Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ фонда заработной платы





Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

В прямой зависимости от уровня использования рабочего времени и достигнутого уровня производительности труда должен находиться и размер заработной платы. Повышение материальной заинтересованности труда работников является важнейшим фактором роста производительности их труда. В современных условиях наблюдается отрицательная тенденция снижения производительности труда при незначительных темпах роста оплаты труда, но влияние оплаты труда на изменение прослеживается.

В процессе анализа исследуется состав и структура фонда заработной платы (планового и фактического), определяются абсолютные и относительные отклонения по каждой статье фонда, рассчитывается доля каждой его составляющей в общей сумме фонда оплаты труда.

В зависимости от изменения объема производства выделяют:

· Переменную часть ФЗП (заработная плата рабочих по сдельным расценкам, премии за достижение производственных результатов);

· Постоянную часть ФЗП (заработная плата по окладам, тарифным ставкам, оплата за фактически отработанное время, оплата целодневных и внутрисменных простоев, доплата за сверхурочные часы и др.).

Анализируя использование фонда оплаты труда, сравнивается использование планового и фактического фонда оплаты труда в целом по предприятию, по отдельным отраслям и по категориям работников, и т.о. определяется абсолютная экономия или перерасход фонда оплаты труда.

На отклонение фактического фонда оплаты труда от планового может повлиять 3 фактора:

1. изменение объема произведенной продукции;

2. изменение численности работников;

3. изменение оплаты труда 1 работника;

Влияние 2 и 3 фактора можно определить с помощью приема элиминирования, а влияние 1 фактора определяется с помощью корректировки планового фонда оплаты труда с учетом процента перевыполнения плана по валовому производству продукции.

Важным элементом развития общества является опережающий рост производительности труда по сравнению с оплатой труда. Благодаря этой зависимости создаются фонды накопления, которые обеспечивают расширенное воспроизводство предприятий.

При анализе необходимо рассчитать базисные и цепные индексы по производительности труда и по оплате труда и рассчитать коэффициент опережения, как отношение темпов роста производительности труда к темпам роста оплаты труда. Если этот коэффициент больше 1, то это значит, что производительность труда растет быстрее, чем его оплата.


Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию