Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность






Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) устанавливаются меры уголовной ответственности. В отличие от КоАП РФ, меры уголовной ответственности применяются не просто за разглашение информации, а за нарушение неприкосновенности частной жизни в форме "незаконного собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без согласия этого лица", либо за публичное распространение таких сведений, в частности, в публичном выступлении, СМИ или в "публично демонстрирующемся произведении".

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица признается преступлением только в том случае, если сторона обвинения докажет в действиях обвиняемого наличие прямого умысла, т. е. докажет, что обвиняемый, во-первых, осознавал, что он действует незаконно и нарушает неприкосновенность частной жизни, гарантированную Конституцией РФ, во-вторых, предвидел возможность причинения вреда правам и интересам потерпевшего и, в-третьих, желал такого причинения вреда.

При назначении наказания суд может выбрать одно из следующих основных (альтернативных) наказаний: штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 мес., либо обязательные работы на срок от 120 до 180 дней, либоисправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 4 мес., либо лишение свободы на срок до 2 лет (ч. 1 ст. 137 УК РФ).

За совершение преступления с использованием служебного положения предусматриваются более строгие наказания: штраф в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо арест на срок от 4 до 6 мес., либо лишение свободы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет (ч. 2 ст. 137 УК РФ).

В качестве дополнительного (к основному) наказания суд может применить лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Данное уголовное правонарушение относится к категории преступлений "небольшой тяжести" (ст. 15 УК РФ).

Date: 2015-08-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию