Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство





Жалобой называется обращение к должностному лицу, ведущему уголовное судопроизводство, или в суд по поводу нарушения прав и законных интересов субъектов уголовного процесса, чьи права и интересы нарушены решением или действием (бездействием) должностного лица или суда.

Право на обжалование в уголовном судопроизводстве закреплено в ч. 2 ст. 46 Конституции. Поэтому право на обжалование процессуальных действий (бездействия) и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, отнесено к принципам уголовного судопроизводства.

Лица, ведущие уголовное судопроизводство, должны разъяснить и обеспечить право на обжалование каждому участнику уголовного процесса, права и интересы которого затрагиваются вынесенным по делу решением. Это означает, что жалоба может быть подана не только обвиняемым, подозреваемым и их защитником, но и, например, лицом, в чьем помещении был произведен обыск, во время которого допущено не вызываемое необходимостью повреждение имущества, или лицом, на чье имущество был ошибочно наложен арест.

Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает обращение с жалобой к прокурору или в суд.

Порядок рассмотрения жалобы прокурором. Прокурор в силу ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 22.08.2004) и ч. 1 ст. 37 УПК осуществляет надзор за исполнением законов органами, проводящими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Одна из форм реализации прокурором этой функции – рассмотрение им жалоб на действия и решения, принятые в ходе производства по уголовному делу на досудебных стадиях уголовного процесса.

Жалоба может быть направлена прокурору по почте, через канцелярию прокуратуры или непосредственно передана ему на приеме. Реализация права на поступившую жалобу требует ее точной и четкой регистрации, а также устного или письменного сообщения жалобщику о ее принятии к рассмотрению и сроке, в течение которого она должна быть рассмотрена. Лицу, принесшему жалобу, необходимо сообщить о принятом по ней решении.

Жалоба может быть подана и при производстве следственного действия. В этом случае ее содержание заносится в протокол следственного действия.

Прокурор рассматривает жалобу в течение трех суток со дня получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается ее рассмотрение в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель (ч. 1 ст. 124 УПК).

Проверка прокурором поступившей жалобы предполагает в первую очередь изучение материалов уголовного дела, связанных с изложенными в ней доводами, а также получение объяснений от должностных лиц. Если в жалобе изложены факты, которые дают основание предполагать, что в действиях должностных лиц содержится состав уголовного преступления, рассмотрение жалобы и принятие решения по ней производится по правилам рассмотрения заявлений о возбуждении уголовного дела. Согласно сложившейся практике от заявителя истребуются подробные объяснения, причем он обязательно должен быть предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном ее удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о принятом решении и дальнейшем порядке его обжалования.

Жалобы, поступившие к прокурору в ходе предварительного расследования, и принятые по ним решения приобщаются к материалам уголовного дела (см. приказ Генеральной прокуратуры РФ от 18.06.1997 № 31 «Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием»).

Судебный порядок рассмотрения жалоб регламентирован ст. 125 УПК. В соответствии с ч. 1 этой статьи постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении либо о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), способные причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

К действиям и решениям, затрагивающим конституционные права и свободы участников уголовного судопроизводства или затрудняющим доступ граждан к правосудию, могут относиться, например, действия, связанные с производством незаконного обыска, наложением ареста на имущество, избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде, ограничивающей права, гарантированные ст. 27 Конституции

Решение следователя, дознавателя или прокурора о возбуждении уголовного дела не может быть предметом судебной проверки в порядке, предусмотренном ст. 25 УПК, поскольку оно само по себе не затрагивает конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства. Ограничения их конституционных прав и свобод при проведении предварительного расследования применяются на основании иных процессуальных действий и решений.

Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование (досудебное производство) по общему правилу служат для подготовки дела к судебному разбирательству – именно там решается вопрос о виновности или невиновности лица в инкриминируемом ему преступлении. Поэтому проверка законности и обоснованности процессуальных действий и решений, имевших место в ходе предварительного расследования, как правило, проводится судом после его завершения и передачи уголовного дела в суд. Это, однако, не означает, что в ходе предварительного расследования действия и решения следователя, дознавателя и прокурора не могут быть обжалованы в судебном порядке.

Заявитель, его защитник, представитель или законный представитель вправе подать жалобу как непосредственно в суд (по почте или в канцелярию суда), так и через дознавателя, следователя или прокурора. УПК не устанавливает порядок и сроки передачи такой жалобы в суд, поэтому предпочтительнее подать жалобу непосредственно в суд.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через пять суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя (если они участвуют в уголовном деле), а также иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением. В рассмотрении жалобы участвует прокурор.

Жалоба рассматривается судьей единолично в открытом судебном заседании. В начале заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, затем представляется и представляет всех участвующих в процессе лиц (прокурора, адвоката, секретаря и т. п.) явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Перед началом рассмотрения жалобы судья, при наличии к тому оснований, предупреждает участвующих в судебном разбирательстве лиц о недопустимости разглашения данных предварительного расследования без разрешения следователя, дознавателя или прокурора, о чем отбирается подписка с предупреждением об ответственности по ст. 310 УК. Затем заявитель (если он участвует в судебном заседании) обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

Проверяя законность и обоснованность решений и действий дознавателя, следователя, прокурора, судья не вправе входить в обсуждение вопросов о виновности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.

Признание судом действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным влечет утрату ими юридической силы, и обязанность должностного лица устранить допущенное нарушение.

Постановление судьи, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в кассационном порядке.

Date: 2015-08-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию