Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет продолжительности оттаивания сырья





 

Оттаивание сырья основано на двух разновидностях конвективного нагрева древесины: без изменения и с его изменением агрегатного состоя­ния влаги в древесине, то есть с плавлением льда в ней.

Конвективный нагрев древесины без изменения агрегатного состоя­ния влаги в ней описывается рядом уравнений.

Уравнение теплообмена – плотность теплового потока q, Вт/м2, на границе между твёрдым (или жидким) телом и жидкостью (или газом) – т. н. "уравнение Ньютона":

где α – коэффициент теплообмена, Вт/м2/К (определяется в зависимости ω от скорости движения среды ω (м/с) и длины тела в направлении потока l (м) по рис. 3.11*);

tc – tn – разность температур между средой и поверхностью тела, °С.

Уравнение теплопроводности тела – плотность теплового потока q, Вт/м2, в теле при градиенте температуры в нем dt/dx

где λ – коэф. теплопроводности древесины, Вт/м/К (рис. 1.26), или с учё­том выражений для энтальпии i = ct и коэффициента температуропровод­ности α = λ/(с*р)

Уравнение стационарного теплообмена – мощность теплопередачи Q, Вт, между средами с разностью температур ∆t = t1 – t2 (°С) через стенку площадью F (м2)

где К – коэффициент теплопередачи. Вт/м2/К, при толщине стенки S (м), коэффициенте теплопроводности λ (Вт/м/К) и коэффициентах поверхностного теплообмена α1 и α2, (Вт/м2/К),

Уравнение нестационарного теплообмена, описывающее изменение температуры тела t по времени τ, с, в точке на расстоянии х от поверхно­сти одномерного тела, представляет собой критериальную зависимость

где θ – безразмерная температура тела, определяемая по текущей темпе­ратуре t на расстоянии х от поверхности, начальной tн и темпера­туре среды tc:

для трехмерного тела

x/R – безразмерная координата тела радиусом R, (равном половине толщины);

Fo – критерий подобия Фурье: Fo = α τ / R2; (3.19)

Bi – критерий подобия Био: Bi = R а/λ. (3.20)

Интенсивный теплообмен в насыщенном паре и воде и кондуктивный нагрев представляет собой более упрощенную зависимость

С использованием графиков этой функции для пластины и цилиндра (рис. 3.12) рассчитывается продолжительность их прогрева до заданной температуры t на глубине х

либо на этой же глубине рассчитывается текущая температура при задан­ной длительности процесса

а также средняя интегральная температура t, (приблизительно равная ло­кальной температуре на глубине х = 0,3Rцил или х = 0 ,4Rпласт)*, учитывае­мая при определении расхода тепла на прогрев 1 м3 древесины:

Конвективный нагрев древесины с изменением агрегатного состоя­ния влагиоттаивание в воде характеризуется быстрым нагревом поверх­ностных слоев древесины при до температуры среды tc и стабили­зацией её в центре на 0 °С (рис.3.13). Расход тепла на плавление льда, со­держащегося в 1 м3 древесины, qпл, кДж/м3 с учётом скрытой теплоты плавления льда γ = 33 5 кДж/кг, температуры замерзшей древесины t, °С и содержания незамерзшей влаги в древесине WГЖ, %:

 
 


 

 
 

Длительность оттаивания на глубину X от поверхности τ пл, с, вытекает* из отношения расхода тепла на плавление льда в объёме древе­сины XF (т. е. qПЛ XF) к мощности теплового потока, прошедшего в сред­нем половину глубины оттаявшей зоны Х/2, (т. е. к (tс – 0) F/(X/2 λ)

для цилиндрического сортимента

Полная продолжительность оттаивания сырья складывается из дли­тельности его прогрева τпр и длительности плавления льда τ пл.

При температуре воды 5...10 °С бревно оттаивает за 2...3 часа на глу­бину коры, а за 6...8 час на глубину 3...4 см. Поэтому для нормальной ра­боты окорочного и лесопильного цеха в рабочих двориках должен нахо­диться полусменный и сменный запас брёвен. При сухопутной сортировке устраивают закрытые бассейны проходного типа с температурой воды 24...30°С или бетонные ванны (t = 70...90 °С) производительностью 200...300 м3 в смену.


Date: 2015-08-15; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию