Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые презумпции и аксиомы в праве





Презумпция в праве - предположение, разновидность нетипичного нормативного предписания, состоящего в указании на предположительность того или иного состояния, основанного на определенных жизненных фактах, подтвержденных предшествующим опытом.

Юридическая природа презумпции заключена в том, что она закрепляется в соответствующих нормативных актах и всегда связана с наступлением тех или иных юридических последствий.

Правовые презумпции разнообразны; обычно выделяют следующие группы:

а) опровержимые (например, презумпция отцовства) и неопровержимые (например, презумпция непонимания общественной опасности своего деяния лицом, не достигшим к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности);

б) общеправовые (например, презумпция добропорядочности);

в) межотраслевые (например, презумпция вины причинителя вреда);

г) отраслевые (например, презумпции в семейном праве).

Презумпции следует ограничивать от гипотез и версий, поскольку последние не имеют, как правило, юридической значимости.

Аксиомы правовые - исходные и непреложные истины, закрепленные в правовых нормах, определенные постулаты юридической науки и судебной практики, не требующие доказывания общеизвестные факты, в силу их очевидности («нельзя быть судьей в собственном деле», «незнание не освобождает ответственности», «никто не может быть дважды наказан за одно и тоже правонарушение» и т.п.)

 

55. Юридическая практика: понятие, признаки, структура, виды

Юридическая практика - это деятельность компетентных субъектов по принятию (толкованию, применению и т.д.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

Признаки юридической практики:

- она строится на основе норм права;

- представляет собой составную часть правовой культуры общества;

- интегрирует правовую систему;

- порождает соответствующие юридические последствия.

Структура юридической практики:

1) юридическая деятельность (динамическая сторона), элементами содержания которой выступают ее объекты, субъекты и участники, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты действий;

2) социально-правовой опыт (статическая сторона), который в качестве элемента включает правоположения, т.е. такие достаточно устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней практики предписания общего характера, аккумулирующие социально ценные и стабильные стороны конкретной юридической деятельности.

Виды. В зависимости от характера, способа преобразования общественных отношений юридическая практика бывает правотворческой, правоприменительной, интерпретационной; в зависимости от субъектов- законодательной, исполнительной, судебной, следственной, нотариальной и т.п.; в зависимости от функциональной роли - регулятивной и охранительной.

Юридическая практика выполняет общесоциальные (гносеологическую, сигнально-информационную, ориентирующую) и специально юридические (прогностическую, функцию обновления и корректировки права, право-конкретизирующую, право-обеспечительную) функции.

 

56. Правомерное поведение: понятие и виды

Правомерное поведение - это деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям. Оно находит выражение как в положительных действиях, так и в положительном бездействии.

Состав правомерного поступка: объект - общественное отношение, допускаемое и охраняемое законом; объективная сторона - деяние, позитивный результат и причинная связь между ними; субъект - лицо или организация, правомочные совершать деяние; субъективная сторона - позитивное психическое отношение к деянию.

Date: 2015-08-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию