Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование международного лизинга





Вопросы, связанные со сделками международного лизинга, решаются с учетом положений международного права. Существуют три возможных варианта права применимого к лизинговым операциям данного вида:

1. Право страны, избранное сторонами сделки. Применяется, если стороны определили право при совершении сделки, либо в результате последующего соглашения сторон. Здесь не существует никаких ограничений в выборе. Это может быть как право страны лизингодателя или лизингополучателя, так и право любой другой страны.2. Оттавская Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Используется, если лизингодатель и лизингополучатель находятся в странах-участницах Конвенции или, если договоры лизинга и поставки предмета лизинга регулируются правом одной из стран-участниц Конвенции[3].3. Право страны лизингодателя. Применяется в случаях, когда сделка не регулируется Конвенцией, и стороны не определили применимое право. Следовательно, российское законодательство о лизинге будет применяться к сделкам международного лизинга, где российским юридическим лицом является лизинговая компания.

При разработке российского законодательства были использованы многие нормы, закрепленные в Оттавской конвенции.

В случае применения к договорам международного лизинга права Оттавской конвенции необходимо учитывать следующие различия, которые имеются в регулировании лизинга российским законодательством и Конвенцией:

• договор лизинга по Конвенции должен быть заключен к моменту приобретения оборудования, хотя допускается и более позднее его заключение. Российское законодательство о лизинге вообще не рассматривает этот вопрос;

• некоторые различия в видах имущества, которое может быть предметом лизинга. По Конвенции предметом лизинга может быть комплектное оборудование, средства производства и иное оборудование. Конвенция не предусматривает передачи в лизинг, например, предприятия, что является допустимым по нормам российского законодательства;

• сроки договора лизинга. По Конвенции совокупные лизинговые платежи по лизинговому соглашению должны соответствовать всей или существенной части амортизации оборудования;

• при существенном нарушении договора лизингополучателем лизингодатель правомочен потребовать ускоренной выплаты лизинговых платежей, если это предусмотрено договором, или расторгнуть договор с направлением заблаговременного уведомления лизингополучателю.

В последнем случае — истребовать оборудование из владения лизингополучателя и взыскать убытки. Критерием для определения размера убытков является разница между суммой, которую мог получить лизингодатель при надлежащем выполнении лизингополучателем договора, и фактически полученными суммами;

• договор поставки и внесение в него изменений в части условий, которые затрагивают интересы лизингополучателя, подлежат согласованию с последним;

• ответственность за поставку недоброкачественного имущества. Лизингополучатель имеет в отношении лизингодателя право отказаться от оборудования или расторгнуть договор лизинга, и арендодатель имеет право исправить свое ненадлежащее исполнение. По российскому же законодательству мера ответственности за поставку недоброкачественного имущества зависит от того, кто осуществлял выбор продавца и имущества (лизингодатель или лизингополучатель), и от значительности недостатков имущества.


Заключение

Как видно из данной работы, международный лизинг – это одна из форм международного кредита, он подразделяется на экспортный и импортный. Характерной особенностью данного вида лизинга является то, что все стороны лизингового договора — лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами различных государств. Важнейшие преимущества лизинга состоят в обширном пакете услуг, предоставляемых в рамках этой формы кредитования.

Лизинговые отношения классифицируются по видам в зависимости от: объекта лизинга, продолжительности сделки, условий амортизации лизингового имущества, вида организации сделки, объема обслуживания лизингового имущества, типа лизинговых платежей, способа финансирования.

Международный лизинг имеет ряд преимуществ, например таких как: он доступен малым и средним предприятиям, в то время как получение банковских кредитов на благоприятных условиях для них проблематично, так как они не являются "первоклассными" заемщиками; платежи по лизингу объектов основных производственных фондов включаются в себестоимость продукции и не подлежат налогообложению; имущество по лизинговой сделке обычно не учитывается на балансе арендатора, а его стоимость не включается в остаток кредитной задолженности. В то же время надо иметь в виду и присущие лизингу недостатки.

По отношению к международным сделкам следует применять нормы международных договоров и национального российского законодательства, договорные условия, обычаи делового оборота, включенные в свод обычаев, а также типовые руководства и принципы международных коммерческих договоров. Например, использовать положения Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге.


Список литературы

 

1. Федеральный закон от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

2. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном лизинге».

3. Семенихина В.В. Лизинговыеоперации: документальное оформление и организация учета: практическое руководство. — М.: Эксмо, 2007.

4. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник. – М.: «Финансы и статистика», 2008.

5. Нешитой А.С. Инвестиции: учебник. — 5-е изд., Н59 перераб. и испр. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007.

6. Шабашев В.А., Федулова Е.А., Кошкин А.В.; под ред. проф. Г.П. Подшивалеко. Лизинг: основы теории и практики: учебное пособие / — 2-е изд. - М.: КНОРУС, 2005.

7. Щеголева Н.Г. Лизинг. /Московская финансово-промышленная академия. – М., 2005.


[1] Шабашев В.А., Федулова Е.А., Кошкин А.В.; под ред. проф. Г.П. Подшивалеко. Лизинг: основы теории и практики: учебное пособие / — 2-е изд. - М.: КНОРУС, 2005. С. 8

[2] Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник. – М.: «Финансы и статистика», 2008. С. 248

[3] Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном лизинге».

Date: 2015-08-24; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию