Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные и имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор





 

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГСа и подразделяются на личные права и обязанности супругов и имущественные права и обязанности супругов (имущественные отношения супругов).
Личные права и обязанности супругов ( Статья 31 Семейного кодекса РФ, Статья 32 Семейного кодекса РФ)
что личные права и обязанности супругов не носят экономический (материальный) характер.
• Право каждого супруга на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства.
Все важные для семьи вопросы решаются только супругами на основе добровольного волеизъявления и принципа равенства супругов в семье, какие либо вмешательства извне недопустимы.
• Совместное решение супругами вопросов материнства, отцовства, воспитания и образования детей и другие вопросы жизни семьи.
• Обязанность супругов строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
• Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
• Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
• В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Имущественные права и обязанности супругов
В соответствии с нормами семейного права Российской Федерации имущественные права и обязанности супругов подразделяются на отношения по поводу:
• Супружеской собственности (имущества, нажитого супругами во время брака);
• Взаимного материального содержания (алиментные обязательства).
Законодательство Российской Федерации предусматривает два вида режима имущества супругов:
• Законный режим имущества супругов.
Это режим совместной собственности супругов. Владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитым во время брака, и раздел при расторжении брака осуществляется по правилам, предусмотренным главой седьмой Семейного кодекса РФ.
• Договорный режим имущества супругов.
Имущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) его расторжения определяются соглашением супругов в брачном договоре, в котором они вправе отступить от законного режима имущества супругов.

 

брачный договор это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Следует иметь в виду, что заключение брачного договора это право лиц, вступающих в брак, или супругов, а не обязанность. В настоящее время брачный договор не получил широкое распространение и составление брачного договора редкость на территории Российской Федерации.
Поскольку брачный договор относится к разновидности гражданско-правовых договоров, порядок заключения брачного договора должен соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ.
Субъекты брачного договора

Субъектами брачного договора являются дееспособные лица, вступающие в брак, и лица, вступившие в брак, то есть супруги.
Предмет брачного договора
Предметом брачного договора являются имущественные отношения между лицами, вступающими в брак, или супругами, какие-либо иные семейные отношения брачным договором регулироваться не могут.
Действие брачного договора во времени
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. В случае заключения брачного договора до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Форма брачного договора
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом нотариус должен проверить брачный договор на соответствие его нормам действующего законодательства Российской Федерации, а так же разъяснить сторонам его смысл и значение.

Содержание брачного договора
Обращаем внимание, что брачный договор определяет правовой режим супружеского имущества. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре:
• свои права и обязанности по взаимному содержанию;
• способы участия в доходах друг друга;
• порядок несения каждым из них семейных расходов;
• определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;
а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Изменение и расторжение брачного договора

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по взаимному соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Вместе с тем, при отсутствии взаимного согласия супругов об изменении или расторжении брачного договора действующее законодательство Российской Федерации предоставляет право заинтересованному супругу обратиться в суд с исковым заявлением о изменении или расторжении брачного договора.
По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ для изменения и расторжения договора.
Признание брачного договора недействительным

К основаниям, позволяющим оспорить действительность брачного договора, можно отнести следующие:
• Заключение брачного договора с дееспособным лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими при заключении брачного договора.
• Заключение брачного договора с лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия его попечителя.
• Заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.
• Заключение брачного договора под влиянием насилия, угрозы насилия, обмана или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условий.
Кроме того, брачный договор будет ничтожным в следующих случаях:

• Заключения брачного договора с недееспособным субъектом брачного договора.
• Заключение брачного договора между недееспособными субъектами брачного договора.
• Заключение брачного договора лишь для вида либо с целью скрыть другую сделку.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Date: 2015-08-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию