Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение фокусироваться





 

Я человек независтливый, но признаюсь: завидую тем, кто может сфокусироваться на важной задаче, и потом ничто и никто не может отвлечь их от поставленной цели.

У них есть четкое понимание того, что является приоритетом, а что нет.

У таких людей есть умение держать приоритетную цель перед глазами и двигаться к ней, не останавливаясь и не притормаживая.

Важно понять, что главное, а что нет, – это расстановка приоритетов, фокус. И важно сконцентрироваться на том, чтобы достичь главного, – это умение сфокусироваться.

В расстановке приоритетов может помочь метод Франклина. Бенджамин Франклин рекомендовал все дела разделить по важности: важные и неважные – и по срочности: срочные и несрочные. В первую очередь надо делать важные и срочные дела.

Теоретически просто.

 

Вы можете скачать приложение Priority Matrix в AppStore – оно прекрасно помогает расставлять приоритеты по методу Франклина.

 

На практике не всегда получается правильно разделить дела на важные и неважные, срочные и несрочные; понять, что в держать в фокусе, а что нет.

Мне помогает такой прием.

Я сначала делаю список дел на день (большой список) – ручкой, на листе бумаги. Потом переношу одно‑три самых важных дел дня на следующий лист блокнота (это малый список).

И я не имею права делать что‑то из большого списка, пока не разделаюсь с делами из малого списка.

Да, так блокнот заканчивается быстрее в два раза, но зато и моя эффективность в несколько раз возрастает.

Еще сложнее сфокусироваться на делах малого списка и не отвлекаться ни на что и ни на кого.

Я, чтобы не терять мотивации и не расфокусироваться, называю самое важное дело из малого списка «делом №.1» и стараюсь сделать его.

Часто я устанавливаю себе поощрение: от чашки кофе с конфетой до покупки чего‑то из списка «хочу купить как‑нибудь».

 

Читать

 

Келли Макгонигал. Сила воли. Как развить и укрепить. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013.

Питер Брегман. 18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.

 

Date: 2015-08-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию