Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1.Сравнительная характеристика Спарты и Афин





1.Сравнительная характеристика Спарты и Афин

2. Помощник механика завода Карл Шмидт, 20 лет от роду, 14 июня 1907 года, вступил в брак с Эльзой Гринберг. Во время судебного процесса о признании данного брака недействительным, начатого Гансом Шмидтом, отцом К. Шмидта, ответчик привел следующие доводы:

а) он имеет самостоятельный заработок;

б) его мать Матильда Шмидт дала согласие на этот брак;

в) поскольку имело место церковное венчание, светские власти уже не могут разорвать «Священный союз двух сердец».

Какое решение примет суд Германии?

3. В июле 1160 г. в овраге у дороги недалеко от села Чебеньки Владимирского княжества был обнаружен труп княжеского тиуна. Не имея времени и возможностей в условиях летних работ для розыска головника, крестьяне решили спрятать труп. Весной следующего года во время объезда окрестных деревень княжеской дружиной труп был обнаружен вторично, о чем был уведомлен князь.

Какое решение мог принять князь в соответствии с существующим законом по данному факту?

4. 16 июля 1499 ремесленник Федор попытался похитить со двора крестьянина Семена козу, чтоб продать ее и присвоить вырученные деньги. Однако был застигнут хозяином в момент кражи и попытался бежать. Завязалась драка, в результате которой обе стороны, получили побои, а коза случайным ударом Семена колом была убита.

На крик Семена прибежали соседи, которые пообещали подтвердить суду попытку Федора совершить кражу.

Какое решение может быть вынесено судом при рассмотрении данного дела?

62. Законодательное регулирование экономики и трудовых отношений в период «Нового курса» Ф. Рузвельта

Ответы на вопросы по истории государства и права зарубежных стран

1.Какая разновидность правил предоставлена в приведенных фрагментах из Ветхого и Нового Завета: моральные заповеди, юридические нормы, общие принципы судебного решения споров и конфликтов? Аргументируйте свою точку зрения

2.Как Вы думаете, существует ли взаимосвязь формирования мировых держав и возникновения мировых религий? В чем она выражается?

3.Каков, на Ваш взгляд, механизм действия права как воли божества? Попробуйте представить это схематично

4.Проанализировав текст Декларации, определите, каким образом американская государственность конституировалась воспрееменицей политических идей и государственного уклада, заложенного религиозными эмигрантами-колонистами

5.Какие из аргументов, использованных в Декларации в пользу независимого и обособленного существования США, Вас наиболее всего привлекают? Почему?

Ответы на вопросы по истории государства и права зарубежных стран

1.Как вы считаете, какую традиционную черту общественной и правовой жизни древности характеризуют ст. 23 и 24 судебника Хаммурапи?

2.Какая разновидность правил предоставлена в приведенных фрагментах из Ветхого и Нового Завета: моральные заповеди, юридические нормы, общие принципы судебного решения споров и конфликтов? Аргументируйте свою точку зрения

3.Какие виды правовых отношений регулирует данное судебное решение? Какая статья Великой хартии вольностей 1215 г. регулирует подобные отношения? Какие разновидности вольностей были дарованы этой хартией?

4.Проанализируйте ст. 9, 15-18, 30 Хартии вольностей города Лорриса. Какие «вольности» предоставлялись горожанам Хартией? Что Вы можете сказать по поводу особенностей личных и имущественных прав граждан?

5.Каким образом, на Ваш взгляд, выработка общегосударственного права способствовала переходу от хаоса феодальной раздробленности к упорядоченности зрелого феодального общества?

Ответы на вопросы по истории государства и права зарубежных стран

1.Какая из разновидностей правил представлена в приведенных фрагментах из Ветхого и Нового Завета: моральные заповеди, юридические нормы, общие принципы судебного решения споров и конфликтов?

2.Как Вы думаете, существует ли взаимосвязь формирования мировых держав и возникновения мировых религий? В чем она выражается?

3.Каков, на Ваш взгляд, механизм действия права как воли божества?

4.Проанализировав текст Декларации, определите, каким образом американская государственность конституировалась восприемницей политических идей и государственного уклада, заложенного религиозными эмигрантами-колонистами

5.Какие из аргументов, использованных в Декларации в пользу независимого и обособленного существования США, Вас наиболее всего привлекают? Почему?

6.Как следует относиться к нарушению неприкосновенности частной собственности в римском государстве. Может ли подобная правовая практика служить положительным (отрицательным) примером для современности

7.Какие перемены и реформы периода принципата и домината, на Ваш взгляд, способствовали упрочнению монархической формы правления?

8.Считается, что в Римской империи был разработан механизм управления мировыми державами довольно сложными по своему составу. Как Вы думаете, что именно римляне впервые в мире осуществили в области государственного управления?

9.Проанализируйте своеобразие бонапартизма как политического режима, выявите его отличия от якобинской диктатуры

10.Приведите примеры бонапартистских режимов из истории государства и права других государств

Date: 2015-08-24; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию