Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведено обобщение электронно-конформационной модели RyR-канала применительно к кластеру взаимодействующих каналов в ВЕ





4. Представлена модель внутренней динамики ионов Са2+ в клетках водителя сердечного ритма.

RyR-каналы представляют собой гигантские нанокластеры; они обладают сложнейшей молекулярной структурой и огромным количеством внутренних степеней свободы.

С точки зрения моделирования Са2+-динамики в клетке основными характеристиками RyR-канала являются его проницаемость, то есть способность пропускать через себя ионы Са2+, и активируемость – способность связывания активных центров канала с ионами Са2+ с последующим конформационным (структурным) изменением, то есть переходом в проводящее или, наоборот, в непроводящее состояние [91, 92]. Эти особенности как основополагающие были учтены при разработке электронно-конформационной (ЭК) модели RyR-канала [93-95].

Основные положения электронно-конформационной модели базируются на представлениях теории фотоиндуцированных структурных фазовых переходов [96, 97], которая нашла широкое применение в алгоритмах метода молекулярной динамики для компьютерного моделирования состава, структуры и свойств различных сложных сред [98, 99].

В рамках ЭК модели огромное количество степеней свободы канала как молекулярного нанокластера сводится всего к двум – быстро изменяющейся условно называемой «электронной» и медленной конформационной, которые управляются токами через L-каналы и концентрацией кальция в люмене высвобождающей единицы кардиомиоцитов.

При разработке модели динамики RyR-канала выдвинуты следующие предположения:

· Конформационная степень свободы связана со структурными свойствами RyR-канала и описывается некоторой обобщенной координатой Q. При этом взаимодействие между четырьмя структурными группами, формирующими канал, является упругим, и их взаимное расположение определяет степень открытости, то есть проницаемость канала (рис. 2.1).

· Электронная степень свободы является дискретной величиной и может принимать только два значения, соответствующие открытому и закрытому состояниям канала (рис. 2.1). Эта степень свободы меняется вследствие взаимодействия (связывания/отсоединения) ионов с активными центрами RyR-канала. Изменение электронной координаты имеет триггерный характер для стимуляции изменения конформационной координаты и, соответственно, изменения проводимости RyR-канала.

Вышеизложенные положения ЭК-модели можно описать с помощью примитивной схемы эластичной трубки с переменным сечением и легкой крышкой. В данной схеме конформационная координата Q характеризует степень упругой деформации (сечение) трубки, а положению «крышки» соответствует электронная степень свободы RyR-канала. Переключение положения легкой «крышки» влечет за собой медленное конформационное изменение канала.

Динамические процессы RyR-канала условно осуществляются в два этапа: сначала при фиксированной конфигурационной степени свободы быстро перестраивается активационный центр, а затем идет медленная перестройка конформационной степени свободы с переходом в полное равновесие в данном электронном состоянии.

Разработка ЭК-модели основывалась на прямой аналогии между изменением конформации RyR-каналов как супрамолекулярных комплексов и изменением конфигурации многоатомной молекулы [100].

Основные приближения ЭК-модели модели базируются на представлениях теории электронно-колебательного взаимодействия в физике твердого тела [101]. Детали проведенной аналогии представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Аналогия между теорией электронно-колебательного взаимодействия в молекулах и электронно-конформационной теорией динамики RyR-канала.

  Теория электронно-колебательного взаимодействия Электронно-конформационная теория динамики RyR-канала
Адиабатическое приближение Электроны успевают адиабатически следовать за ядрами, и их распределение в пространстве определяется мгновенной конфигурацией ядер. Существует возможность разделения электронных и ядерных координат. Разделение динамики канала на медленную конформационную и быструю электронную.
Медленная степень свободы Конфигурационная координата ядер Конформационная координата RyR-канала
Быстрая степень свободы Электронная степень свободы, малая масса электрона, достаточно большой масштаб электронных энергий Электронная степень свободы канала, определяемая связыванием Са2+ с активационными центрами канала
Взаимодействие между степенями свободы Кулоновское взаимодействие электронов с ядрами и межъядерное отталкивание Электронно-конформационное взаимодействие: изменения конформации канала как следствие электронных переходов
Устойчивость состояний Существование двух устойчивых состояний молекулы, соответствующих высокосимметричной и низкосимметричной конфигурациям молекулы (псевдоэффект Яна-Теллера). Существование двух устойчивых состояний канала, соответствующих открытому и закрытому состояниям канала (аналог псевдоэффекта Яна-Теллера).

Два положения электронной степени свободы (открытое и закрытое) можно описать в рамках псевдоспинового формализма S =1/2 c состояниями «вверх» и «вниз» (). Изменение конформационной координаты Q в ЭК-модели описывается в классическом континуальном приближении.

По аналогии с теорией электронно-колебательного взаимодействия в конденсированном состоянии вводилось понятие адиабатического приближения, базирующегося на следующем факте: ядра значительно массивнее электронов и, следовательно, движутся медленнее, чем электроны. Движение ядер приводит лишь к изменению электронного распределения без переходов между различными электронными состояниями.

По аналогии с вышеизложенной теорией моделирование поведения одиночного RyR-канала проводится в условиях адиабатического приближения, то есть в предположении возможности разделения динамики электронного и конформационного состояний канала.

Date: 2015-08-24; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию