуя жидкое состояние.


Характеристика алмаза:

  • Плотность 3.5 гр. см2;
  • Преломление света 2,42 (Стекло 1, 8);
  • Твердость 2 000 000 усл. ед. (Сталь 30 000, стекло 40 000 относительно талька у которого твердость =1);
  • Температура перехода в графит в открытом воздухе - 1200 0С;
  • Температура возгорания в среде чистого кислорода 740 0С;
  • Единицы измерения алмазов - карат. Один карат равен 0.2 грамма. Алмаз, размерами 1 x 1 см = 17,5 каратов;
  • В алмазе каждый атом углерода соединен с 4 другими атомами углерода и расстояние между ними строго одинаково = 1,54 ангстрем. Расположены атомы углерода в алмазе по углам правильного тетраэдра атомной кристаллической решетки.
  • Атомная кристаллическая решетка алмаза - тетраэдр

Температура испарения углерода составляет 3670 0С (диаграмма 1) критическая точка (Z) (температура 3670 0С. давление -120 атм.) называется первой точкой тройного состояния.

В этой точке возможны переходы углерода в твердое, газообразное или жидкое состояние.

При повышении давления и температуры, получаем вторую тройную точку (D), в которой возможны состояние углерода в виде кристаллов (алмаз), в виде жидкости и аморфном состоянии (графит).

Наилучший результат получения алмазов при переходе из жидкого состояния углерода в кристаллическое - снижение температуры, но по возможности, оставляя очень высокое давление. Огромное значение в технологии производства алмазов играют временные характеристики процесса.

Как было ранее отмечено, углерода в жидком состоянии при нормальных условиях (760 мм рт. столба и 20 0С) не существует. Углерод в жидком состоянии возможен и существует только при давлении свыше 120 атм. и 3740 0С. (диаграмма 1).

Из физических свойств алмаза следует отметить температуру возгорания в среде кислорода которая равна 670 0С, в основном алмаз сгорает без остатка.

При нагревании алмаза свыше 1200 0С без воздуха начинается процесс графитизации алмаза, это и происходит при неправильной технологии процесса производства алмазов.

Date: 2015-08-22; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию