Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники





Изучение древней истории Индии встречает большие затруднения ввиду недостаточного количества источников и очень большой трудности их исследования. Историческая традиция сохранилась в очень искажённом виде. Летописи и хроники, относящиеся к позднему периоду, дают мало материала для исследователя. Так, например, Кашмирская хроника относится к XII в. н. э. и содержит в себе множество путаных преданий, которыми можно пользоваться лишь с большой осторожностью.

Ценные сведения, касающиеся древнейшего периода в истории Индии, можно извлечь из священных книг индусов, так называемых Вед, относящихся приблизительно к концу II тысячелетия до н. э. Веды содержат религиозные гимны, древние легенды и сборники древних заговоров и жертвенных формул. Они дают нам богатейший материал для характеристики древнейшей религии индусов в ту эпоху, когда северо-западная Индия подверглась завоеванию со стороны иноземных народов.

Из Вед можно извлечь также и некоторые данные, касающиеся хозяйственного и общественного строя Индии начал I тысячелетия до н. э. Однако религиозными книгами Вед можно пользоваться лишь с большой осторожностью, не забывая того, что рукописи текстов наиболее древней части Вед, так называемой «Ригведы», восходят лишь к III в. до н. э. Некоторые сведения, касающиеся древнейшей истории Индии, можно получить из большой эпической поэмы «Махабхарата» и поэмы «Рамаяна». Эти поэмы, являющиеся произведениями высокого художественного творчества, содержат в себе яркие иллюстрации к социальной истории и быту древней Индии. Однако исследователь найдёт здесь чрезвычайно мало материала для реконструкции древней политической истории Индии.

Значительно большую ценность имеют древние сборники права. Это большей частью сборники обычного права (так называемые «Дхармашастра»), которые тесно связаны с религиозно-магическими ритуалами и в большинстве случаев рисуют пропитанный религиозными тенденциями идеализированный тип социального строя. Сборники обычного права гораздо больше касаются обязанностей человека, чем его прав. Наибольший интерес среди них представляют: сборник законов, составленный по преданию законоучителем Апастамба и относящийся к IV в. до н. э., знаменитые законы Ману, составленные около III в. до н. э., а также принадлежащий к тому же самому времени политико-экономический трактат, или «руководство для царей по составлению указов» «Артхашастра» (наука о политике), который приписывается Каутилье, одному из министров индийского царя Чандрагупты из династии Маурья. Все эти сборники древнего права характеризуют общественный и государственный строй древней Индии в эпоху формирования кастовой системы.

Особенно ценные сведения сохранились у греческого историка II в. н. э. Арриана, который оставил капитальное описание Индии и критическую историю завоевания Индии Александром Македонским. При составлении своего труда Арриан использовал донесения Птолемея, сына Лага, и других военных командиров Александра, а также писания греческих послов, составленные на основе индийских документов IV в. до н. э., в частности работу Мегасфена. Труд Арриана, содержащий множество важных свидетельств, почерпнутых из хороших источников, представляет большую ценность для современного исследования.

Арриан сохранил интересные сведения, касающиеся системы искусственного орошения и кастового строя в древней Индии.

Date: 2015-08-24; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию