Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и общество. Культура и общество находятся в постоянной, устойчивой взаимосвязи и постоянном взаимодействии





Культура и общество находятся в постоянной, устойчивой взаимосвязи и постоянном взаимодействии. Культура – непосредственный атрибут общества, общество является одновременно продуктом развития культуры, творцом и двигателем ее развития.

Общество – это совокупность представителей одного либо нескольких этносов, объединяемых общей историей и общественными связями и взаимодействующих на основе общности интересов.

Общественные связи и общественные отношения являются катализаторами человеческой деятельности и соответственно деятельности в культурной сфере. Культура – это способ деятельности людей, область их творчества, а общество – основа этой созидательной деятельности.

Субъектами культуры, создателями культурных ценностей могут выступать как отдельные индивиды, так и группы людей, их объединения, различные учреждения, государства и общества. Таким образом, культура создается не только отдельными личностями, но и социальными группами, являющимися частью общества и обществом в целом.

Общество – это совокупность социальных отношений, институтов, то есть средств и способов социального воздействия на человека, а культура в обществе определяется формами социальной регламентации.

Культура позволяет развивать человеку внутренний мир, осознавать необходимость тех или иных действий, требуемых от него обществом, принимать обоснованные решения, делать нравственный выбор.

Мотивируя свои поступки, человек опирается на приобретенный в процессе жизнедеятельности социальный и культурный опыт, ориентируется (осознанно или на подсознательном уровне) на свои потребности, как природные (биологические) так и социальные и культурные. То есть культура выступает одним из регуляторов общественных отношений и поведения людей в обществе.

Date: 2015-08-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию