Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для реализации указанных целей Союз карельского народа

СОЮЗ КАРЕЛЬСКОГО НАРОДА

Союз карельского народа (ранее – Общество карельской культуры) был организован в 1990г.

Председатель – Мигунова Елена Ивановна

Региональная Общественная организация "Союз карельского народа" - добровольная организация, заинтересованная в сохранении и развитии карельской национальной культуры и карельского языка. Осуществляет свою деятельность на территории Республики Карелия и поддерживает тесные контакты с культурными объединениями карел, проживающих на территории России и сопредельных государств.

СКН зарегистрированная организация, имеет свой устав, печать, счёт в банке. Ежегодно отправляет отчёты в Управление Федеральной Налоговой Службы, Управление Пенсионного фонда, Министерство Юстиции

Цели Союза карельского народа:

- сохранение и развитие культуры и языка карел, как титульного народа Республики Карелия
- воспитание уважения к традициям коренного населения республики и их языку
- участие в решении вопросов, важных для карельского народа
- изучение и распространение знаний о прошлом и настоящем карельского этноса

Для реализации указанных целей Союз карельского народа

- стал соучредителем карелоязычных газет "Oma mua" (1990)и "Vienan Karjala"(2000);

- инициировал открытие кафедр карельского языка в Петрозаводском государственном университете и Карельском педагогическом университете (1990);

- создал хор карельской песни "Oma pajo" при Центре национальных культур(1990);

- организовал работу отделений Союза карельского народа в местах компактного проживания карел;

- организовал работу кукольного театра "Čičiliusku" на карельском языке при Центре национальных культур (2007);

- проводит вечера карельской культуры в г. Петрозаводске;

- Совместно с Карельским Просветительским Обществом Финляндии проводит международные летние курсы карельского языка

– принимает участие в проведении сельских праздников карельской культуры в селах Карелии;

- принял участие в мониторинге по состоянию и преподаванию карельского языка в Республике Карелия;

- участвовал в научно-практической конференции «Проблемы и перспективы преподавания карельского языка в Республике Карелия;

- принял участие в Республиканской научно-практической конференции «Олонец - духовная колыбель карельского народа»;

- постоянно участвует в годичном собрании Карельского просветительского общества Финляндии;

- совместно с Центром национальных культур проводит курсы карельского языка;

- ежегодно проводит курсы повышения квалификации учителей карельского языка;

- совместно с «Nuori Karjala» создает Интернет-портал «Информационный сайт прибалтийско-финских народов Карелии»;

- организует работу по подписке изданий на национальных языках;

- поддерживает ежегодные научные конференции IFUSKO, MAFUN;

- участвует в выдвижении делегатов на Международные Конгрессы финно-угорских народов.

– На базе Союза действуют творческие коллективы. Ведущим является хор «Oma pajo», созданный в 1990г. по инициативе Союза карельского народа. Участниками коллектива стали карелы, проживающие в Петрозаводске. Творческий репертуар хора включает в себя не только исполнение народных и авторских песен на карельском языке, но и игру на старинных музыкальных инструментах, народные и сценические танцы. В 1993году был создан детский ансамбль «Iloine», ведущим принципом которого является музыкальная драматургия. Дети исполняют народные песни на карельском языке, танцуют и играют, сохраняя манеру, свойственную карелам. Ещё одним детским коллективом является ансамбль кантелистов «Kulkuset», образованный из кружка «Обучение игре на кантеле» в 1993г. В репертуаре ансамбля - карельская и финская традиционная музыка, авторские произведения для 5-ти и 10-тиструнных кантеле. Обучение проходит традиционным способом передачи навыков игры «из рук в руки». В 1999г. в ансамбле появилась группа детей, играющих на вепсском кантеле. Инструменты были изготовлены по заказу Общества вепсской культуры на средства гранта Баренц-региона.

– При поддержке Союза карельского народа проводятся языковые конкурсы в школах с финно-угорским уклоном. В 2001 году в Школе искусств и финно-угорской школе прошли конкурсы на знание языка, культуры, истории. Налаживаются контакты с Петрозаводским государственным университетом и Педагогическим университетом. Из студентов этих и других учебных заведений образовалась молодёжная организация «Nuori Karjala», которая проводит мероприятия на карельском языке, сделали запись традиционного праздника на карельском телевидении.

– Союз карельского народа имеет свои печатные органы. Это газеты «Oma mua», «Vienan Karjala». Кроме того, информацию о деятельности общества можно найти в газетах «Карелия» и «Karjalan sanomat».

– Принимал участие в рабочих группах по увеличению объёма и периодичности газет на карельском языке, разделению на языки журнала “Кипиня”(Искорка), выходу в свет альманаха “Тайвал”(Путь)

– Республиканский Центр национальных культур и «Союз карельского народа» реализует проект «Pajon paja» («Фабрика песен»). Идея проекта: способствовать развитию песенной карельской культуры. Цель: способствовать созданию новых песен на карельском языке. (при финансовой поддержке Комитета по национальной политике)

– Проект по выпуску дисков «Карельские праздники», «Карельская Скатерть», «История семьи» (при финансовой поддержке Комитета по национальной политике)

 

– Реализует проекты по популяризации языка и культуры среди детей дошкольного и школьного возраста (Мастер-классы по карельской культуре, проект “Играем по-карельски (при финансовой поддержке Комитета по национальной политике)

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
УМо - 301 | 

Date: 2015-09-03; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию