Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель отраслевого прогноза АРТ





В APT предполагается, что инвестор стремится увеличить доходность своего портфеля без увеличения риска. Доходность ценной бумаги связана с несколькими неизвестными факторами. Равновесная цена i актива выражается формулой

Pi=Ai+(Bij*Ij+Ei) при j=1,2…n

То есть сначала умножается 1ый актив на составляющие (на факторы) отрасли, потом 2ой актив на эти же составляющих отрасли, потом 3ий …

где Pi - цена актива i, Ij - текущее значение фактора j, Bij - коэффициент чувствительности цены актива к колебаниям фактора j, A i - значение необъясняемой фактором ценовой составляющей, E i - случайная составляющая. Предполагается, что значения E i не коррелируют со значениями факторов. Значимая взаимосвязь цен акций с фундаментальными параметрами позволит сделать вывод об эффективности отраслевых сегментов рынка и возможности составить несмещенный прогноз доходности активов на рынке. Кроме того, можно будет выделить экономические параметры, от которых зависит поведение отраслевых индексов цен на акции.

Год объем производства продукции Факторы Х
Среднегодовая численность ППП, тыс.чел. Индекс цен производителей промышленной продукции Производство электроэнергии, млрд. кВтч Число предприятий Производство металлорежущих станков, тыс.шт.
t Y X1 X2 X3 X4 X5
        26,1   5,4
      139,1 25,1   5,7
      142,6 26,5   5,8
      128,1 26,6   5,2
      118,8 31,2   5,4
            3,7
        31,8   4,7
      116,8 31,8   4,6
      116,4     4,6

 

 

Исследования, проведенные в США консалтинговой фирмой Alcar [4] по применению APT для факторов, предложенных Ченом, Роллом и Россом (темп прироста промышленного производства, величина инфляции (ожидаемая и неожидаемая), разница между долгосрочными и краткосрочными ставками, разница ставок между надежными и ненадежными облигациями) [23], показали, что факторы оказывают разное воздействие на разные отрасли. Коммунальное хозяйство и электроэнергетика относительно нечувствительны к макроэкономическому влиянию. Акции компаний химической и бумажной промышленности испытывают значительное влияние макроэкономических факторов. Банки, химическая промышленность, бумажная промышленность подвержены влиянию инфляции, тогда как коммунальное хозяйство и электроэнергетика менее всего зависят от инфляции.

 
 
Isi = b0 i + b1 iIM + b2 iIpi + b3 iIP + b4 iIci + b5 iEXR + b6 iGKO +e i

 


где Isi- отраслевой индекс цен на акции, IM – сводный индекс АК&М фондового рынка, Ipi – индекс промышленного производства по отраслям, IP –индекс промышленного производства по промышленности в целом, Ici – индекс цен предприятий-производителей по отраслям, EXR – реальный валютный курс, GKO – индекс цен рынка ГКО-ОФЗ. Все индексы – базисные. То есть сначала умножается 1ый актив на составляющие (на факторы) отрасли, потом 2ой актив на эти же составляющих отрасли, потом 3ий …

Date: 2015-08-24; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию