Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрорайон Сиреневый. Между шоссе и обрывом темнеет фигура





 

Между шоссе и обрывом темнеет фигура. Это Алексей. Он запустил руку во внутренний карман, вытащил бутылку, выпил. Скривился, закашлялся. Рядом останавливается уазик. Из него выходит милиционер.

 

АЛЕКСЕЙ (улыбаясь). Закурить не будет?

ПЕРВЫЙ МИЛИЦИОНЕР. Когда вы только накуритесь!

АЛЕКСЕЙ. Да у меня сегодня сын родился!

ПЕРВЫЙ МИЛИЦИОНЕР. Много сегодня выпили, молодой человек?

АЛЕКСЕЙ. Да меня ограбили только что!

ПЕРВЫЙ МИЛИЦИОНЕР (ласково). Сейчас сядем, доедем до отделения, разберемся.

АЛЕКСЕЙ. Да мне в роддом надо!

 

Алексей рванулся к обрыву, милиционер повис на нем, сразу зверея. Оба покатились вниз. Клубок тел. Руки в захвате на шее у Алексея. Дно обрыва. Камни. Неестественно задранная голова милиционера. Алексей мазнул по лицу пальцем. Пробует на язык. С испугом смотрит на тело. Наверху включается сирена и мигалка. Шорох рации. Звук открывающейся двери. Звук шагов.

 

 

ВОДИТЕЛЬ – МИЛИЦИОНЕР. Миша, ты где?

 

Алексей неумело вцепился в кобуру на поясе у трупа, и начал, обрывая ногти, расстегивать ее.

 

ВОДИТЕЛЬ – МИЛИЦИОНЕР. Стой! Стрелять буду!

 

Алексей вырвал пистолет из кобуры. Вспышка и звук выстрела сверху. Алексей вытягивает руку в сторону шоссе и тоже стреляет. Пистолет вырывается из руки и падает на землю. Милиционер стреляет еще два раза. Алексей подбирает пистолет двумя руками и нажимает на курок. И снова. Вдруг воцаряется тишина. Алексей замирает, смотрит на пистолет, и срывается в бег.

Тяжелое дыхание. Высокие еле горящие фонари. Дворы многоэтажек. Детские городки - высокие и пустые. Таксофон. Крутящийся диск. Пока идут гудки, Алексей приплясывает.

 

ТЕНОР В ТРУБКЕ. Да?

АЛЕКСЕЙ. Дима! Але, Дима! Это Алексей!

ТЕНОР. А, Алексей, Алешенька, сынок! Ты откуда?

АЛЕКСЕЙ. Хрен знает. К тебе можно?

ТЕНОР. Можно-о-о… Видел роженицу? И как она тебе?

АЛЕКСЕЙ. Пока не видел.

ТЕНОР (с покровительственным смешком). Поздравляю, старик, поздравляю! От тебя?

АЛЕКСЕЙ (натужно улыбаясь). Да надеюсь!

ТЕНОР. Как наз...

АЛЕКСЕЙ. Слушай, Дима, ты можешь ко мне приехать?

ТЕНОР. Что?

АЛЕКСЕЙ. Мне нужна помощь!

ТЕНОР. Ты пьяный, что ли?

АЛЕКСЕЙ При чем тут пьяный! Я на улице! Дима! Я вляпался!

ТЕНОР. Слушай, Леш, у меня тут планы…

АЛЕКСЕЙ. Да блин, кого волнуют твои планы! Я мента замочил! Ты выйди, встреть

меня где-нибудь, только...

ТЕНОР. Слушай, перезвони попозже, а?

АЛЕКСЕЙ. У меня может не быть попозже!

ТЕНОР. Старик, мне тут в дверь звонят, перезвони попозже!

 

Короткие гудки

 

АЛЕКСЕЙ. Да ёб твою мать!

 

Улицы пусты. Стены домов. Номера, названия улиц. Железные двери подъездов. Все одинаковы. За спиной Алексея - шум голосов. Он вздрагивает, пытается не обернуться. Замер на месте. Поддатая компания проходит мимо него. Наступает тишина. И в тишине слышно, как скрежещет дверь подъезда в доме на той стороне пустыря - там, откуда эта компания вышла. И гулко хлопает на ветру. Алексей бежит через пустырь. Заходит внутрь подъезда. Он сидит на площадке. Его трясет. Он хватается за уши руками и тихонько воет, раскачиваясь, как будто молится. Постепенно вой становится громче. Лязг железной двери секции - и новая порция поддатых людей обоего пола, примерно его ровесников, выходит, шумя, на площадку, к лифту. Алексей замолкает. Компания смотрит на него. Он - на компанию. Меньше всех ему нравится тот, который вышел в тапочках. Вероятно, хозяин квартиры, жилец. Ему Алексей не нравится тоже: он брезгливо морщится и что-то говорит одной из женщин. Та кивает. Другая смотрит на Алексея, игриво улыбаясь. Пока не пришел лифт, все молчат. Когда створки раскрываются, уходящие наперебой благодарят... и дверца лифта закрывается. Хозяин, оставшись один, делает шаг в сторону Алексея, хочет что-то сказать... разворачивается и с грохотом закрывает за собой дверь секции. Алексей опять закрывает уши руками. И слышит, как открываются и закрываются еще две двери - в квартиру. Алексей поет. "Черного ворона", тихонько. Вдруг опять гремят запоры, он смолкает. На площадку опять выходит жилец, с мусорным ведром, в халате.

 

ЖИЛЕЦ. Земляк, это, конечно, не мое дело, но шел бы ты отсюда.

АЛЕКСЕЙ. Закурить не будет?

ЖИЛЕЦ (пожимает плечами и роняет снисходительно). Ну что, милицию вызвать?

 

И поворачивается спиной. И усмехается, слыша, как Алексей встает.

 

АЛЕКСЕЙ. Ну, вот что бы тебе, мужик, меня просто не заметить! Сижу, никому не мешаю... Что я у тебя, тепло из батареи украл?

ЖИЛЕЦ. Давай, давай... (оборачиваясь, видит наведенный на него пистолет).

АЛЕКСЕЙ. Будем знакомы. А ну, пошел (кивая стволом в сторону квартиры).

 

Date: 2015-08-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию