Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День первый





 

10:17

…мы несем весть…

 

– Куда?

Двое шли по ступенькам с размеренностью автоматов.

– Куда, говорю?!

Двое шли в ногу, как на плацу.

Охранники сдвинули плечи, заступая дорогу. Сержант Рябоконь, молодой и тощий, взялся за рукоять дубинки. Он чувствовал себя джедаем. Лейтенант Млын, бывалый дядька с седыми висками, просто ждал. В животе лейтенанта бурчал маленький оркестрик. С утра Млын позавтракал вчерашним кулешом, и его пучило. Рябоконь, гаденыш, потешался насчет «газовой атаки». Млын глотал «Эспумизан» и отгавкивался: «Поживи с мое!»

Двое остановились на три ступеньки ниже охраны. Переглянулись; не сговариваясь, почесали кончики носов. Первый ткнул пальцем за спины стражей порядка: туда, мол. В мэрию.

Куда ж еще?

– Немые? – предположил сержант Рябоконь.

Лейтенант Млын пожал плечами.

– Нельзя, – отрезал он. – Сессия.

Двое молчали. Ждали.

– Записывайтесь на прием, – велел Млын. – Вам назначат.

Его не поняли.

– Вход на запись слева за углом.

Млын показал рукой для наглядности.

Двое не двинулись с места. Они внимательно смотрели друг на друга. Словно решали, стоит ли разговаривать с умственно неполноценными.

– Весть, – наконец сказал первый. – Мы несем весть.

Лейтенант вздохнул:

– Сектанты. Шли бы вы, граждане, а?

Будь его воля, Млын послал бы придурков к известной матери. Еще бы и в зад напинал, для ускорения процесса. Но у него имелись инструкции.

– Без толку! Не пустят!

Кричали из жиденькой толпы пикетчиков, кучковавшейся у фонарного столба. Над головами борцов за справедливость маячили самодельные плакаты: «Воров на нары!» и «НЕТ – повышению коммунальных тарифов!» Пикет вел себя мирно, и охрана клала на него с прибором.

– Весть, – мертвым голосом сказал второй. – Дайте нам пройти.

С выдержкой у сержанта Рябоконя было не ахти. Таких, как эти, он на стояке вертел. Еще со школы. Оттого и пошел служить народу.

– Ты чучмек? – он взмахнул дубинкой: не всерьез, для острастки. – Чучмек, да? Русского языка не понимаешь?! Сказано: нельзя! А ну, кыш отсюда!

Еще один взмах, и сержант заорал: страшно, хрипя глоткой. Рука его, сжимавшая дубинку, почернела и обуглилась. Резина прикипела к ладони. С сухим хрустом кисть отвалилась целиком, вместе с дубинкой. Удар о каменные плиты, и резина откатилась в сторону, а плоть рассыпалась в прах, который унес жаркий порыв ветра.

– Вы… вы чего?!

Лейтенант Млын шарахнулся назад, судорожно хватаясь за кобуру. Пальцы, сволочи, никак не могли справиться с застежкой. С проворством, рожденным отчаянием, он юркнул в здание; захлопнул за собой дверь. Внутри лязгнуло.

– Воров на нары! – закричали пикетчики.

Они не слишком поняли, что произошло. Но бегство мента требовало реакции.

Искалеченный сержант, громко икнув, мешком осел на ступени. Из обрубка – черного, будто его залили смолой – не вытекло ни капли крови. Двое переступили через здоровую руку Рябоконя, вытянутую в умоляющем жесте, и поднялись выше. Двери перед ними распахнулись: беззвучно, как в немом кино. Обе створки, даже левая, которую открывали только к визиту премьер‑министра и Алика Змиевского, больше известного как Алик Бабушка.

Все когда‑то случается в первый раз.

Навстречу гостям ударил выстрел. Тусклая вспышка озарила сумрак холла. Следом полыхнуло так, что пикетчики отшатнулись. Мотальщица Терещенко, надевшая по случаю цветастый сарафан, выронила плакат «НЕТ – повышению коммунальных тарифов!». Всхлипнув: «Ой, мамочки!», она опрометью бросилась прочь. Усач Грицак, учитель физкультуры в младших классах и анархист в душе, щеголявший на митингах в черной «слобожанской» вышиванке, спрятался за столб.

Ахнул с восхищением:

– Бомба!

Из дверей вывалился живой факел. Пламя, объявшее Млына, было ослепительно‑белым и словно стерильным – ни дыма, ни копоти. На пикетчиков пахнуло диким жаром. Горящий лейтенант сделал три шага и рухнул на бесчувственного сержанта. Оба быстро превращались в пепел и золу.

Двое вошли в мэрию.

Пикетчики кинулись наутек. В считанные секунды площадь перед зданием опустела. Вскоре догорел и костер на ступеньках.

 

10:25

…Бим и Бом…

 

– …это позволит пополнить городской бюджет…

Альберт Дорфман, секретарь горсовета, поперхнулся. Бюджет встал у него комом в горле. В зале началось шевеление. Депутаты, еще минуту назад – снулые воблы, оборачивались. Взглядами они провожали двух гостей, уместных в сессионном зале не более, чем «Хава Нагила» на собрании неонацистов. Кто‑то хмыкнул, давя смешок. Ну его к черту, подумал секретарь Дорфман. Гений демагогии, впервые он выдал то, что и хотел сказать:

– Что за клоуны?!

– Бим и Бом, – заржал депутат Рудин, директор рынка.

Бим был в цветастой гавайке с пальмами и летучими рыбами. Дополняли его наряд шорты цвета хаки и сандалии на босу ногу. Бом носил черный костюм, застегнутый на все пуговицы. Воротничок рубашки – первый снег. Темно‑синий галстук – лента чернил. Штиблеты – лакированная ночь. Если Бим вернулся с пляжа, то Бом – с похорон.

– Мы принесли весть, – сказал Бом.

Встав у трибуны, они развернулись к залу. С одеждой клоунам повезло, зато с лицами – не очень. Скучные лица, таким денег никто не даст. Вряд ли их шоу могло похвастаться высоким рейтингом.

В зале смеялись.

– Благую? – крикнули с места.

– Нет, – сказал Бим. – Ибо мы истребим сие место.

– Три дня, – сказал Бом. – Считая с нынешним.

– На рассвете четвертого, – сказал Бим, – огнь небесный сожжет вас.

– И никто, – сказал Бим. – Никто в эти дни.

– Не покинет город, – закончил Бом, – и не войдет в него.

Они замолчали.

Тишину нарушил зловещий шепот мэра:

– Кто пустил сюда этих психов?!

– Где охрана? – возмутился депутат Курочкин.

Двое ждали.

– В охране нет нужды, – секретарь взял себя в руки. Вернулась привычная манера изъясняться: вежливость на грани издевки. – Господа вестники изложили нам свою позицию. Теперь они удалятся сами. А мы продолжим сессию.

Он дырявил взглядом затылки клоунов.

– Не верите, – сказал Бом. – Разучились.

Бим одернул гавайку.

– Смотрите, – сказал Бом. – Так проще.

Он протянул руку к окну.

За окном, через улицу, высился пятиэтажный дом начала прошлого века, недавно отреставрированный. Отмытый и выскобленный кирпич. Тщательно выведенная стяжка. Свежая краска оконных переплетов. Пузатые балкончики с ограждениями из кованого чугуна. Беленые барельефы – купидоны с амурами, женские головки. Аккуратные ящички с астрами и гортензиями. Кружевные занавески в окнах. На угловом балконе старушка поливала цветы из антикварной лейки – пожалуй, ровесницы дома.

Бом сжал пальцы в кулак, и дом рухнул.

Он упал не сразу. Сперва дом содрогнулся от фундамента до крыши, как животное, пробудившееся от спячки. Старушка выронила лейку, отчаянно вцепилась в перила. Стены оплел черный плющ – сетка трещин. Дом застыл в шатком равновесии, а потом из трещин изверглись облака серо‑желтой пыли, похожей на дым. С тяжким грохотом, похожим на стон, дом осел внутрь себя, превратившись в груду обломков. Уже там, под обломками, скрывшимися в пыльной буре, что‑то вспыхнуло, загорелось. Бурая завеса потемнела, налилась копотью: жирной, мерзкой.

– Что вы наделали?!!

– МЧС! Звоните в МЧС!

– Пожарных!

– «Скорую»!

– Суки! Убью! Мамой клянусь, убью!..

Депутата Чисоева, в прошлом – чемпиона Европы по вольной борьбе – держали трое. Чисоев хрипел и плевался матом. Всем дипломатическим фиглям‑миглям он по сей день предпочитал бросок прогибом. Это был его универсальный способ прогнуться под изменчивый мир.

– Зачем?

Вопрос секретаря застал двоих на полпути к выходу.

– Чтоб уверовали, – ответил Бим. – Вам иначе не дано.

– Там были люди. В доме! Живые люди…

– Были, – согласился Бом.

Дорфмана, знавшего жизнь, пробрало от этого безразличия.

– И что теперь?

Две руки указали за окно, на руины.

– Три дня, – повторил Бом. – Считая с нынешним.

– На рассвете четвертого, – напомнил Бим.

– У нас есть шанс?

– Есть.

По залу прошел едва слышный вздох облегчения. Ну конечно! Еще не все потеряно! Шанс есть, а значит…

– Праведники, – сказал Бом. – Дюжина.

– Нам нужно найти в городе двенадцать праведников? – секретарь Дорфман выбежал в проход. – За три дня?

Бим и Бом кивнули.

– И что с ними делать? Привести к вам?

«Сначала найдите,» – прозвучало в молчании.

– Только православных? – заикнулся с места депутат Шунько.

Бим посмотрел на спрашивающего. Человек так не смотрит на клопа, как смотрел он.

– Евреев можно? – упорствовал депутат. – Мусульман?

– Атеистов? – крикнули с места.

– Можно, – сухо ответил Бим. – Всех можно.

– Но почему мы?! – возопил мэр. – Чем мы хуже других? Чем?!!

Бом склонил голову к плечу:

– Ничем. Просто вы – первые.

– Вторые, – уточнил Бим. – Если считать с Гоморрой, третьи.

И они вышли.

– Кто вы, блядь, такие?! – орал, брызжа слюной, депутат Чисоев. – Кто?!!

– Ангелы, – с ледяным спокойствием, в котором звучало эхо веков, ответил ему в микрофон секретарь Дорфман. – Вы еще не поняли, Шамиль Рустамович? Это были ангелы.

 

Date: 2015-09-03; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию