Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сталин





– Почему Тупиков паникует? Попросите его к аппарату. Вы, товарищ Тупиков, по‑прежнему настаиваете на своих выводах или изменили свое мнение? Отвечайте честно, без паники.

Тупиков.

– Товарищ Сталин, я по‑прежнему настаиваю на своем мнении. Войска фронта на грани катастрофы. Отвод войск на левый берег Днепра требуется начать сегодня, 14 сентября. Завтра будет поздно. План отвода войск и дальнейших действий разработан и направлен в Генштаб. Прошу Вас, товарищ Сталин, разрешить отвод войск сегодня. У меня все.

Сталин.

– Ждите ответа.

Генерал Тупиков и на этот раз оказался прав. Войска Юго‑Западного фронта постигла катастрофа. Василий Иванович погиб, возглавляя группу офицеров штаба фронта, которая ночью пошла на прорыв из окружения. Он похоронен в Киеве, в парке Вечной славы, у Могилы Неизвестного Солдата.

… С началом Великой Отечественной войны многие генералы и офицеры, посланные за рубеж на военно‑дипломатическую работу, были возвращены на Родину и назначены на командные должности на фронт, в действующую армию.

Так, генерал‑майор Александр Самохин, военный и военно‑воздушный атташе в Югославии в 1941 году, возглавил стрелковый корпус, потом стал заместителем командующего армией. Однако в декабре был возвращен в Разведуправление Красной армии помощником начальника, начальником 2‑го управления.

В апреле Александра Георгиевича назначают командующим 48‑й армией Брянского фронта. Он срочно вылетел в г. Елец, однако летчик сбился с курса и оказался над вражеской территорией. Самолет был подбит, генерал Самохин попал в плен. При нем оказалась оперативная карта и директива Верховного.

В плену держался мужественно, от сотрудничества с немцами отказался. Освобожден нашими войсками в 1945 году, репрессирован. Реабилитирован в 1953 году.

В последние годы жизни преподавал на военной кафедре МГУ.

Капитан 1‑го ранга Семен Славин, военно‑морской атташе в Италии, уже в августе 1941 года находится в разведотделе Черноморского флота, в 1942 году возглавляет морскую разведку при заместителе командующего Закавказским фронтом. Потом уезжает на Тихоокеанский флот, где руководит разведотделом.

Военный атташе во Франции генерал‑майор Иван Сусло‑паров, возвратившись в Советский Союз, возглавляет штаб артиллерии Красной армии, потом становится командующим артиллерией 10‑й армии. Хотя в июле 1944‑го его отзывают с фронта и вновь направляют на военно‑дипломатическую работу – главой военной миссии во Франции при штабах союзных войск. Это он от имени СССР подписывает акт капитуляции немецких войск в Реймсе (Франция) 7 мая 1945 года.

Военные атташе в Турции – генерал‑майор Михаил Кутузов, в Афганистане – полковник Яков Карпов, в Иране – полковник Василий Александров также прибывают в СССР. Кутузов получает назначение командиром стрелкового корпуса, Карпов – начальником штаба дивизии, Александров – на преподавательскую работу.

Некоторых военных атташе переводят в другие страны. Ивана Смирнова, который представлял Советский Союз в Финляндии, перебрасывают в Китай, Виктора Смирнова, помощника военно‑морского атташе по авиации в Германии, командируют за океан, в США, Алексея Тарадина, военно‑морского атташе в Финляндии, после небольшой работы в Центре посылают в Швецию.

В тех странах, которые являются союзниками СССР по антигитлеровской коалиции, дипломаты в погонах остаются, как правило, на несколько лет, а некоторые и до конца войны.

Генерал‑майор Иван Скляров, военный атташе в Великобритании, работает там с 1940 по 1946 год. Контр‑адмирал Николай Харламов, военно‑морской атташе в Лондоне с 1941 но 1944 год.

Всю войну с 1941 по 1945 год находится в Англии и Александр Сизов. Он военный атташе при правительствах Польши, Югославии и Чехословакии в Лондоне.

До 1942 года в Китае служит военный атташе Василий Чуйков, до 1943 года в Турции военно‑морской представитель СССР Константин Родионов, до 1942 года в Японии – военный атташе Иван Гущенко.

Военная обстановка обязывает наших дипломатов в погонах порою заниматься деятельностью, далекой от разведки, но зато очень эффективной для родной страны, которая борется с сильным и коварным врагом. Вот, к примеру, военно‑морской

7 Болтунов М. Е. 193 атташе СССР и Глава военной и военно‑морской миссии в Великобритании контр‑адмирал Николай Харламов.

Напомним, что в июле 1941 года в Москве было заключено соглашение между СССР и Великобританией о совместных действиях против Германии. В конце месяца в столицу Советского Союза прилетел специальный представитель президента Рузвельта Гарри Гопкинс.

Гопкинса несколько раз принимал Сталин. Они обсуждали вопрос о военной помощи СССР. В ходе этих бесед пришли к соглашению, что караваны с помощью следует направлять через Архангельск. Это самый удобный путь.

В августе Гарри Гопкинс прилетел в Архангельск. Здесь он встретился с командующим Беломорской военной флотилией контр‑адмиралом М. Долининым. После беседы нарком ВМФ Николай Кузнецов получил телеграмму от Долинина. Тот сообщал, что Гопкинс предупредил о большом потоке грузов, которые пойдут морем в Архангельск. Специальный представитель интересовался, можем ли мы обеспечить одновременно проводку двадцати транспортов в Белом море в зимнее время.

Для координации этой работы была создана советская военно‑морская миссия.

Вот как о ее работе пишет Владимир Булатов, автор книги «Адмирал Кузнецов»: возглавил миссию «генерал Ф. Голиков, а его заместителем стал контр‑адмирал Н. Харламов. 6 июня 1941 года военно‑морская миссия на двух летающих лодках “Каталина” вылетела из Архангельска в Англию.

Генерал Ф. Голиков пробыл в Англии недолго и вскоре отбыл по делам в США. В Лондон он уже больше не вернулся. Фактическим начальником советской военно‑морской миссии остался контр‑адмирал Н. Харламов. Советский посол в Англии И. Майский отмечал, что “он руководил работой миссии разумно и тактично, умея защищать интересы СССР и в то же время не обостряя свыше меры отношений с англичанами, что было бы для нас крайне невыгодно”.

В противоположность раздутым штатам военных миссий других держав наша военно‑морская миссия состояла из 50 моряков и армейцев, зато большинство из них являлись опытными специалистами и обладали высокими деловыми качествами».

Николаю Михайловичу и его подчиненным приходилось заниматься всеми многочисленными проблемами организации, проводки и охраны конвоев, поддерживать связь с представителями командования вооруженных сил США и Великобритании по вопросам поставок оружия, открытия второго фронта, а также заниматься проблемами высадки англо‑американских сил в Нормандии.

Кстати, контр‑адмирал Харламов лично присутствовал при высадке этих войск.

В отличие от Харламова на другом конце земли проходил службу его коллега – военный атташе в Китае генерал Василий Чуйков. До осени 1940 года он командовал армией. Однако после приглашения к наркому обороны стало понятно – его командируют в Китай. Как скажет позже Чуйков: «Я не мог считать свое новое назначение случайностью. “Китайский вопрос” не был для меня неожиданностью». И это действительно так. Василий Иванович уже работал в Китае в 1927–1929 годах.

Перед отъездом его принял Сталин. Вот как описывает этот эпизод в книге воспоминаний «Миссия в Китае» сам Василий Чуйков: «Ваша задача, товарищ Чуйков, – продолжал Сталин, – не только помочь Чан Кайши и его генералам с умением воспользоваться оружием, которое мы им посылаем, но и внушить Чан Кайши уверенность в победе над японскими захватчиками. При уверенности в победе Чан Кайши не пойдет на соглашение с агрессором, ибо он боится потерять поддержку американцев и англичан и свои капиталы, вложенные в их банки… Ваша задача, товарищ Чуйков, задача всех наших людей в Китае – крепко связать руки японскому агрессору. Только тоща, когда будут связаны руки японскому агрессору, мы сможем избежать войны на два фронта, если немецкие агрессоры нападут на нашу страну…»

Задача была сформулирована четко и ясно. Весной 1942‑го миссия генерала Чуйкова будет завершена. «Я все более приходил к убеждению, – пишет Василий Иванович в мемуарах, – что основную задачу, возложенную на меня при направлении в Китай, выполнил. Аппарат военных советников и военного атташе правильно информировал наш Наркомат обороны о положении в Китае и о тех событиях, которые происходили вокруг него. При нашей советнической помощи китайские войска в 1941 году отбили атаки японцев на всех фронтах…

После начала войны на Тихом океане американцы начали оказывать Чан Кайши военную помощь, проявляя сильную заинтересованность в активизации китайского фронта.

Одновременно все более четко начала проявляться ориентация гоминьдановского руководства во главе с Чан Кайши на Соединенные Штаты.

Я считал, что в такой обстановке мне делать в Китае нечего».

Дальнейшая судьба Василия Ивановича Чуйкова хорошо известна. Он командовал легендарной 62‑й армией на Сталинградском фронте, дошел с ней до Берлина, был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, стал Маршалом Советского Союза. В 60‑е годы руководил Сухопутными войсками.

… В период Великой Отечественной войны военным атташе в некоторых странах приходилось обеспечивать крупнейшие мероприятия, проводимые на высшем государственном уровне.

Примером тому встреча Большой тройки – Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране в ноябре – декабре 1943 года.

Идея этой встречи, как известно, принадлежала Рузвельту. Сталин дал согласие на участие в этой встрече, в которой он надеялся наряду с другими проблемами разрешить одну из важнейших задач – добиться от союзников открытия второго фронта. Но для успешной работы Сталин хотел знать истинные намерения англичан и американцев по этому вопросу.

Выполнение ответственного задания было возложено на военного атташе и резидента Разведуправления в Великобритании генерал‑майора Ивана Склярова. Резидентура с задачей справилась. 9 октября 1943 года Скляров сообщил в Москву, что «второй фронт в Западной Европе не открывается по чисто политическим соображениям. Считается, что русские недостаточно ослаблены и все еще представляют большую силу, которой опасаются как в Англии, так и в Америке.

В Англии уже создана 500‑тысячная экспедиционная армия, которая содержится в полной готовности и которая обеспечена всем необходимым, в том числе и флотом для высадки на континенте..»

Склярову удалось узнать, что план вторжения союзных войск в Европу был завершен еще летом 1943 года, но до сих пор он пе осуществлен. Ни США, ни Великобритания второго фронта так и не открыли. Более того, по оперативным данным лондонской разидентуры, стало известно, что в 1943 году они и не собирались этого делать.

Подтвердил эти сведения и резидент советской военной разведки в Нью‑Йорке полковник Павел Мелкишев.

Третьим разведаппаратом, который подключился к этой операции, была разидентура Разведуправления в Иране, которой руководил военный атташе полковник Борис Разин.

Борис Георгиевич пришел в разведку еще в 1931 году, после окончания курсов при Разведуправлении. Он долгое время служил в разведотделе Среднеазиатского военного округа, прекрасно знал регион.

В 1942‑м с должности начальника разведки Воронежского фронта его назначают в Тегеран. И вот теперь в столице Ирана должна состояться встреча руководителей СССР, США и Великобритании.

Территория Ирана в период войны контролировалась войсками этих трех стран. Первая задача, которую поставил перед Борисом Разиным начальник военной разведки, – обеспечить скрытность вывода из Тегерана 182‑го горнострелкового полка с целью замены более подготовленными солдатами и офицерами, которым предстоит осуществлять охрану важнейших государственных объектов.

«Нами приняты все меры, чтобы передислокация прошла незаметно», – сообщил Разин в Москву. Так и случилось.

Задача была выполнена успешно, никто не узнал о передислокации полка и замене его другими подразделениями.

Все это время иранская резидентура активно снабжала Центр необходимыми информационными материалами. «Высылаю Вам сводку по англо‑американским и польским войскам, дислоцированным в Иране и в Ираке, – писал Разин в октябре 1943 года, – краткий обзор по ситуации на Ближнем Востоке… направляю доклад о жандармерии Ирана…

В настоящее время аппарат резидентуры работает над подготовкой доклада об обстановке в Тегеране».

Во время проведения конференции «Большой тройки» Сталин встретился с военным атташе и резидентом Разведуправления в Иране полковником Борисом Разиным. Он заслушал его доклад о состоянии иранской армии, о посещении шахом советского военного гарнизона, о влиянии англичан на руководство иранской армии.

Верховный Главнокомандующий в конце беседы напутствовал атташе и просил внимательно наблюдать за обстановкой и помогать иранцам.

Так работали во время войны на разных направлениях военные атташе Советского Союза.

 

Date: 2015-09-03; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию