Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заготовка и выращивание золотого корня





 

Растет родиола очень медленно, повторные заготовки на одном и том же месте проводят только через 10 лет. Корневища с корнями заготавливают с момента, когда растение отцветает и до глубокой осени. Для заготовки корневища выкапывают, отряхивают от земли и промывают в холодной проточной воде. Затем очищают от бурой старой пробки, загнивших участков, срезают стеблевые части и раскладывают в тени для подвяливания. Подсохшие снаружи чистые корневища разрезают поперек на части длиной до 10 см. Крупные корневища от старых растений, масса которых может быть около 0,5 кг, разрезают не только поперек, но и вдоль, чтобы скорее высохли. Сушат их при температуре 50–60 ºС. Можно сушить и при комнатной температуре, разложив нарезанные куски корневищ тонким слоем и часто переворачивая.

Необходимо помнить, что корневища родиолы розовой на солнце сушить нельзя! Срок хранения – 2 года.

 

Наиболее благоприятны для выращивания родиолы розовой светло‑серые лесные почвы, но она произрастает и на лугово‑черноземных. Родиола предпочитает пониженные, но не затопляемые участки. Учитывая медленное развитие всходов, ее следует высевать после таких культур, которые оставляют поле чистым от сорняков. Осенью производят вспашку на глубину 25–27 см, весной почву боронуют. Полное минеральное удобрение вносят под основную вспашку по 60 кг/га азотных фосфорных и калийных удобрений по действующему веществу.

 

Размножение производят семенным и вегетативным путем. Семена родиолы розовой имеют низкую всхожесть и растянутый период прорастания. Чтобы повысить всхожесть и сократить период прорастания, перед посевом семена примораживают под снегом либо в холодильнике при температуре 0–5 ºС в течение 1–2 месяцев.

Рекомендуют проводить стратификацию семян (21 день) с последующим их замачиванием в растворах перекиси водорода или марганцево‑кислого калия. Перед посевом нельзя допускать подсушивания семян.

 

В середине апреля производят посев в ящики. Для посева семян используют смесь из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 2: 2: 1. Предварительно землю нужно просеять и обработать слабым раствором марганцовки. На один ящик (30 х 50 см) высевают до 0,5 г семян и заделывают их на глубину 1–2 см. Для прорастания необходима температура от 15 до 25 ºС. При наступлении теплых дней ящики с сеянцами переносят в теплые и полутеплые парники, которые систематически проветривают. Когда минует вероятность заморозков, рассаду высаживают в грунт в пасмурную погоду, ранним утром или вечером, сначала в питомник для подращивания. Под питомник отводят участки на серых лесных почвах, чистых от сорняков. На следующий год во второй декаде мая растения высаживают на постоянное место в ряды (расстояние между рядами – 80 см, между растениями в рядах – 25 см).

 

Хорошие результаты дает посев семян в открытый грунт поздней осенью (конец сентября – начало октября) при наступлении постоянного похолодания. При этом стратификация семян проходит в естественных условиях и не требуется их предпосевной обработки. За месяц до посева участок необходимо перепахать, а за 10–12 дней прокультивировать. Перед посевом следует освободиться от остатков сорняков и поверхность делянки выровнять. Семена высевают на грядки, заделывают хорошо выветренным торфом или песком. Растения остаются на грядках 1 год, а на 2‑й их высаживают на постоянное место во 2 – 3‑й декаде мая.

 

Положительно зарекомендовал себя посев рядами. Расстояние между рядами должно составлять 30–35 см, что удобно для прополки сеянцев и обработки междурядий. В связи с тем, что семена родиолы розовой отличаются значительной пустозерностью, их следует высевать довольно густо. Для равномерного посева семена смешивают с песком 1:3 и высевают поверхностно, т. е. без заделки. Для обеспечения хорошего контакта семян с почвой посевы необходимо прикатать, а во избежание появления почвенной корки – замульчировать перегноем и опилками.

 

При подзимнем посеве родиолы розовой всходы появляются вслед за таянием снега. Для семян этого вида характерно подземное прорастание, в процессе которого семядоли выносятся проростком на поверхность почвы, сбрасывают остатки семенной кожуры и функционируют как первые листья. В этот период слабые и нежные проростки требуют особого внимания. Это связано с тем, что в конце мая – начале июня, когда температура повышается до 30–35 ºС, а в засушливые годы появившиеся весной дружные всходы впоследствии полностью выгорают. Для сохранения всходов и устранения тепловых повреждений сеянцы необходимо притенять и поливать. Полив должен быть регулярным и обильным, выполняться через сито, чтобы не смыть молодые проростки.

 

Уход за сеянцами заключается в систематической прополке и рыхлении междурядий. Однолетние сеянцы очень нежные и слабые, поэтому необходимо удалять все сорняки по мере их появления. Пока всходы еще не окрепли, рыхление междурядий должно проводиться на глубину 2–3 см, затем глубина рыхления доводится до 5–7 см.

 

Пересадку сеянцев на постоянное место следует проводить осенью (в октябре). К этому времени корневища достигают массы 1–2 г, и на их поверхности насчитывается по 5–7 сформированных почек возобновления. Лучшим способом посадки является широкорядный; расстояние в ряду между гнездами составляет 35 см, между рядами – 70 см.

 

Родиола розовая хорошо размножается отрезками корневищ. Для размножения используют растения, начиная с трехлетнего возраста, которые высаживают осенью (сентябрь). Для получения посадочного материала маточные корневища разрезают на отдельные части, стараясь взять более молодые (ближе к верхушке). Исходные показатели посадочного материала: длина 5–6 см, количество почек возобновления 2–3, масса отрезков корневищ 5–7 г. До посадки отрезки корневищ сохраняют в подвале во влажном песке или опилках. С целью предупреждения заболевания родиолы розовой отрезки корневищ перед посадкой необходимо погрузить на 5 – 10 минут в 1 %‑ный раствор бордоской жидкости.

 

Корневища высевают во влажную почву с площадью питания 35 х 70 см. При посадке тщательно следят за тем, чтобы почки возобновления находились недалеко от поверхности почвы (1–1,5 см). По окончании посадки делянки необходимо замульчировать перегноем или опилками, которые предупреждают развитие сорняков, образование корки, а также способствуют сохранению влаги в почве. Высаженные осенью корневища хорошо перезимовывают (приживаемость 97–98 %) и на следующий год ранней весной дружно трогаются в рост.

 

Весеннюю посадку корневищ необходимо проводить ранней весной, когда в почве еще имеется большой запас влаги. Посадочный материал для этого следует заготавливать с осени и хранить в подвале во влажной смеси – опилки + песок при температуре 0–5 ºС (можно заготовить и сохранить маточные корневища, а весной из них получить посадочный материал). Высаживать корневища следует во влажную почву. Глубина заделки 1,0–1,5 см. После посадки бороздки необходимо обильно полить и замульчировать. Для лучшего сохранения влаги в почве поверхность ее можно укрыть опилками или перегноем на весь период вегетации. Однако следует отметить, что при весенней посадке отрастание корневищ затягивается, растения отстают в росте.

 

Уход за вегетативно размноженными растениями родиолы розовой заключается в прополке сорняков по мере их появления, рыхлении, притенении и поливе. Для притенения используют специальные щиты, которые устанавливают на делянках горизонтально или под углом 45º. Щиты необходимо держать на делянках в течение всего лета, убирать лишь на время полива. В конце июля – в августе, когда растения окрепнут, щиты можно постепенно снимать: сначала на время ненастной погоды, затем вечером и утром и наконец убрать с делянок совсем. К концу августа – началу сентября растения в притенении уже не нуждаются. Притенение защищает растения от ожогов, предотвращая чрезмерный нагрев почвы.

 

В условиях культуры родиолы розовой может происходить выпирание корневищ над поверхностью почвы. В результате подсушивания корневой системы и нарушения ее контакта с почвой наблюдаются отклонения таких растений от нормального роста и развития и впоследствии их гибель. Во избежание этого явления необходимо периодически (1–2 раза за вегетационный период) производить подсыпку почвы вокруг куста или окучивание. В природе растения не страдают от этого явления, так как корневища их периодически подвергаются естественному заиливанию.

 

Посев семенами и посадка корневищами имеют свои преимущества и недостатки. При семенном размножении получают растения, более пластичные, сравнительно лучше приспосабливающиеся к новым условиям среды, что имеет большое значение при выращивании родиолы розовой в условиях равнины. Отрицательной же стороной семенного размножения является довольно низкая семенная продуктивность.

 

При вегетационном размножении (посадке отрезками корневищ) уже к концу 2 – 3‑его года культуры средняя масса корневищ почти в 2–3 раза превышает таковую многолетних растений в природе, повышается семенная продуктивность.

 

При заготовке посадочного материала для вегетативного размножения не следует выкапывать все растение, а срезать ножами или обламывать ответвления корневищ, которые не уходят глубоко в почву и часто находятся в подстилке. Оставшаяся часть при отделении от нее некоторых количеств ответвлений продолжает расти, ветвиться, и через несколько лет корневища вновь могут быть использованы для заготовки.

 

В качестве посадочного материала рекомендуют использовать также почки возобновления с небольшим участком корневища 1,0–1,5 см (регенерировать могут как верхушечные, так и пазушные почки), что способствует лучшему сохранению биологически активных веществ и естественному возобновлению особей.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию