Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание по земской реформе 1864 года





1.Что собой представляло избирательное право по Положению о губернских и уездных земских учреждениях от 01.01. 1864 г.?

2. Как изменилось избирательное право по Положению о губернских и уездных земских учреждениях от 12. 06. 1890 г.?

3. Каким образом создавались губернские земские учреждения по Положению от 01.01. 1864 г. и кто имел право контролировать их деятельность?

ЗАДАНИЕ ПО СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ 1864 ГОДА

1.Составьте схему судебных органов, созданных по Судебной реформе 1864 года. Обратите особое внимание на полномочия мировых судей и присяжных заседателей

2. Что изменялось в системе судебных органов в связи с принятием Положения о земских начальниках от 12.06. 1889 г.?

3. В чем актуальность судебной реформы 1864 года для современного периода?

ЗАДАНИЯ ПО ПЕРВЫМ ДЕКРЕТАМ И ЗАКОНАМ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917-1925гг.)

1. Иван Петров поступил на работу в шахту. Ему было 17 лет. Его направили на подземные работы в забой. Петров подал иск на администрацию шахты в местный суд. Почему Петров подал иск в суд? Каким образом решит дело суд? Это произошло 25 ноября 1917 года.

2. Коммерческий банк в декабре 1917 года не выдал гр. Иванову 10 тыс. рублей его вклада. Он обратился в местный суд. Однако суд отказался рассматривать иск Иванова. Почему?

3.Гражданин Васильев, имея жену в Москве, женился в городе Иванове на другой женщине. Какое будет решение суда, если об этом заявит первая жена? (события конца декабря 1917 года).

4. Солдат РККА Жеглов 20 июня 1918 года ограбил небольшой коммерческий магазин. На суде он объяснил преступление тем, что у него нет средств, чтобы приобрести сапоги для службы в армии. Примет суд объяснения Жеглова во внимание или нет?

5. Согласно Конституции РСФСР, принятой 10 июля 1918 года, укажите высшие органы власти и управления в Советской России, а также дайте характеристику избирательного права по этой Конституции.

6. Согласно Конституции СССР, утвержденной 31 января 1924 года, укажите высшие органы власти и управления, а также дайте характеристику избирательного права по этой Конституции.

7. Составьте схему структурного построения судебных органов Советской России по судебной реформе 1922 года. (на основании Положения о судоустройстве РСФСР).

8. Крестьянин Иванов в 1925 году, чтобы купить трактор, решил заложить свой участок земли в банк. Однако его действия были признаны недействительными. Какой закон он нарушил? Укажите особенности земельного права в период НЭПа.

9. Гражданин татарской национальности Ибрагимов, проживающий в Свердловске, во время суда по гражданскому иску потребовал, чтобы суд проходил на татарском языке. Каким образом поступит суд? (см. Гражданско-процессуальный кодекс 1923 года).

10.Что понималось под преступлением по Уголовному кодексу 1922 года? Какие существовали категории преступлений, роды и виды наказаний?

11. Руководство коммуны «Красный сокол» с целью получения прибыли и сокрытия налогов предоставляло неверные сведения о размерах посевных площадей и количестве скота. К какому виду относилось данное преступление и какое будет наказание по Уголовному кодексу 1922 года.

12. Два подростка 13 лет из хулиганских побуждений подпилили опору деревянного моста из-за чего произошло частичное разрушение последнего. Понесут ли уголовное наказание подростки? (см. Уголовный кодекс 1922 года).

ЗАДАНИЯ ПО ЗАКОНАМ ТОТАЛИТАРНОГО ОБЩЕСТВА (1930-е – нач. 1950 гг.).

1. Составьте схему высших законодательных, исполнительных и судебных органов, согласно Конституции СССР 1936 года, принятой 5 декабря 1936 года.

2. Объединенное Государственное политическое управление (ОГПУ) вошло в состав... (какого органа и когда?)

3. Какие изменения были внесены в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик 1 декабря 1934 года и с какой целью? (см. Постановление ЦИК СССР «О внесение изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»).

4. Три подростка 13 лет в декабре 1935 года проникли в вагон воинского состава и украли несколько коробок тушенки и цинк патронов для винтовки. Понесут ли уголовное наказание подростки?

5. Две работницы столовой Уралвагонзавода в 1935 году были арестованы за то, что украли 10 кг мяса и мешок муки. По закону от 7 августа 1932 года их приговорили к 10 годам лишения свободы. Но уже через год они были амнистированы за незначительность проступка и хороший труд в местах лишения свободы. Законным было их амнистирование или нет?

6. Гражданка Петрова в 1937 году была изнасилована и вскоре обнаружила, что беременна. По совету родственников она сделала аборт, однако через день после операции она была арестована и осуждена на 3 года. Законным было решение суда или нет? (см. Постановление ЦИК и СНК СССР «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным.... от 27 июня 1936 года»).

7. Иван Петров развелся с супругой и оставил трех детей. Исходя из низкой зарплаты, он надеялся, что суд определит не значительную алиментную плату. Однако, было определено, что он должен платить 50% зарплаты на алименты. Правильным ли было решение суда? (см. Постановление ЦИК и СНК СССР «О запрещении абортов...., от 27 июня 1936 года».).

8. Рабочий Новиков в сентябре 1940 года совершил прогул без уважительной причины. Администрация передала дело в суд. Последний вынес решение наказать Новикова исправительно-трудовыми работами сроком на 6 месяцев с удержанием 25% заработной платы. Законным было решение администрации и суда или нет? (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий, учреждений».)

9. В сентябре 1940 года Государственный подшипниковый завод выпустил большую партию новых подшипников для тракторной техники, которые оказались бракованными. Через месяц после обнаружения брака суд приговорил главного инженера завода к 8 годам лишения свободы, а начальников отделов технического контроля к 5 годам лишения свободы. Законным ли было решения суда? (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями» от 10 июля 1940 года).

10. Взвод минометчиков в сентябре 1941 года попал в окружение и чтобы пробиться к своим вынужден был бросить минометы и боеприпасы к ним. Три солдата добровольно сдались в плен к фашистам. После выхода из окружения взвод был расформирован и все солдаты прошли проверку в спецотделе. Дело передали в военный трибунал. По его решению семьи солдат взвода были арестованы и лишены продовольственных карточек. Законным ли было решение военного трибунала? (см. Приказ Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии от 16 августа 1941 года.).

11. Солдат Захаров перед наступлением проверял боеготовность автомата и случайно прострелил себе правую руку. Однако военный трибунал признал действия солдата, как специальные с целью уклонения от боевых действий и приговорил его к направлению в штрафную роту. Законным ли было решение военного трибунала? Что такое штрафные батальоны и штрафные роты, а также заградительные отряды? (см. Приказ Народного Комиссара Обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 года).

12. Молодой рабочий Иванов из-за плохих жилищных условий в августе 1942 года самовольно покинул завод и уехал к родителям в деревню. Но через некоторое время он был арестован милицией и дело передано в военный трибунал, который приговорил его в 2 годам заключения. Законным ли было решение трибунала? (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» от 26 декабря 1941 года.).

ЗАДАНИЯ ПО ЗАКОНАМ СОВЕТСКОГО И РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 1953-2000 года.

1. Из-за весенней распутицы было прервано автобусное сообщение между пунктами А и Б. Гражданин Иванов, имея личный автомобиль «Победа», стал перевозить пассажиров за небольшую плату. Но был привлечен к административной ответственности. Какую статью Гражданского кодекса РСФСР 1964 года нарушил Иванов?

2. В связи с передачей жилого дома местного совета воинской части, гражданин Петров был выселен из своей квартиры в неблагоустроенное общежитие. Прошло несколько лет, но он и его семья оставались в общежитии (жилищный отдел исполкома совета постоянно обещал улучшить их жилищные условия). Петров обратился в народный суд. Какую статью ГК РСФСР 1964 года нарушил жилищный отдел местного совета.

3. Два подростка 13 лет проникли на железнодорожной станции в товарный вагон и разукомплектовали перевозимый комбайн. Будут ли привлечены и к какой уголовной ответственности подростки, если события произошли в 1964 году.

4. В 1963 году газета «Комсомольская правда» опубликовала статью о генерале Григоровиче, который активно выступал с критикой проводимого политического курса. Газета назвала Григоровича государственным преступником и предлагала выдворить его из страны. Какой основополагающий принцип Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года нарушила газета.

5. Составьте схему высших органов государственной власти в СССР по Конституции 1977 года.

6. Какие изменения в системе высших органов власти СССР произошли в период перестройки (1985-1991).

7. Летом 1990 года фермер Иванов взял в аренду у соседнего колхоза 10 га. земли для выращивания бахчевых (арбузы и дыни). Чтобы обработать землю, следить и обеспечить уборку урожая, он привлек 20 человек наемных работников. За данные действия Иванов был привлечен к административной ответственности и заплатил большой штраф. Законным ли было решение административной комиссии и с какого времени в СССР был разрешен найм рабочей силу частным предпринимателем. (см. «Основы законодательства СССР о земле» от 28 февраля 1990 года и «Об общих началах предпринимательства граждан СССР» от 2 апреля 1991 года.).

8. Общество «Благоверный мусульманин» в октябре 1990 года организовало издание газеты «Голос Аллаха». Однако Областной отдел массовой информации запретил это издание. Общество обратилось в областной суд, который вынес решение разрешить издание газеты. На какой закон опирался суд? Что могло явиться основанием для отказа в издании газеты? (см. Закон СССР «О печати и других средствах массовой печати информации» от 12 июня 1990.

9. Составьте схему высших органов государственной власти и управления по Конституции РФ 1993 года.

10.Семья педагога – новатора Иванова при поддержке коммерческого банка «Развитие» организовала мини-школу для особо одаренных детей. На основании какого Закона РФ было разрешено создавать альтернативные формы обучения в России.

Date: 2015-08-24; view: 2242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию