Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие международно-правовой охраны окружающей среды. Международно-правовая охрана окружающей среды – совокупность принципов и норм международного права, регулирующих отношения субъектов охраны окружающей среды и





 

Международно-правовая охрана окружающей среды – совокупность принципов и норм международного права, регулирующих отношения субъектов охраны окружающей среды и рационального использования ее ресурсов.

Международными экологическими правоотношениями являются урегулированные отношения между государствами и иными субъектами международного права по поводу воздействия человека, народов, международного сообщества на окружающую природную среду.

Субъектами международных экологических правоотношений являются государства, а также, когда это предусмотрено правовыми нормами, и нации, народы, международные правительственные и неправительственные организации.

Международное право окружающей среды относится к числу наиболее активно развивающихся отраслей международного публичного права, что вызвано остротой глобальных экологических проблем.

Исторически международное сотрудничество в области охраны окружающей среды возникло в прошлом веке, но оно не имело постоянного характера, касалось охраны только отдельных природных объектов и основывалось на двусторонних соглашениях.

В последующем вопросы охраны природы содержались в программах деятельности ряда органов и специализированных учреждений ООН, таких, как ЭКОСОС, ЕЭК, ЮНЕСКО, ФАО, ВОЗ, МАГАТЭ и ряд других.

В 1968 г. ЮНЕСКО организовала Международную конференцию неправительственных экспертов по проблемам биосферы.

Экономический кризис и ухудшавшееся качество окружающей среды вынудили международное сообщество вплотную заняться проблемой ее охраны.

В 1972 г. состоялась Стокгольмская конференция ООН по окружающей человека среде, на которой были приняты Декларация принципов, план мероприятий, организационно-финансовые решения и рекомендации о создании Программы ООН по окружающей среде.

Качественно новым этапом в развитии международно-правовой охраны окружающей среды стала Конвенция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в Рио-де-Жанейро в
1992 г. Здесь были заключены два международных соглашения, приняты два заявления о принципах и план основных действий для достижения устойчивого развития.

Основными объектами международно-правовой охраны окружающей среды являются
(схема 25):

 

           
 
 
 
 
   
НЕ ЗАПРЕЩЕННАЯ ПРАВОМ
 
НЕПРАВОМЕРНАЯ

 


Схема 25. Основные объекты международно-правовой охраны окружающей среды

 

 

Date: 2015-08-24; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию