Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполните таблицу, пользуясь Главой 13 УПК РФ





Мера пресечения Порядок избрания Кем избирается Сроки К кому применяется Порядок отмены
Заключение под стражу            
Домашний арест            
Залог          
Присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, подозреваемым          
Наблюдение командования воинской части            
Личное поручительство          
Подписка о невыезде и надлежащем поведении          

Задание 2.

А) Ознакомьтесь со ст. 15 УПК РФ «Состязательность сторон». Изучите решения Конституционного Суда РФ: Постановления от 14.02.2000г. № 2-П, 20.04.1999г. №7-П, от 29.06.2004г. №13-П и Определения от 16.05.2001г. №105-О, 06.03.2003г. №104-О, 18.06.2004г. №204-О.

Б) Выявите позицию Конституционного Суда РФ относительно содержания принципа состязательности и роли суда в осуществлении правосудия. Перечислите признаки состязательности, указываемые им.

 

Задание 3.

Руководитель следственного органа Кисеев, ознакомившись с материалами предварительного следствия по делу Попова и других лиц, совершивших несколько разбойных нападений, пришел к выводу о необходимости переквалификации действий Попова и его соучастников, производства очных ставок между обвиняемыми и потерпевшими и обыска у родителей Попова. Он дал об этом письменные указания следователю. Кроме того, считая, что в отношении обвиняемого Карпова нет необходимости избирать меру пресечения в виде заключения под стражу, Кисеев отказал следователю в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании данной меры пресечения и предложил применить к Карпову подписку о невыезде. Следователь не согласился с указаниями и действиями Кисеева, полагая, что данная им квалификация действий обвиняемых правильна, неприменение в отношении Карпова меры пресечения в виде заключения под стражу может привести к тому, что он примет меры к уничтожению доказательств и воздействует на свидетелей, а следственные действия, предложенные Кисеевым, проводить преждевременно.

Вопросы: 1) Как в этом случае должен поступить следователь?

2) Что понимается под процессуальной самостоятельностью следователя?

3) Какое значение имеет процессуальный контроль руководителя следственного органа?

Задание 4.

Семенов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ. В уголовном деле имеются следующие документы:

Протокол осмотра места происшествия;

Протокол осмотра транспортного средства;

Акт обследования дорожных условий в месте совершения ДТП;

Объяснения Семенова об обстоятельствах происшедшего;

Акт освидетельствования Семенова, удостоверяющий опьянение легкой степени;

Объяснения очевидцев Яблокова и Грушева;

Акт судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшего, причине его смерти;

Протокол ознакомления Семенова с постановлением о назначении технической экспертизы;

Водительское удостоверение на имя Семенова;

Паспорт на имя Семенова.

Вопросы: 1) Являются ли перечисленные документы доказательствами по уголовному делу?

2) Если да, то к какому из видов доказательств они относятся?

Задание 5.

Следователю СО Советского района г. Уфы СУ СК РФ по РБ от гр. Петровой поступило заявление об изнасиловании ее гр. Сидоровым, в котором она просила привлечь его к уголовной ответственности.

На следующий день гр. Петрова попросила следователя считать ее заявление недействительным, т.к. она и гр. Сидоров решили пожениться.

Вопросы: 1) Какое решение должен принять следователь?

2) Какие виды уголовного преследования Вы можете назвать?

3) Как они влияют на порядок возбуждения уголовного дела и его прекращения?

Задание 6.

25 мая 2009 года следователем было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту ограбления гр. Писаревой. На следующий день он допросил потерпевшую, очевидцев совершенного преступления; дал поручение органу дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий по розыску похищенных вещей, а также поиску предполагаемого преступника. В результате указанных действий лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установить не удалось, и 25 июня 2009 года следователь вынес постановление о приостановлении производства по уголовному делу на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Вопросы: 1) Имеются ли в данном уголовном деле основания для его приостановления?

2) Соблюден ли следователем порядок приостановления производства по уголовному делу?

Задание 7.

В суд Октябрьского района г. Уфы поступило уголовное дело в отношении гр. Иванова И.И. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. При изучении поступивших материалов уголовного дела судья выяснил, что в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого была допущена опечатка: вместо Иванов И.И. было указано Иванов И.П.

Вопросы: 1) Как должен поступить судья в данном случае?

2) Какие решения суд может принять на этапе подготовки уголовного дела к судебному заседанию?

3) Какова роль данной стадии в уголовном процессе?

Задание 8.

Органами предварительного расследования гр. Шутову было предъявлено обвинение по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ в получении «должностным лицом взятки в виде денег, в крупном размере, за совершение незаконного бездействия» – за то, что, работая в должности лесничего районного лесхоза, он выявил незаконную порубку леса и составил по этому факту протокол о лесонарушении, а затем уничтожил этот протокол за вознаграждение. По мнению следователя, гр. Шутов являлся должностным лицом, так как осуществлял организационно-распорядительные функции в межколхозно-совхозном лесхозе, являющемся обществом с ограниченной ответственностью, то есть в коммерческой организации. Принимая решение по делу, суд признал Шутова лицом, выполняющим управленческие обязанности в коммерческой организации, и осудил его по части 3 статьи 204 УК РФ за коммерческий подкуп.

Вопросы: 1) Соответствует ли решение суда требованиям УПК РФ о пределах судебного разбирательства?

2) Возможно ли изменение обвинения в суде I инстанции?

 

Задание 9.

Date: 2015-08-24; view: 1264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию