Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для снижения содержания радионуклидов





Кулинар обработка пищи:

1.приготовление НЕ жареных или тушеных, а отварных продуктов

2.влияние кулин. И технич. Обработки на содержание цезия-137 и стронция-90

3.рыбу необходимо помыть, очистить от головы, жабр, плавников.

4.употребление вторичных бульонов и отваров, кот. Пригот след образом: рыба и мясо отстаивается в воде 2-3 часа, вода сливается, затем продукты залив новой порцией воды, варятся, вода сливается, окончание приготовления заканчивается в новой порции воды.

5.полное очищение корнеплодов, овощей от частиц земли, их мойка

6.широкое применение засолки и мариновки. Если не употребл. Рассол, то 1,5-2 раза снижается содержание радионуклидов в продуктах

 

119. Радиационно-гигиенический мониторинг.

Одним из видов деятельности радиологических подразделений областных и Республиканских ЦГЭ и ОЗ является проведение радиационно-гигиенического мониторинга за радионуклидами чернобыльского происхождения в продуктах и прод. Сырье, питьевой воде и др. объектах среды обитания человека.

Всего на территории РБ определены 34 контрольных участка с районами наблюдения для проведения радиационно-гигиенического маниторинга, в т.ч. по областям: Брестская 5, Витебская 5, Гомельская 6, Минская 6, Минская 7. Контрольным участкомсчитается закреплённая для постоянного наблюдения территория с характерными для данной местности условиями, на которой периодически проводят отбор проб для анализа.

Объектами контроля являются предприятия и хозяйства, перерабатывающие и производящие пищевые продукты, питьевую воду, а также лесопарковые зоны, реки и озёра, производственные предприятия по переработке древесины. Мониторинг охватывает основные составляющие рациона питания и др. объекты среды обитания человека, являющиеся сигнализаторами радиоактивного загрязнения и естественными накопителями радионуклидов (древесина, хвоя, водоросли).

- периодичность отбора проб регламентирована требованиями инструктивно-методических документов.

- отбор проб осуществляется по утвержденным планам-графикам.

- периодичность отбора проб пищевых продуктов из общественного сектора составляет: молоко, вода питьевая – 4 раза в год,

Мясо, рыба, хлеб - 2

Яйцо, сыпучие продукты – 1

Контроль мощности дозы гамма-излучения осущ. На территории размещ. ЦГЭ ежедневно по рабочим дням. Измерение мощности дозы гамма-излучения осущ. На высоте 1 м и 0,1м от поверхности земли. На контроле органов гос. санитарного надзора находиться около 2000 объектов, использующих радиоактивные вещества и источники ионизирующего излучения. Специалистами учреждений Госсаннадзора совместно с Проматомнадзором проводятся комплексные проверки радиационных объектов.

 

Date: 2015-08-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию