Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Биологически активные и вредные вещества, которые могут входить в состав перекиси водорода





 

Весть о том, что обычной перекисью водорода (Н202) можно лечить не только раны, но и внутренние органы, с радостью подхватили многие популярные издания. Интерес к этой теме возник после выхода книги американца У. Дугласа «Целительные свойства перекиси водорода». Автор высказал смелые предположения о лечебных свойствах перекиси водорода. Российские целители пошли еще дальше, объявив перекись водорода панацеей от всех болезней. Но не является ли перекись ядовитой? Достаточно ли исследовано это соединение для того, чтобы применять его в широких масштабах?

Эффект активного кислорода известен много веков. Сведения о нем встречаются уже в средневековой литературе. Те, кто бывал в Средней Азии, вероятно, заметили, как там потчуют чаем, прямо совершая какое‑то таинство: горячий чай переливают из чашки в чашку несколько раз.

Зачем это делают? Вода, ударяясь о дно чашки, «разрыхляется» и насыщается кислородом, в том числе и атомарным (как возле водопада). После такого чаепития вы получаете значительный заряд бодрости. А теперь возьмите на заметку те, кто страдает заболеваниями сердечно‑сосудистой системы, желудочно‑кишечного тракта, легких и др. С вечера приготовьте стакан с водой, прикрыв его салфеткой. Утром, проснувшись по местному времени, возьмите стакан в одну руку, а в другую – пустой стакан. На столе должна стоять еще большая чашка. Стакан с водой начинайте поднимать как можно выше над этой чашкой, одновременно переливая воду в пустой стакан, и так нужно проделать 30 раз. Вначале вода будет расплескиваться, потом будет все нормально. И ту воду, которая останется в стакане, надо маленькими глотками выпить. Удивительно, но от головной боли, тошноты и многого другого при использовании этого нехитрого рецепта вы избавитесь. Конечно, неплохо еще капнуть в оставшуюся воду 5 – 10 капель аптечной перекиси водорода.

Только в последнее время эффект активного кислорода и обогащенных им продуктов стали достаточно тщательно изучать.

Хотя ученые еще не до конца выяснили целебные свойства перекиси водорода. Здесь еще очень и очень много загадок. Так часто бывает, когда дело касается естественных народных лекарственных средств.

Не всегда можно сказать, например, почему именно помогает от той или иной болезни уксус, как исцеляет разные хвори мед, почему излечивают лекарственные травы.

Однако любое средство имеет свои противопоказания, при игнорировании которых организму может быть причинен вред.

В состав недостаточно очищенной перекиси водорода, которая продается в аптеке, могут входить 2 очень важных веществ, при избыточном поступлении в организм они могут оказать далеко не благоприятное воздействие. Это цинк и свинец.

Поскольку цинк является составной частью многих важных соединений в организме, он имеет важное значение для самых различных обменных процессов, в том числе для синтеза белка и нуклеиновых кислот. Цинк всасывается главным образом в 12‑перстной кишке. Главный путь его выведения – через желудочно‑кишечный тракт и в меньшей степени – через почки и кожу.

В целом цинк, содержащийся в продуктах животного происхождения, всасывается лучше, чем цинк из растительных продуктов. Ценными источниками этого металла являются красное мясо, печень, морепродукты, молоко и молочные продукты, бобовые, пшеница и рис. Неполированные зерна хлебных злаков содержат много фитата, который уменьшает всасывание цинка. Кроме того, всасыванию цинка может мешать потребление фосфатов и кальция; снижение его биологической доступности может также произойти из‑за введения больших доз биодобавок железа. Потребность в нем заметно повышается в периоды «наверстывания физического развития», когда груднички и дети раннего возраста выздоравливают от нарушения питания или инфекции, при заболеваниях, беременности, лактации.

Недостаточность цинка вызывается главным образом некачественным рационом питания, содержащим мало продуктов животного происхождения и много фитата, или большими потерями цинка вследствие поноса. Клинические признаки недостаточности цинка разнообразны и неспецифичны. Если недостаточность не имеет особенно тяжелой степени, то имеет сходные проявления, включающие в себя поражения кожи, ухудшение заживления ран, снижение вкусовых ощущений, снижение аппетита, понос и повышенную восприимчивость к инфекциям.

Последствия минимальной или слабой степени недостаточности цинка менее очевидны, их можно легко не заметить. Часто единственными проявлениями легкой недостаточности цинка у людей являются замедление темпов физического развития и ослабление сопротивляемости к инфекции.

 

Date: 2015-09-03; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию