Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 19. Становление и развитие современных правовых систем





Основная литература:

1. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. - М.: Норма, 2005.

2. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. - М.: Эксмо, 2006.

3. Всеобщая история государства и права. В 2-х т. Под ред. В. А. Томсинова. - М.: Зерцало-М, 2002.

4. История государства и права зарубежных стран. Учебник. В 2 т./ Отв. ред. Н. А. Крашенинникова и О. А. Жидков - М.: Норма, 2009.

5. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2-х т./ Отв. ред.: Крашенинникова Н.А. - М.: Норма, 2009.

 

Дополнительная литература:

1. Дженкс Э. Английское право. - М., 1947.

2. Есаков Г.А. Англо-американское уголовное право: эволюция и современное состояние общей части. Монография - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

3. Кабрияк, Р. Кодификации. Пер. и авт. вступ. ст. Л. В. Головко. - М.:Стаут, 2007.

4. Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход. Перевод с французского. - М.: Волтерс Клувер, 2009.

5. Лысенко О.Л. Дискуссия о кодификации частного права в Германии // Вестник МГУ. Сер. Право. – 1996. - №2. – С.93-100.

6. Марченко М.Н. Судебное правотворчество и судейское право - М.: ТК Велби

7. Шапп Я. Система германского гражданского права. Учебник - М.: Международные отношения, 2006.


Материально-техническое обеспечение дисциплины:

Требования к аудиториям (помещениям, местам) для проведения занятий: в целях подготовленности аудиторий к проведению занятий по настоящей учебной дисциплине требуются стандартно оборудованные аудитории. Для проведения компьютерного тестирования в системе МЕНТОР требуются специально оборудованные аудитории с компьютерной техникой и доступам к базе тестов на сервер РУДН. Для успешного освоения дисциплины студент должен иметь возможность пользоваться собственной библиотекой ВУЗа с техническими возможностями перевода основных библиотечных фондов в электронную форму и необходимыми условиями их хранения и пользования. ВУЗ должен быть обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины:

От студентов требуется посещение лекций и семинарских занятий, обязательное участие в аттестационно-тестовых испытаниях. Особое значение придается работе на семинаре, умению вести дискуссию, способности четко формулировать свои мысли, понимать природу и сущность изучаемых категорий, явлений, процессов, институтов, а также взаимосвязей между ними, выявлять их практическое значение. Определяющим фактором является качество написания двух аттестационных работ (рубежной и итоговой).

Для самостоятельной работы студентов приводится перечень вопросов для изучения. Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов осуществляется путем создания открытого доступа к учебной программе по Истории права и государства зарубежных стран, а также предоставления обучающимся списков обязательной и дополнительной литературы.

 

Вопросы для самостоятельного изучения дисциплины

Date: 2015-08-24; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию