Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологический механизм поведения личности преступника





Социально-психологический механизм поведения личности - со­вокупность социально-психологических предпосылок поведения, обусловливающих последовательность и продуманность вариантов действия, из которых выбирается наиболее предпочтительный.

Центральным звеном в причинной цепочке поведения является мотив (внутреннее побуждение). В качестве первоосновы формиро­вания мотива выступают потребности. Именно через призму потреб­ностей воспринимается внешняя ситуация, а сами потребности явля­ются продуктом связи человека с внешней средой. По мере того как потребности осознаются человеком, они становятся интересом. Устой­чивый интерес, в свою очередь, становится стремлением. Потребнос­ти, интересы, стремления в аккумулированном виде составляют осно­ву мотива. Он получает соответствующую эмоциональную окраску в различных чувственных проявлениях (радость, огорчение, раздраже­ние и т.д.).

Выбор путей и средств удовлетворения мотива осуществляется лишь применительно к конкретной жизненной ситуации. Она дает возможность субъекту осуществить мотивационный выбор, который проявляется в формировании конкретной цели. Последняя выглядит как образ будущего результата действий лица, его мысленное предво­схищение. Цель избирается в результате взаимодействия по меньшей мере трех факторов: мотива, жизненной установки личности и образа конкретной ситуации, в которой происходит событие.

Дальнейшее взаимодействие различных психологических процес­сов постепенно приводит к формированию конкретных намерений и поведенческих решений, планов реализации преступного поведения. План конкретизирует и детализирует цель и, в частности, включает представления о средствах ее достижения, месте и времени соверше­ния преступления и других важных с точки зрения достижения пре­ступного результата условиях. Осмысливание плана предполагает сложное взаимодействие всех психических свойств человека (памяти, способностей, эмоций, восприятия и др.). Немаловажную роль при этом играет прошлый опыт, который позволяет в определенной мере предвидеть результаты собственных действий и их последствия.

Существенным элементом механизма поведения является воля, Под ней понимается сознательное регулирование человеком своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внеш­них трудностей. Волевой акт характеризуется количеством энергии, затрачиваемой на выполнение целенаправленного действия или удержание от него. Без него все указанные элементы механизма пове­дения могут не сработать и преступление не будет совершено. Воле-: вые свойства личности проявляются в ее целеустремленности, реши­тельности, настойчивости, выдержке, самостоятельности и др.

Завершается причинная цепочка принятием и реализаций пове­денческого решения о совершении конкретного преступления.

Date: 2015-08-15; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию