Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальная диаграмма статической остойчивости





 

Универсальная ДСО (Рис3.12) объединяет в себе преобразованные пантокарены для определения lф и графики плеч веса lв (θ). Чтобы упростить вид графических зависимостей lв (θ) (см. формулу (6)) потребовалось сделать замену переменной q = sin θ, в результате синусоидальные кривые lв (θ) трансформировались в прямые линии lв (q (θ)). Но чтобы это осуществить, необходимо было принять неравномерную (синусоидальную) шкалу по оси абсцисс θ.

 

Рис.3. 12. Универсальная диаграмма статической остойчивости.

 

На универсальной ДСО, представляемой проектантом судна, имеются оба вида графических зависимостей - lф (Р,θ) и lв (zG). В связи с изменением оси абсцисс, графики плеча формы lф уже не похожи на пантокарены, хотя заключают в себе тот же объем информации о форме корпуса, что и пантокарены.

Для использования универсальной ДСО необходимо с помощью измерителя снять с диаграммы расстояния по вертикали между кривой lф (θ, Р*) и кривой lв (θ, zG*) для нескольких значений угла крена судна θ = 10, 20, 30, 40 … 700, что будет соответствовать применению формулы (3.5). А затем на чистом бланке ДСО выстроить эти величины как ординаты будущей ДСО и соединить точки плавной линией (ось углов крена на ДСО теперь уже принимается с равномерной шкалой).

В обоих случаях, и при использовании пантокарен, и при использовании универсальной ДСО, конечная ДСО должна получаться одинаковой.

 

На универсальной ДСО иногда присутствует вспомогательная ось метацентрической высоты (справа), которая облегчает построение конкретной прямой со значением zG*: соответствующим некоторому значению метацентрической высоты h0*, поскольку

 

ho = zmo – zG = zmo – (zmo – ho) (3.6)

 

Date: 2015-08-22; view: 1815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию