Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Регулирующие доходы





1. Налог на прибыль предприятий коммунальной формы собственности.

2. Налог с доходов физических лиц.

3. Дотации из государственного и регионального бюджетов.

4. Субвенции из государственного бюджета.

5. Средства, полученные по взаиморасчетам с бюджетами.

Основными налогами, сборами и поступлениями, которые включают местные налоги и сборы, являются:

• поступления за административные штрафы и санкции;

• сборы за регистрацию предприятий, общественных организаций, банков и их филиалов;

• транспортный налог;

• налог на рекламу;

• сбор за право на торговлю;

• регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

• сбор от сделок, совершаемых на товарных биржах и при продаже и покупке валюты;

• сбор принудительного взыскания средств автомобильной инспекцией;

• лицензированный сбор за право производства и торговли спиртными напитками и пивом;

• поступления от лицензирования отдельных видов деятельности;

• налог на имущество, переходящее по наследству или в подарок;

• доход от приватизации объектов муниципальной собственности;

• доход от продажи земли;

• доход от продажи конфискованных и бесхозных квартир;

• земельный налог и арендная плата за земли сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда;

• земельный налог и арендная плата за земли несельскохозяйственного назначения;

• доходы от централизации средств земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, земли городов и других населенных пунктов;

• платежи за пользование недрами;

• лесные налоги, в том числе арендная плата и плата за земли лесного фонда;

• плата за воду, которую используют промышленные предприятия из водохозяйственных систем;

• плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов.

Региональные органы власти заинтересованы в собственных источниках доходов. Это требует от них проявлять хозяйственную инициативу, привлекать внутренние и внешние инвестиции для развития в регионах бюджетообразующих отраслей и производств, инноваций и современных технологий, создание рабочих мест, добиваться увеличения доходов в бюджет.

Основными направлениями увеличения доходной части бюджета являются:

• развитие бюджетообразующих отраслей, то есть рост ВВП и на основании этого базы налогооблажения;

• выход из тени производства и легализация скрытой прибыли и ее налогообложения.

Основными статьями расходов местных (региональных) бюджетов является-.:

I. Финансовая поддержка отраслей хозяйственного комплекса:

1) промышленности и строительства;

2) сельского хозяйства и рыболовства;

3) транспорта и дорожного хозяйства;

4) жилищно-коммунального хозяйства.

II. Финансовая поддержка социально-культурных мероприятий:

1) образования;

2) культуры и искусства;

3) здравоохранения;

4) социальной политики.

III. Управление.

IV. Правоохранная деятельность.

V. Другие виды.

Ведущее место в расходах в большинстве регионов занимает финансирование отраслей хозяйства, в том числе промышленности, строительства, сельского хозяйства и рыболовства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, связи. На втором месте находятся расходы на социально-культурные мероприятия, в частности на образование, культуру, искусство, здравоохранение и физкультуру, социальную политику.

Бюджетные ресурсы - также важный источник финансирования инвестиционных проектов, но их роль на протяжении последних лет значительно уменьшилось. При этом, экономический рост в период 2000-2007 гг. поддерживался преимущественно за счет бюджетных средств. Сокращается доля средств местных бюджетов в структуре инвестиций в основной капитал, не превышает 3-4%. Две трети капиталовложений в экономику регионов финансируется за счет собственных средств предприятий. Таким образом, экономический рост в Украине профинансировано преимущественно за счет внутренних государственных источников, но этих инвестиций недостаточно.

Если внутренних региональных инвестиций не хватает, привлекаются иностранные инвестиции. В инвестировании украинской экономики участвуют предпринимательские структуры более 100 стран. Крупнейшие инвестиции в экономику регионов Украины имеют развитые страны мира (США, Нидерланды, Германия, Великобритания) и Россия. Высокий удельный вес имеют инвестиции из оффшорных зон (Кипра, Виргинских островов, Лихтенштейна) и других стран. Но рассчитывать на прямые иностранные инвестиции, темпы прироста которых в течение последних лет нестабильны, как на движущий финансовый фактор экономического роста в регионах в перспективе, не стоит. Они осуществляются преимущественно в области, динамично развиваются и имеют существенные темпы роста или отличаются быстрым оборотом средств.

Более половины всех инвестиций в 2011-12гг. вкладывалась в предприятия промышленности, в частности в пищевую промышленность и переработку сельскохозяйственной продукции, машиностроение и металлообработку, химическую и нефтехимическую промышленность, топливную промышленность, строительство и промышленность строительных материалов. Среди непромышленных отраслей экономики активно инвестируются в регионах внутренняя торговля, транспорт и связь, финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение.

Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются регионы с высоким уровнем экономического развития и наличием крупных городов, в частности Киева в Центральном районе, Днепропетровска и Запорожья в Приднепровском районе, а также Одессы и Львова соответственно в Причерноморском и Карпатском районах.

Date: 2015-09-03; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию