Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достопримечательности





Общая информация

Посёлок возник усилиями одного из основоположников российского виноделия, князя Льва Сергеевича Голицына, в конце XIX века. Князь основал здесь, в своём имении, завод по производству шампанских вин. Поскольку местная природа благоприятствовала виноделию, а стараниями князя на заводе поддерживалась традиционная технология производства шампанского, вино выходило исключительного качества. Сначала посёлок назывался Парадиз (рай), но после того, как в 1912 году имение князя Голицына посетил Николай II, Парадиз был переименован в Новый Свет. Статус пгт с 1978 г.

В Новом Свете сохранились два дворца Льва Голицына, в одном из которых ныне находится музей, а другой примечателен своей мавританской архитектурой (изображён на гербе посёлка). Продолжает действовать завод шампанских вин.

Окрестности посёлка имеют статус ботанического заказника благодаря реликтовым рощам древовидного можжевельника и эндемичной для этих мест сосны Станкевича, а также живописным бухтам с гротами.

Достопримечательности

Завод шампанских вин «Новый Свет», основанный в 1878 году. Здесь выпускается множество марок игристого вина, отмеченного рядом престижных наград, регулярно проводятся экскурсии и дегустации для туристов. Перед заводом установлен памятник князю Голицыну.

· Музей истории шампанских вин в усадьбе Голицына.

· Руины боспорской крепости и пещерного монастыря в окрестных горах (село Весёлое).

· Православная церковь.

· Склеп князя Голицына.

· Гора Сокол (по одному из пяти источников — 477 м над уровнем моря) высится на востоке над Новым Светом. По происхождению эта и соседние горы — древние коралловые рифы, поднявшиеся из отступившего моря.

 
     

· Гора Орёл (Коба-Кая), в недрах которой прорублено 7 км штолен, где выдерживается игристое вино.

· Тропа, прорубленная при князе Голицыне над морем на отвесных склонах гор, огибающая местные бухты до Караул-Обы.

· Грот Шаляпина (другие названия: Эстрадный грот, грот Голицына). В гроте до сих пор сохранились голицынские каменные арки — хранилища для игристого вина. Кроме того, грот до революции использовался как концертный зал — здесь были столики, кресла. Говорят, что там выступал Шаляпин, но на самом деле Шаляпин ни разу в жизни не посещал Новый Свет (Парадиз) и купленное имение недалеко от посёлка.

· Сквозной грот, долгое время был скрыт от глаз населения, чем и пользовались жившие давно пираты — они прятали там сокровища.

· Синяя бухта, другое название — Разбойничья. Во времена тавров и древних греков здесь, по легенде, прятались пиратские суда. Это небольшая бухта с маленьким пляжем. Знаменита также благодаря Сквозному гроту.

· Голубая бухта, также известная как Царская или Делилиманская

·. Здесь находится Царский пляж, на котором купался император Николай II. Это заповедная зона. На данный момент закрыта для туристов.

· Реликтовая можжевеловая роща

· Памятники: князю Л. С. Голицыну и Николаю II.

 
     

Посёлок Новый Свет

Новый Свет – небольшой курортный посёлок, расположившийся в горах юго-восточного Крыма на побережье Чёрного моря. Его население насчитывает около 1100 жителей. Ближайшим к Новому Свету большим городом является Судак, находящийся в шести километрах от посёлка.

Новый Свет по праву считается одним из самых очаровательных уголков Крыма. Посёлок располагается на берегу уютной бухты, которая называется Зелёной. С обеих сторон побережье ограждено двумя скалистыми вершинами: Соколом и Орлом. Пляж – песчаный с пологим входом в воду и удобными шезлонгами. Окрестности посёлка имеют статус ботанического заказника благодаря богатой флоре и красивым бухтам с гротами.

Главной достопримечательностью посёлка является завод шампанских вин «Новый Свет», основанный князем Львом Голицыным в 1878 году. В здании рядом с заводом, где жил Голицын, организован музей истории виноградарства и виноделия, который даёт представление о неординарной жизни князя и главном деле его жизни – производстве шампанских вин. В нём можно познакомиться с историей винзавода и посёлка, а также попробовать шампанское в дегустационном зале, организованном в подвале дома Голицына.

В посёлке открыты два фирменных магазина завода, в которых любой желающий может приобрести шампанское и вина, производимые в Новом Свете.

На пляже для отдыхающих предусмотрено множество разнообразных развлечений. От самых привычных, таких как катание на «банане», «шайбе», катерах, водных мотоциклах и яхтах, до более редких, таких как водные аттракционы и дайвинг-клуб.

На набережной открыто множество заведений: бары, кафе и рестораны, ориентированные как на шумную молодёжь, так и на людей, приехавших для более спокойного отдыха; парикмахерские; массажные салоны; салоны красоты; игровые заведения и прочее. Есть две площадки, на которых каждую ночь проводятся молодёжные дискотеки.

Для любителей рыбалки есть возможность договориться с местными рыбаками, чтобы поехать вместе с ними половить рыбу в открытом море. Снасти для ловли они также предоставляют. В посёлке работает трасса для картинга, теннисные корты и есть интернет-кафе.

В Новом Свете открыто множество магазинов и действует центральный рынок. Разнообразие и качество продуктов удовлетворит потребности даже самых искушённых гурманов. Стоит отдельно упомянуть, что в магазинах Нового Света, как и в любых других магазинах курортов, действует своё правило распределения цен: чем ближе к побережью, тем дороже.

В посёлке есть регулярное автобусное сообщение с Судаком, вас ожидают маршрутные и легковые такси, на которых можно уехать в Судак, а также несколько раз в день к набережной прибывает морское такси.

В центре посёлка расположена можжевеловая роща, которая начинается от центра посёлка и заканчивается прямо на набережной. По ней проложено множество прогулочных дорожек, вдоль которых выставлены удобные скамейки. Также в роще расположен православный храм Святителя Луки, построенный в 2010 году.

 

ГП ЗШВ «Новый свет»
Год основания  
Расположение РоссияНовый свет, Крым
Отрасль Виноделие
Продукция Игристые вина

«Новый Свет» — предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположенное в посёлке Новый Свет, на юго-востоке Крыма. Общая протяжённость тоннельного хозяйства — 7 км (20 штолен). Мощность — 1 млн бутылок шампанских и 600 тыс. бутылок игристых вин в год.

Date: 2015-08-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию